Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ораторское искусство и мастерство общения .ВЫПУСК 11.


Информационный Канал Subscribe.Ru


 
ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО И МАСТЕРСТВО ОБЩЕНИЯ
 
НИКТО ИЗ НАС НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН


      Я обхожусь без отпуска уже 8 лет (не потому, что не могу себе позволить, а потому что не хочу). Когда об этом узнают окружающие, то многие из них говорят мне, что так жить нельзя и что надо обязательно отдыхать хотя бы раз в год. В таких случаях я задаюсь вопросом: Почему нельзя и кому надо? Сам я без отпуска не страдаю и понимаю, что все посторонние высказывания отражают точки зрения окружающих, и если им это нравится, то пусть отдыхают сами, где хотят, когда хотят, как хотят и сколько хотят. Я же действую так, как нравится мне, потому что свою жизнь проживаю я, а не посторонние советчики.

      Иногда мы можем слышать:

      "Ты должен употреблять на завтрак больше чеснока";
      "Ты должна заняться уринотерапией";
      "Нельзя же так мало есть!";
      "Нельзя так много читать";
      "Не грусти, надо быть веселей!";
      "Ты обязан слушать меня внимательно и делать то, что я говорю"
      и так далее.

      Такие бравые лозунги - ни больше, ни меньше, - как посягательства на нашу свободу. Когда кто-то говорит нам, что мы должны сделать то-то, или надо делать так-то, то зачастую он просто хочет повесить нам на шею хомут повышенных обязательств. Следует понимать, что за словами: "Так жить нельзя, а надо делать вот так", на самом деле скрываются слова: "Я хочу, чтобы вы делали не так, как делаете вы, а так, как хочу я". Если кто-то выразил вам претензию: "Ты какой-то необщительный" или "Ты какая-то старомодная", то он, может быть, и не заметил, что на самом деле задал вам вполне глупый вопрос: "Ну почему же вы такие, какие вы есть, а не такие, какими я хочу вас видеть?". Часто за такими словами лежит желание манипулировать нами, т.е. использовать нас в своих интересах. При этом, пытаясь угодить такому манипулятору, мы иногда близко к сердцу принимаем подобные слова или боимся отказать ему и, таким образом, совершаем насилие над собой. В таких случаях не мешало бы помнить, что в этом мире мы никому ничего не должны. (Я не имею в виду нарушение обещаний и ущемление свободы и интересов других людей). Точно так же, как и нам никто ничего не должен. Кому, как не вам лучше других знать, что вам надо делать?

      Если кому-то, словно кирпич на голову, свалилась бредовая идея, что мы должны делать то, что надо ему или мы не такие, как хочется ему, то, на самом деле, это всего лишь его ожидания и больше ничего. Мы не расписывались в их исполнении. Поэтому если наш отказ кого-то огорчил, то нашей вины в этом нет. И не стоит испытывать угрызения совести, взваливая себе на плечи чужие проблемы.

      Правило: учитесь рефлекторно воспринимать слова: должен, надо, нужно, обязан, нельзя и другие манипулятивные векторы в речи собеседников. Иногда эти слова содержатся в полезных советах, сказанных от души для вашего же блага, - и к ним стоит прислушаться. Но часто они сопровождают ненужные вам приказы.


      А всех, кто хочет приобрести практические речевые навыки, приглашаю на День открытых дверей (бесплатное занятие) на курсах Ораторского искусства и мастерства общения, который состоится в Москве 31 января в 18-30, а так же 8 февраля в 15-00 в здании Государственного Педагогического Университета по адресу: ул. Усачева, д.6, 4-й этаж, аудитория 42 (5 минут ходьбы от метро "Фрунзенская"). Вход свободный. Приходите сами или вместе с друзьями и близкими, будет интересно, полезно и весело.
До встречи!

Феликс
felix@orator.ru
WWW.ORATOR.RU

АРХИВ НАШЕЙ РАССЫЛКИ
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное