Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Урок литературы: проблемы, методы, подходы. 17-й выпуск


Служба Рассылок Subscribe.Ru

6 октября 2001 года

Методиколитературная почтовая рассылка

Выпуск № 17


Урок литературы:
проблемы, методы, подходы

Содержание номера

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

В сегодняшнем номере:

С нетерпением жду Ваших отзывов о моей рассылке и методических материалов для публикации.

Страница
рассылки

От автора

Методические материалы

Архив выпусков

"Перловка"

"Дискуссия"


Материалы для изучения повести Н. В. Гоголя "Портрет"



    Повесть Н.В.Гоголя «Портрет» впервые была опубликована в сборнике «Арабески» в 1835 году. Ободренный успехом «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголь собрал статьи по искусству («Живопись, скульптура и музыка», «Несколько слов о Пушкине», «Об архитектуре нынешнего времени»), лекции и статьи по истории и размышления об исторических лицах и напечатал их вместе с повестью «Портрет», надеясь в предисловии на великодушие читателя: «Признаюсь, некоторых пьес я бы, может быть, не допустил вовсе в это собрание, если бы издавал его годом прежде, когда я был более строг к своим старым трудам. Но, вместо того, чтобы строго судить прошедшее, гораздо лучше быть неумолимым к своим занятиям настоящим. Истреблять прежде написанные нами, кажется, так же несправедливо, как позабыть минувшие дни своей юности. Притом, если сочинение заключает в себе две, три еще не сказанные истины, то уже автор не вправе скрывать его от читателя, и за две, три верные мысли можно простить несовершенство целого».
    Вероятно уже в предисловии вы почувствовали наставительный тон Гоголя, его желание поучать и бережное внимание к собственной личности, столь отличающие его от Пушкина. Впрочем, успех «Пиковой дамы», может быть, побудил Гоголя рассказать историю о человеке, которого погубила жажда золота. Ведь «Портрет» был написан именно в 1834 году, когда все толковали о повести Пушкина. Гоголь рассматривает жизнь современного художника на фоне истории и искусства. Эта рама повести «Портрет» очень важна для того, чтобы понять, как писатель разделяет суету и вечность, как ищет истинный смысл человеческой жизни и определяет назначение искусства.
    После выхода «Арабесок» один из самых значительных критиков того времени, 30-40х годов ХIХ века, В.Г.Белинский неодобрительно отозвался о повести «Портрет»: «Портрет есть неудачная попытка г. Гоголя в фантастическом роде. Здесь его талант падает, но он и в самом падении остается талантом. Первой части этой повести невозможно читать без увлечения; даже, в самом деле, есть что-то ужасное, роковое, фантастическое в этом таинственном портрете, есть какая-то непобедимая прелесть, которая заставляет вас насильно смотреть на него, хотя вам это и страшно. Прибавьте к этому множество юмористических картин и очерков во вкусе г. Гоголя; вспомните квартального надзирателя, рассуждающего о живописи; потом эту мать, которая привела к Черткову свою дочь, чтобы снять с нее портрет, и которая бранит балы и восхищается природою - и вы не откажете в достоинстве и этой повести. Но вторая ее часть решительно ничего не стоит; в ней совсем не видно г. Гоголя. Это явная приделка, в которой работал ум, а фантазия не принимала никакого участия».
    Уехав из России после скандала, связанного с премьерой «Ревизора», Гоголь находит пристанище в Италии. Он живет в Риме, окруженный великими произведениями искусства разных времен и современными русскими художниками, которые, закончив петербургскую Академию художеств с медалью, получали пенсию для совершенствования своего искусства в Италии и потому звались пенсионерами. В кругу русских художников Гоголя особенно привлекал Александр Иванов, который писал картину «Явление Христа народу», делая множество этюдов с натуры, бесконечно меняя позы героев своей картины и цвет, озаряющий их и природу. Критика В.Г.Белинского и неустанная работа А.Иванова побудили Гоголя пересмотреть свое отношение к повести «Портрет» и переделать ее. К 1841 году эта работа Гоголем была закончена. Изменилась фамилия главного героя: раньше его звали Чертков, что подчеркивало связь с нечистой силой. Гоголь исключил из повести сцены мистических, необъяснимых появлений портрета и заказчиков. Прояснился слог повести, были развернуты реалистические характеристики второстепенных персонажей: Никиты, профессора, хозяина дома, квартального, дам-заказчиц. В первой редакции облик ростовщика в финале повести исчезал с полотна. Во второй редакции исчезает портрет, который опять пошел гулять по свету. Как меняют эти изменения смысл повести? Прочтите ее.

Вопросы и задания после чтения повести.

1. Чем встревожила вас повесть Гоголя «Портрет»?
2. Как Гоголь относится к аристократам, купцам, простолюдинам?
3. Каков облик Чарткова в его каморке на Васильевском острове и в аппартаментах на Невском проспекте?
4. Представьте себе Чарткова в момент, когда он дорисовывает Психею и когда он уничтожает полотна талантливых художников.
5. Как бы вы назвали первую и вторую части повести? Прав ли В.Г.Белинский, говоря, что вторая часть - «приделка, которая решительно ничего не стоит»?
6. В чем смысл эпитета и сравнения : В нем (свертке - В.М.) были червонцы, все до одного новые, жаркие, как огонь»?
7. Что губит и что спасает талант художника?

Вопросы для анализа повести.

Часть 1.
1. Чем недоволен Чартков, рассматривая картины в лавке на Щукином дворе?
2. Почему Чартков купил портрет старика на последний двугривенный?
3. Какое значение имеет пейзаж в эпизоде возвращения Чарткова домой?
4. Зачем так подробно описана комната Чарткова?
5. Были ли у профессора основания опасаться, что Чартков станет модным живописцем?
6. Почему купленный портрет тревожит Чарткова и не кажется ему произведением высокого искусства?
7. Какие свойства Чарткова говорят о таланте художника?
8. Чем сон Чарткова с явлением старика и золота похож на видение Германна и в чем они отличны?
9. Какой рассказ Чехова напоминает вам разговор хозяина с Чартковым?
10. Какое искусство нарвится простому народу, судя по лавке на Щукином рынке и рассуждениям квартального и хозяина? Почему Гоголь иронизирует над любителями парадного искусства?
11. Прав ли Чартков, когда думает, что портрет имеет «тайную связь с его судьбой»?
12. Какие возможности дает Чарткову неожиданно раскрытый клад, и как он его использует?
13. Почему богатство возбуждает в Чарткове желанье славы?
14. Почему мы узнаем имя и отчество Чарткова из газетной заметки?
15. Над чем смеется Гоголь, передавая болтовню дамы, заказывающей портрет дочери?
16. Почему работа над портретом «завлекла» Чарткова Что и почему ложно в портрете аристократической девушки?
17. Почему Чартков вернулся к этюду Психеи?
18. Чем смешны претензии заказчиков?
19. Почему в портретах, которые рисует Чартков, сходство уступает благообразию?
20. Сравните облик Чарткова и обстановку его дома на Васильевском острове и на Невском проспекте. Как изменился он сам и его отношение к искусству и великим художникам?
21. Почему «Золото сделалось...страстью, идеалом, страхом, целью» Чарткова?
22. Чем отличается русский художник , усовершенствовавшийся в Италии, от Чарткова? Как вы думаете, о каком художнике и какой картине идет речь?
23. «Какая неизмеримая пропасть существует между созжанием и простой копией с природы», между подлинным искусством и ремеслом?
24. Почему потрясение от совершенной картины в Чарткове превращается в «зависть и бешенство», почему он уничтожает талантливые произведения искусства?
25. Отчего Чартков впал в «безнадежное сумасшествие» и умер.

Часть 2.
1. Почему Гоголь сравнивает аукцион с погребальной профессией?
2. Почему ростовщики необходимы «осадку человечества», поселившемуся в Коломне, и отчего главным свойством ростовщика оказывается бесчувствие?
3. Чем странен ростовщик, с которого писался портрет?
4. Какие перемены происходят в людях, которые связываеют себя с ростовщиком?
5. Зачем ужасный ростовщик заказывает портрет художнику и почему тот соглашается его писать?
6. Какие несчастья принес художнику портрет ростовщика и как он очистил душу от скверны?
7. Какие из советов отца сыну вы считаете самыми важными? Вчем связь этих советов с Нагорной проповедью Христа?
8. В чем значение искусства и почему «талант ... чище всех всех должен быть душою»? В чем отличие мысли Гоголя от слов пушкинского Моцарта: «Гений и злодейство - две вещи несовместные»?
9. Почему художник завещает сыну истребить портрет ростовщика и отчего этого сделать не удается?


Автор: Маранцман В. Г., член-корр. РАО, д-р фил. наук, профессор


Интернет-обзор (Информационный Сервер Единого Государственного Экзамена)


    Попавший в мое сегодняшнее обозрение сайт не имеет непосредственного отношения ни к методике преподавания, ни к литературе в целом. Он, скорее, общеобразовательного и организационного характера.
    Сегодня, наверное, уже нет в образовательной среде человека, не слышавшего о грядущем переходе от существующей формы аттестации к Единому Государственному Экзамену. Этим летом многие средние и высшие учебные заведения делали первые шаги в этом направлении. Что получилось, что нет, насколько эти эксперименты были удачны - вопрос другой. Намного труднее по разрозненным информационным источникам составить полное представление об этом образовательном феномене. Помочь в этом призван Проект "Единый Государственный Экзамен".
    Первая страница, на которую попадает пользователь, - новостная. Думаю, что здесь комментарии излишни. Как любой глобальный информационный сайт, Ege.Ru располагает собственной картой, названной здесь Содержанием сайта, где можно ознакомиться с его основными разделами.
    Большой интерес представляет раздел Официальные документы. Надо сказать, что обновления этого раздела происходят достаточно часто, что позволяет без задержек получать актуальную официальную информацию о выходящих решениях, приказах, рекомендациях по ЕГЭ.
    Немаловажными являются также предложенные вниманию посетителей Демонстранционные варианты ЕГЭ, причем по широкому кругу школьных предметов: биологии, географии, истории, математике, обществознанию, русскому языку, химии и физике. Возможно, в будущем этот список пополнится. Обычный посетитель может ради интереса попробовать свои силы в предлагаемых заданиях, педагог - оценить компетентность составления и методическую составляющую демо-вариантов.
    Раздел "Термины Единого Экзамена" помогут сориентироваться в достаточно специфической терминологии этого образовательного феномена. В предисловии к разделу авторы пишут: "... даны заведомо узкие, контекстуально-зависимые определения, раскрывающие тот узкий смысл, который имеют данные термины ТОЛЬКО в контексте складывающейся модели Единого экзамена. Назначение этого словарика - служить в качестве приложения к нормативным и инструктивным документам, обеспечивая однозначную трактовку этих терминов ШИРОКИМ кругом участников и организаторов Единого экзамена". Понятие оценки или экзамена, например, довольно традиционны, а вот что такое сертификационный балл, ключ к тесту или стандартизация применительно к ЕГЭ, думаю, ответят не все.
    В Событиях и планах можно наблюдать результаты проведенных экзаменов в разных регионах страны, перспективу развития ЕГЭ в ближайшем будущем.
    Публикации в СМИ - материалы из различных образовательных и общественных газет, журналов, Интернет-сайтов, затрагивавшие проблему. Надо признать, что создатели EGE.RU ставили перед собой цель представить пользователям по возможности объективную информацию; это доказывает разнородный набор включенных сюда статей, среди которых имеются как хвалебные, так и резко отрицательные, полемические, что в целом образует пространство диалога данного феномена.
    На сайте вы можете оставить свое мнение по данному вопросу в Форуме, поучаствовать в Опросе и Голосовании по проблеме ЕГЭ.
    Думаю, что сегодня педагогу просто необходимо составить свое личное мнение по данному вопросу, ибо он слишком важен, чтобы быть обойденным вниманием, ведь от него завтра будет, возможно, зависеть наша с Вами педагогическая судьба. Обязательно посмотрите!


"Перловка"


  • У Ивана Hиколаевича была своя цель в жизни, но он в нее не попал.
  • У нее были каpие глаза с веснyшками на носy.
  • У Метчика был стаpый меpин по кличке "Кобыла Машка".
  • У моего дpyга кypносый нос, плавно пеpеходящий в шею.
  • У Плюшкина было хобби: он коллекциониpовал все, что попадалось емy под pyкy.
  • У собаки были голyбые глаза и pозовые щеки.
  • У Чyка был бpат Хек.
  • Это стадо коpов состояло из 13 овец.
  • Язык y Базаpова был тyпой, но потом заостpился в споpах.


А у Вас есть какие-либо "перлы" Ваших учеников? Присылайте - опубликуем.


"Дискуссия"



С момента прошлого выпуска писем пришло несколько больше, но все равно их количество вряд ли может радовать. Как объяснил один из авторов публикуемого сегодня письма, причина, возможно, в том, что начало учебного года - время больших забот и малого свободного времени. Хочется верить, что это так, а то как-то грустно... Итак, письма моих читателей.

Здравствуйте Юрий,
Очень трудно однозначно ответить на ваши вопросы.
По моим представлениям каждый урок - это театр, и пол учителя не имеет никакого значения, если этот человек успевает на своих уроках совмещать в своей личности талант сценариста, режиссера и артиста. Но само преподаваниеь усложняется тем фактом, что его партнеры (ученики) предварительно не ознакомлены со сценарием. Однако, этим дело не кончается - талант есть талант, но нельзя забывать и о труде. Учитель должен интересоваться жизнью своих учеников, быть знакомым с их интересами: какую музыку они слушают, какие книги читают (если вообще читают), в какие игры играют, какие фильмы смотрят. Словом, знать все о них и понимать их. Тем более это относится к учителям литературы. Я считаю, что цель изучения этого предмета в школе состоит не только в обогощении культуры данного ученика, а и в его воспитании. Но чтобы постичь результаты, учитель обязан приурочить свои уроки к современности. Вряд ли современный ребенок заинтересуется "Бедной Лизой" или "Преступлением и наказанием". Все это так далеко от него,от нашей компьютерной эры. И вот тут-то и проявляется особое место учителя. Близкое знакомство с интересами учеников и их жизнью, его талант впридачу, помогут ему приблизить свои уроки к современности и таким образом объяснить детям послание, содержащееся в каждом произведении, заинтриговать их, заставить попризадуматься.
Я понимаю, что все перечисленное выше, это идеальный вариант, но все же существуют и такие учителя.
Есть и иной вариант. Учителю так надоело стоять у доски, что ему совершенно безразлично, что делают ученики на уроках - он что-то мямлит, а введение "военного порядка" дает ему возможность в тишине порассуждать над своими проблемами... и т. д. и т. п. Вот в этом-то случае пол и внешность интересуют учеников. Им так скучно, что от нечего делать остается только обсуждать недостатки учителя, его "умные" выражения, или еще что-то. Мужчина в школе - не новинка. В 9-16 вв. учителями были только и единственно мужчины. Со временем эта профессия стала приоритетом женщин (наверное, это связано с их материнским инстинктом). Но если мужчине кажется, что именно в школе его место - то в чем тут проблема? Важно, чтобы он с любовью делал свою работу и оставлял в сознание своих учеников след.
Эвелина Божидарска (Болгария)


Добрый день, Юрий!
Да нет, не бойтесь, наша активность если и упала, то только в виртуальном мире. Только что начался учебный год. Все решают оргвопросы. У меня сейчас практика в школе (со студентами). А это более сложно, чем давать урок самому. Одно дело, когда построил урок и исполнил его, другое, когда построил с кем-то, а на уроке видишь что-то совсем не то, о чем только что говорили. Так что пока увы, вынужденно активность поубавилась.
Насчет пола учителя. Собственно говоря, вопрос имеет актуальность, пожалуй, лишь для российской школы. Как я вижу по той школе, где сейчас практикуются мои студенты, мужчин среди учителей крайне мало. Полагаю, это причина чисто социальная и чисто отечественная. Лет 15 назад, работая в архиве для Музея С.А.Есенина, нашел протоколы собраний учителей начала ХХ века. На каждом ставился вопрос "Об увеличении жалования учителям". Докладчики говорили, что на государственное жалованье жить невозможно, а благотворители не спешат увеличивать его за свой счет.
Одним словом, как пели подруги моей бабушки (от нее и услышал):

Вместо галстука - чулок -
Это значит педагог.

Но вообще-то, принципиальной разницы между учителем того или иного пола я не вижу. Конечно, я говорю об учителях, а не об истеричках с дипломами учительниц в карманах.
С другой стороны, любой коллектив неполноценен, когда в нем явно преобладают лица одного пола. То же относится и к школе, и к армии, и к монастырям... Только сосуществование сотрудников того и другого пола придает коллективу необходимую гармонию и устойчивость.
А вот директоры, завучи - другое дело. По-моему (простите, милые дамы и барышни), женщины излишне эмоционально переживают житейские сложности, даже пустяковые. А эмоции не всегда помогают принимать верное административное решение (поверьте, знаю, что пишу: сам много лет был под женским началом). Хотя истеричных мужиков тоже нельзя исключить. Так что дело не в половой принадлежности стоящего за учительским столом. Дело в его собственных качествах. Есть лица, которых близко нельзя подпускать к преподаванию из-за их человеконенавистничества, пренебрежительного отношения к коллегам и учащимся, желании подменить воспитание "переламыванием через колено". При чем тут пол? Такие стервы хоть в брюках, хоть в юбках одинаково мне противны...
Так что пока очень кратко.
С уважением, Ваш Сергей Прохоров.


Здравствуйте, Юрий!
Вот уже который раз хочу принять участие в одной из Ваших дискуссий, да все времени не хватает. Поэтому и сейчас буду краток.
Я считаю, что учитель-мужчина такое же благо для школы, как учитель-женщина. Они, конечно, существенно различаются, но оба в равной степени способны научить своему предмету, если обладают знаниями, умениями, любовью и прочими необходимыми качествами.
Но у вопроса есть другой аспект, ученикам незаметный. Когда я впервые оказался в школе "по ту сторону учительского стола", больше всего меня удивляли не ученики, а учителя, а именно, атмосфера в учительской школы. Вроде бы и школа была хорошая, и учителя неплохие, да и вражды между ними не было, но было какое-то просто гнетущее напряжение, которого на кафедре университета я никогда не замечал. На кафедре я рассказал об этом, и от очень опытного преподавателя получил любопытный ответ (вопрос на вопрос): "А сколько учителей-мужчин работает в той школе?" Я вспомнил одного. "Так чему же ты удивляешься? Посмотри, сколько мужчин-преподавателей здесь! Женский коллектив необходимо разбавлять мужчинами, особенно когда работа такая нервная. Женщины - люди очень эмоциональные, а присутствие мужчин заставляет их сдерживать свои эмоции, да и вообще мужчины действуют успокаивающе. Самый гармоничный коллектив наполовину состоит из женщин, наполовину из мужчин, как в природе."
С тех пор прошло много лет, а я все вспоминаю этот разговор. Ведь я сталкивался и с чисто мужским коллективом преподавателей - на военной кафедре. Там не было нервозности, но одни мужчины, знаете, тоже не подарок. Наверное, и правда, должно быть как в природе - пятьдесят на пятьдесят.
С уважением, Александр Матюшкин


Большое спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в Дискусии. Не стану писать в этот раз свое мнение, ибо не хочется повторяться - я практически полностью согласен с автором последнего письма. Предлагаю для обсуждения следующий вопрос:

Тему, затронутую в сегодняшнем Интернет-обзоре, мне бы хотелось перенести и в этот раздел. Слишком уж она важная и от ее воплощения слишком уж много зависит в нашей с Вами педагогической и человеческой жизни. Итак:

Переход к ЕЭГ (Единый Государственный Экзамен) - во благо ли он или во зло? Готова ли наша школа и общество к такому шагу? Каковы, по Вашему мнению, перспективы данного шага и каковы будут последствия?

      Я жду Ваших мнений по этому вопросу. Предлагайте свои вопросы для будущих дискуссий. Заранее спасибо.


Все материалы, публикуемые в рассылке, принадлежат авторам и публикуются с их разрешения. Перепечатка в любых изданиях (бумажных или сетевых) без согласования с ними не разрешается.
Адрес электронной почты для присылаемых материалов и обратной связи: eelmaa@comset.net
Архив и материалы рассылки расположены по адресу: www.eelmaa.narod.ru/urlit/urlit_main.html

Подписчиков (Subscribe.Ru, Content.Ru, Maillist.Ru): 1283 чел.


Автор проекта: Ээльмаа Юрий,
аспирант кафедры методики преподавания рус. языка и литературы РГПУ им. А. И. Герцена.
e-mail: eelmaa@comset.net
ICQ: 67470889 (после 23.00. по московскому времени)
HomePage: www.eelmaa.narod.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное