Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развитие творческого мышления школьников с помощью ТРИЗ Выпуск 75


В выпуске:

∙ Волк, коза и капуста по ТРИЗовски

∙ До 30 сентября проведу 5 бесплатных консультаций для учителей и родителей о способах развития талантливого, творческого мышления детей.

 Волк, коза и капуста по ТРИЗовски

Есть известная задачка о том, что дед должен перевести через речку волка, козу и капусту. Причём в лодку может поместиться только дед и один из объектов перевозки. (Поискала я картинку подходящую, и на что обратила внимание: на большинстве картинок волк и коза примерно одинакового размера, что, в общем-то, соответствует реальности, а капуста – всего один вилок! А по условию задачи капуста должна соответствовать по весу волку или козе. Значит – это не один вилок, а, по крайней мере, большой мешок!)

Сложность в том, что если первым рейсом повести капусту, то волк в отсутствии деда съест козу, если повести волка, то коза съест капусту. Если первым рейсом отвести козу, то, когда следующим рейсом привезём или волка и капусту, то всё равно кто-то кого-то съест, пока дед за последним объектом ездит… А надо всех в целости оставить… В общем, кажется безвыходное положение… Но ответ есть…

Рассуждаем: первый безопасный рейс – с козой. Обратно – один дед. Второй рейс – с волком. Обратно - ??? С козой! (нельзя же её с волком оставить…) Третий рейс – с капустой. Обратно – один дед. Четвёртый (!) рейс - с козой…

Фу-х, наконец-то все на месте… Итак, дед переезжал речку 7 раз… Хлопотно и трудоёмко…

В связи с вышеизложенным замечанием по поводу размеров груза капусты, можно сказать, что козу и капусту можно было бы и наедине оставить… Ну, сколько капусты может коза съесть за раз?

Тогда получается такая схема: 1 рейс – с волком (коза маленько съест капусты…Ну, и что?), обратно – один дед.

2 рейс – с капустой, обратно – один.

3 рейс – с козой. Переезжал речку 5 раз. Ну, если уж совсем жалко капусту – привязал бы козу к дереву, вот и всё! Не достанет она теперь до капусты! И волка к другому дереву привязать, вот и останутся все в целости и сохранности.

На занятиях по ТРИЗ мы такие задачи переводим в изобретательские. Ну, что он туда-сюда ездит? Надо переправиться за один рейс. А нельзя! Почему? С дедом можно только один груз добавить. А почему всем нельзя загрузиться? Лодка утонет. А-а-а, так вот в чём дело! Плавучести не хватает.

А можно увеличить плавучесть? Какие плавучие ресурсы обычно есть на берегу? Брёвна! Связать несколько бревен, привязать этот плотик к лодке и переправиться всем за один раз!

И ещё одно направление для размышления: почему, собственно, надо всех в лодку грузить? Может коза или волк плавать умеют? Тогда их просто к лодке надо привязать и они сами речку переплывут. Проверить это мы сразу не сможем, а вот плавучесть капусты определить довольно просто – надо просто кусок капусты в кастрюлю с водой кинуть! О, плавает! Так что мешок с капустой можно просто к лодке привязать!

И дед может сам переплыть, а лодку с козой и волком и, привязанной к лодке капустой, притащить к другому берегу на буксире. Так что получили ещё один вариант, как можно было за один рейс переправиться!

Ну, как вам такие повороты мысли?

Уважаемые учителя и родители! Хотите тренировать своих детей на смекалку? Изучайте ТРИЗ! Я в этом деле могу помочь! Я преподаватель ТРИЗ для детей, учителей и родителей – Бояркина Валентина Ивановна. До 30 сентября 2018 года проведу 5 бесплатных консультаций по теме развития творческого мышления с помощью ТРИЗ. Заявки в скайп boyarkina46!

Кто хочет подробнее узнать о возможностях ТРИЗ в школе, освоить инструменты ТРИЗ, развить своё творческое мышление, познакомьтесь с архивом данной рассылки и порталом http://salyut-ideyi.ru «Салют идей! От взрослых и детей!» - это общественное информационное издание. Поэтому и вы, друзья, можете размещать свои публикации по тематике портала.

Желаю вам интересной, яркой, творческой жизни!

Бояркина Валентина Ивановна. 22.09.2018


В избранное