Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Урок литературы: проблемы, методы, подходы. 15-й выпуск


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

5 сентября 2001 года

Методиколитературная почтовая рассылка

Выпуск № 15


Урок литературы:
проблемы, методы, подходы

Содержание номера

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

В сегодняшнем номере:

С нетерпением жду Ваших отзывов о моей рассылке и методических материалов для публикации.

Страница
рассылки

От автора

Методические материалы

Архив выпусков

"Перловка"

"Дискуссия"


От автора. "Соловецкая сага".


   Должен извиниться перед моими читателями за практически двухмесячный перерыв в выходе рассылки. Надеюсь, что теперь, с началом нового учебного года выпуски вновь приобретут свою прежнюю недельную периодичность.
   Хочется поздравить всех (правда, несколько запоздало) с 1 сентября, днем, который для каждого учителя ассоциируется с чем-то сугубо своим, личным. Но все эти различные восприятия, думаю, окрашены все-таки в теплые цвета, иначе зачем вообще работать в школе? Удачи, сил и терпения Вам, ибо всего этого потребуется в учебном году много.
   Хрестоматийной, навязшей в зубах и до некоторой степени уже анекдотической стала традиция задавать ученикам в самом начале сентября написать сочинение на тему "Как я провел лето". Не следуя этой традиции в преподавании, хочется написать такое сочинение самому, точнее, рассказать об одном своем путешествии, имевшем место этим летом.
   Волею судьбы мне посчастливилось в этом августе побывать на Соловецких островах. Попасть туда хотелось давно, слишком много было слышано и читано об этом уголке Русского Севера. Специально перед поездкой (она была составной частью байдарочного похода) прочитал статью Д. С. Лихачева о Соловках из его последней книги "Раздумья о России". Ожидал увидеть что-то сказочно-красивое и необычное, что-то доселе невиданное. Ошибся.
   Во-первых, сегодня там все просто дико, неслыханно дорого! Доехать на катере до Соловков от Кеми (это ближайший населенный пункт - 60 км по Белому морю) стоит 250 рублей в одну сторону на человека. Нанять уже на острове катер, чтобы посмотреть знаменитую, вырытую руками человека систему каналов на Большом Соловецком острове - 600 рублей. Просто войти в монастырь - 70, а с экскурсоводом - 120 рублей.
   Даже просто поставить палатку в лесу - и то 10 рублей надо платить в лесхоз. И самое поразительное: чтобы посмотреть каналы со своей байдарки, надо за выход на воду платить 100 руб.!!! Приходится отплывать не с причала, а из-за мыса - тогда все нормально. Ценовая политика совершенно непонятна. Соловки - это острова, коренное население которых - 650 человек, живущих (а точнее выживающих) исключительно за счет туризма. На что рассчитан этот бред? Все встреченные нами туристы лишь удивленнно пожимали плечами, сказав, что будут всячески отговаривать своих знакомых сюда приезжать. Может, здесь хотят сделать "сказку для иностранцев"? Разговорившись с колумбийцем, профессиональным фотографом, который приехал снимать белуг в 12 км от Соловков, услышал от него примерно то же мнение: "А за что тут так дорого платить?". Что будут делать Соловки, если к ним перестанут приезжать люди? Торговать лесом? Смешно.
   Во-вторых, сам монастырь, центральное здание заповедника, находится в крайнем запустении. Обшарпанные стены, мутные, нечищенные купола, кирпичи и арматура, валяющиеся повсеместно... Небольшое количество медленно передвигающихся волонтеров... Но самым удивительным, что я увидел в самом монастыре, был батюшка в рясе, с крестом на массивной цепи на шее, который громко разговаривал по мобильному телефону, перемежая свою речь словечками типа "прикол", "клево", "туфта". Я - человек далекий от религии, но слух как-то резануло.
   Вызвало легкое недоумение и посещение самой высокой точки Соловецкого архипелага - Секирной горы, с которой открывается поистине удивительный вид. Рядом с небольшой церквушкой, установленной на холме, теряется из вида уходящая вниз деревянная изукрашенная лестница (всего - 294 ступени). И наверху ее, рядом с концом перил, установлена доска, на которой написано, что эта лестница подарена Соловкам правительством Норвегии. Возникает вопрос: то ли в Карелии мало такого ценного материала, как древесина, то ли у нас совсем перевелись плотники, если надо принимать от норвежцев такой "ценный дар"? Странно.
   И, наконец, последним потрясением были непосредственные обитатели острова. Становится понятно, что ставшее притчей во языцех русское пьянство - не метафора, а горькая правда. Не встречается практически ни одного трезвого лица мужского пола. Может, это нам не повезло, но впечатление удручающее. Не менее поразительно их отношение к туристам. Остров, как говорилось выше, живущий целиком на туризме, относится к приезжающим как к плебеям. Чтобы уехать с острова не на государственном катере, который ходит 1 раз в день, 20 человек были вынуждены упрашивать полупьяного капитана отвезти их в Кемь. Дорога туда и обратно составляет для катера 6-7 часов, если посчитать (250Х20), то за это время можно заработать 5000 рублей. В конце концов, после долгих уговоров "добрый" капитан "смилостивился" над нами и все-таки согласился. Спасибо ему за это, самое преогромнейшее! Кто-то скажет: "Вот он, русский человек!" Не хочу соглашаться с этим, не хочу в это верить.
   С другой стороны все эти минусы полностью нивелируются соловецкой природой. Огромные карельские леса, теплые внутренние озера, каменистые берега, сумасшедшее количество грибов, 50-метровая зона приливов-отливов... Один из моих попутчиков сказал: "Когда умру, то хотелось бы попасть именно в такой рай..."
   Так что можно закрыть глаза на происходящие безобразия и все-таки поехать посмотреть на эти чудные места. Поверьте, они того стоят!


Поэма А. С. Пушкина "Медный всадник" в 9 классе



Публикуемый сегодня урок принадлежит перу начинающего учителя, студентки 4-го курса. Возможно, опытные учителя увидят в нем ряд методических погрешностей - поэтому прошу не судить слишком строго. Но данная система уроков кажется мне небезынтересной и, кроме того, она может оказаться поводом к размышлению учителей с большим стажем, которые в силу привычности и "знакомости" текста не всегда могут взглянуть на пушкинскую поэму по-другому.


Цель уроков: обогащение эмоционально-образного восприятия Санкт-Петербурга, раскрытие символической и мифопоэтической природы образа города.

Урок 1.

В начале урока учитель обращается к учащимся со следующими вопросами:
- Какие новые грани образа Петербурга вы увидели в поэме?
- Почему Пушкин называет свою самую петербургскую поэму "Медный всадник", и почему эта поэма имеет подзаголовок "Петербургская повесть"?

Но прежде чем ответить на этот вопрос, учитель предлагает вспомнить все известные имена Петербурга (официальные и неофициальные наименования) и поговорить о гранях, которые открываются перед нами при указании на то или иное имя города. (Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург; Петербург, Северный Рим, Парадиз, Северная Венеция, Петрополь, Северная Пальмира, Новый Вавилон, Град Антихристов).
После обсуждения этих вопросов учащимся предлагается обратить внимание на отрывок из произведения К.Н. Батюшкова "Прогулка в Академию Художеств" (1817), которое явилось литературным фоном поэмы Пушкина, т.е. тем произведением, которое отразилось на историко-философском содержании и художественной системе "Медного всадника": "И воображение мое представило мне Петра, который в первый раз обозревал берега дикой Невы, ныне столь прекрасные! Из крепости Нюсканц еще гремели шведские пушки, устье Невы еще было покрыто неприятелем, и частые ружейные выстрелы раздавались по болотным берегам, когда великая мысль родилась в уме великого человека. Здесь будет город, сказал он, чудо света. Сюда призову все художества, все искусства. Здесь художества, искусства, гражданские установления и законы победят самою природу. Сказал - и Петербург возник из дикого болота".
- С какой частью поэмы перекликается этот отрывок?
- Каким видит герой Батюшкова сотворение Петербурга?
- Что нового мы увидели у Пушкина?

Поэма имеет подзаголовок "Петербургская повесть".
- Что значит повесть? (Роман - повествование о судьбе общества; повесть - повествование о судьбе человека; рассказ - повествование об одном случае из жизни человека - определения И. С. Грачевой).
- О чьей судьбе должно бы было вестись повествование?
- О ком ведется повествование?
- Кто, с вашей точки зрения, является главным героем поэмы?

Учащимся предлагается стилистическая работа по сопоставлению редакций первой строфы вступления к поэме. Сопоставление разных редакций, вариантов текста позволит выявить развитие авторской мысли в процессе создания произведения.

****

На берегу пустынных волн
Стоял Он, дум великих полн,
И вдаль глядел.


***

На берегах Варяжских волн
Стоял глубокой думы полн
Великий Петр. Пред ним катилась
Уединенная <река?>


***

Однажды близ пустынных волн
Стоял задумавшись глубоко
Великий муж. Пред ним широко
Неслась пустынная Нева.


***

Однажды близ Балтийских волн
Стоял задумавшись глубоко
Великий царь. Пред ним широко
Текла пустынная Нева.


- Почему Пушкин в конце концов, имея уже три варианта начала, замещает имя Петра на местоимение "он", которое, к тому же, выделяет курсивом?
Назовите главного героя поэмы (учащиеся называют все центральные образы поэмы). Но все же главный герой - Евгений. Почему же поэма называется "Медный всадник"?
- Какие чувства вызывает у вас Евгений?
- Как к нему относится Пушкин?
- В какой момент появляется эпитет "бедный"? Что означает это слово?
- Что таит в себе безумие Евгения?

В конце урока задается основной, проблемный вопрос, с обсуждения которого начинается следующий урок:
- Почему "Медный всадник во время стихии не покидает постамента, а буйство маленького человека заставляет его сорваться с пьедестала?
Класс делится на группы (4 - 5), учащимся дается время на обсуждение, они должны записать главный тезис ответа в тетрадь. Затем все ответы записываются на доске учителем (или ассистентом).


Урок 2.

Урок начинается с обсуждения проблемного вопроса. Затем внимание учащихся акцентируется на образе Петра:
- Как меняется отношение Пушкина к Петру в этой поэме? Запишите все наименования Петра. (Он в черновых редакциях вступления к поэме - великий Петр, великий муж, великий царь) - кумир на бронзовом коне - кумир с простертою рукой - строитель чудотворный - мощный властелин судьбы - державец полумира - горделивый истукан - грозный царь - Всадник Медный)
- Как проявляется оценка Петра в этих наименованиях?
- Почему же все-таки "горделивый истукан" срывается с места, когда к нему обращает свои угрозы (даже не прозвучавшие) Евгений?
- Какие чувства вызывает у вас Евгений?
- Сравните два отрывка (в начале: "Итак, домой пришед Евгений / стряхнул шинель, разделся, лег. <...> И размечтался как поэт" и в конце: "Кругом подножия кумира / Безумец бедный обошел <...> И вдруг стремглав / Бежать пустился…"). Каким стилем они написаны? Что ассоциативно напоминает то, что происходит в душе Евгения, когда он решается на бунт?
Этим вопросом необходимо направить учащихся на то, чтобы они увидели родство между буйством стихии и бунтом (возмущением против "строителя чудотворного") Евгения.

Итак, домой пришед Евгений
Стряхнул шинель, разделся, лег.
Но долго он заснуть не мог
В волненье разных размышлений.
О чем же думал он? о том,
Что был он беден, что трудом
Он должен был себе доставить
И независимость и честь;
Что мог бы бог ему прибавить
Ума и денег. Что ведь есть
Такие праздные счастливцы,
Ума недальнего, ленивцы,
Которым жизнь куда легка!
Что служит он всего два года;
Он также думал, что погода
Не унималась; что река
Все прибывала; что едва ли
С Невы мостов уже не сняли
И что с Парашей будет он
Дни на два, на три разлучен.
Евгений тут вздохнул сердечно
И размечтался, как поэт.
Кругом подножия кумира
Безумец бедный обошел
И взоры дикие навел
На лик державца полумира.
Стеснилась грудь его. Чело
К решетке хладной прилегло,
Глаза подернулись туманом,
По сердцу пламень пробежал,
Вскипела кровь. Он мрачен стал
Пред горделивым истуканом
И, зубы стиснув, пальцы сжав,
Как обуянный силой черной,
"Добро, строитель чудотворный! -
Шепнул он, злобно задрожав, -
Ужо тебе!.." И вдруг стремглав
Бежать пустился.


Затем учитель предлагает вернуться к наименованиям города, распространенных в разное время, в разных культурных традициях (о которых говорилось в начале первого урока):
На каких наименованиях Петербурга, с вашей точки зрения, мог бы поставить акцент Пушкин?
После обсуждения этого вопроса учитель обращает внимание на то, что мотивы пушкинского "Медного всадника" в решении темы Петра, Петербурга, судеб России и личности нашли свое продолжение и развитие в творчестве Н.В. Гоголя, А.Н. Некрасова, Ап. Григорьева, В. Брюсова, И. Анненского, А. Белого. В связи с этим учащимся предлагается работа по группам, в ходе которой им нужно найти отголоски поэмы Пушкина "Медный всадник" в стихотворениях А. Блока и И. Анненского. Нужно отметить, что предложенные нами стихотворения представляют собой своеобразный цикл: в начале А. Блок пишет стихотворение "Вися над городом всемирным…" (18 октября 1905), затем И. Анненский пишет стихотворение "Петербург" (1910) - ответ Блоку. Кроме того, мы взяли еще одно стихотворение, принадлежащее перу А. Блока, - "Петр" (1904).
В конце урока учитель подводит итоги и дает домашнее задание: ответьте письменно (мини-сочинение) на вопрос: Что такое Петербург Пушкина: слава или предостережение? (Контрольный эксперимент, позволяющий определить результативность разработанной нами системы уроков).


Окончание в следующем выпуске


"Перловка"


  • Hа каpтине наpисованы девочка, собака и ее бабyшка.
  • Hа поле боя pаздавались кpики и стоны меpтвецов.
  • Hа псаpне y Тpоекypова были гоночные собаки.
  • Hедалеко от нашей деpевни был помят овес, потомy что там загоpали кабаны.
  • Hос y нее пpямой, а на конце кypносый.
  • Онегин вышел чеpез задний пpоход и yшел.
  • Описания pазных пpиpод занимают большое место в pомане.
  • Отец ваш жаловал вам шyбy и лошадь со своего плеча.
  • Охотник шиpоко закpыл глаза и выстpелил.
  • Пейзаж - это такое описание пpиpоды, котоpое отвлекает от повествования.
  • Петp Пеpвый соскочил с пьедестала и побежал за Евгением, гpомко цокая копытами.
  • Печоpин отвеpнyл головy набок и пошел домой.
  • Писатель в своих пpоизведениях показывает нам пpостой язык.
  • Полковник танцевал с дочеpью мензypкy.
  • Полководцы - смелые люди, они готовы pисковать жизнью дpyгих людей.
  • Поляpники дpейфили на льдине.
  • Поэты XIX века были легкоpанимыми людьми: их часто yбивали на дyэлях.
  • Пyшкин вpащался в высшем свете и вpащал там свою женy.


А у Вас есть какие-либо "перлы" Ваших учеников? Присылайте - опубликуем.


"Дискуссия"



Так как в выходе рассылки был большой перерыв, мне хочется напомнить вопрос, который был предложен для дискуссии. Задав его в выпуске от 11 июля, я не получил ни единого ответа. Объяснить это могу лишь тем, что основная масса моих подписчиков отдыхала и поэтому никак не отреагировала. Поэтому с началом учебного года я возобновляю работу "дискуссионного клуба" и повторяю свой июльский "безответный вопрос":

Я знаю, что читатели моей рассылки - не только школьные учителя, но и преподаватели вузов, и старшеклассники, и люди, судящие о школе по своим (подчас давним) детским впечатлениям. Предлагаю вопрос всеобщий, не имеющий специализированной направленности.

Насколько, по Вашему мнению, важен пол учителя литературы? Зависит ли от этого качество преподавания или это фактор второстепенный? Мужчина в школе сегодня: инородный элемент или благо для учеников?.


      Я жду Ваших мнений по этому вопросу. Предлагайте свои вопросы для будущих дискуссий. Заранее спасибо.


Все материалы, публикуемые в рассылке, принадлежат авторам и публикуются с их разрешения. Перепечатка в любых изданиях (бумажных или сетевых) без согласования с ними не разрешается.
Адрес электронной почты для присылаемых материалов и обратной связи: eelmaa@comset.net
Архив и материалы рассылки расположены по адресу: www.eelmaa.narod.ru/urlit/urlit_main.html

Подписчиков (Subscribe.Ru, Content.Ru, Maillist.Ru): 1131 чел.


Автор проекта: Ээльмаа Юрий,
аспирант кафедры методики преподавания рус. языка и литературы РГПУ им. А. И. Герцена.
e-mail: eelmaa@comset.net
ICQ: 67470889 (после 23.00. по московскому времени)
HomePage: www.eelmaa.narod.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное