Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развитие творческого мышления школьников с помощью ТРИЗ. Выпуск 33


Приветствую вас, дорогие коллеги! Поздравляю с началом учебного года! Искренне желаю, чтоб этот год у вас получился ярким, насыщенным, творческим! Здоровья вам и вдохновения!

Я получаю очень интересные рассылки от «Школы САМОреализации». Основная мысль этой Школы:

«Школа САМОреализации предназначена помочь каждому человеку сделать свой талант источником своего обеспечения, иметь полное удовлетворение в жизни и материальное благополучие. Суть нашей Школы в том, что Вы не "рвете жилы", желая стать успешным, а находите и раскрываете в себе Ваши личные таланты и способности, изначально заложенные в Вас Творцом и находящиеся в Вас от рождения, развитие которых неминуемо и бесповоротно сделают Вас успешным во всех сферах Вашей жизни.

Вот поэтому, для решения проблемы нищеты, неуспеха, хаоса и разрухи необходимы две вещи:

1. Знание себя и своего личностного потенциала.

 2. Приобретение навыков успешной реализации этого личностного потенциала.

Вот почему мы считаем, что научиться реализовывать свою уникальность, получая и моральное удовлетворение, и финансовое обеспечение - это самая важная задача в жизни. Школа САМОреализации является тем инструментом, с помощью которого данные вопросы решаются. Не пройдите мимо собственной судьбы...»

Получение идей с помощью ТРИЗ – это, конечно, и интересно, и увлекательно, и полезно. НО надо ещё и уметь эти идеи реализовывать. Школа самореализации учит именно этому. Очень вам советую познакомиться с материалами этой школы и донести основные мысли до ваших детей и учеников. Привожу отрывок из последнего выпуска рассылки «Новости школы САМОреализации» от 8 сентября 2011г.:

"А кто Вам сказал, что нужно все знать и во все вникать?! Вспомните, что говорил Шерлок Холмс: "Человеческий мозг - это пустой чердак, куда можно набить все, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и не нужное. И наконец, наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнешь, или она запрятана так далеко, что ее уже не достанешь. Я делаю по-другому. В моем чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно". И это абсолютная правда.

 Даже хорошей (но не нужной именно Вам!) информации сегодня в мире столько, что Вы не сможете изучить ее и за десять своих жизней! Но нужно же не только что-то изучить - нужно начать что-то ДЕЛАТЬ! Деньги же платят за сделанное дело, а не за просто "знание" чего-то там... Но важно понимать, что сегодня в мире, кроме хорошей и нужной информации, полно информации, которая не созидает, а разрушает.

Формула жизни проста:

Информация приводит к убеждениям; убеждения приводят к решениям; решения приводят к действиям; а действия уже и приводят к тем или иным результатам. Но в начале стоит именно ИНФОРМАЦИЯ.

Цитата: "В наше время мы страдаем не столько из-за недостатка информации, сколько от избытка ненужной, бесполезной информации, не имеющей никакого отношения к выходу из кризисных ситуаций. Найдите возможности отделить бесполезное от важного, и вы почувствуете, что владеете ситуацией". Джефф О`Лири

Хорошо обо всем этом сказал С. Кургинян: "О технологиях личностного роста" (см. на сайте Школы Самореализации" ).

 

Кто хочет подробнее узнать о возможностях ТРИЗ в школе, освоить инструменты ТРИЗ, развить своё творческое мышление, познакомьтесь с архивом данной рассылки и с продуктами на моём сайте: http://www.triz-v-shkole.ru

Желаю вам интересной, яркой, творческой жизни! До следующей встречи! Бояркина Валентина Ивановна. 9.09.2011.


В избранное