Рассылка закрыта
При закрытии подписчики были переданы в рассылку "Английский от Смирнова" на которую и рекомендуем вам подписаться.
Вы можете найти рассылки сходной тематики в Каталоге рассылок.
← Февраль 2007 → | ||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
---|---|---|---|---|---|---|
5
|
6
|
7
|
8
|
11
|
||
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
Статистика
-1 за неделю
Английский язык в школе и дома
Выпуск 7
Добрый день, дорогие друзья! Обычно я стараюсь отвечать на приходящие вопросы отдельно каждому автору письма. Но так получилось, что за последние 3 дня мне задали вопросы, на которые я довольно подробно ответила совсем недавно. Поэтому я решила, что, возможно, эти вопросы и ответы на них могут интересовать многих, и я их повторила, приведя письмо с моим ответом. Правда, добавила некоторые нюансы, которые будут также и ответом на вопросы авторов последних писем.
Уважаемая Любовь, здравствуйте!
Проблема для Вас, наверное, стандартная.
Ребенок учится в пятом классе. До школы год занимались иностранным языком в подготовительном классе. Потом три года (2,3,4 класс) платно в школе.
Сейчас бесплатная школьная программа. Преподаватель один и тот же. Результат нулевой, практически регресс. Сам я учил немецкий в школе и военном училище. Для того, что бы помочь ребенку и проконтролировать
знания, в прошлом году занимался с преподавателем. За шесть месяцев получилось около восьмидесяти часов. Несколько озадачен. До сих пор могу что-то объяснить ребенку. Уровень его знаний никак не перепрыгнет того, что дал мне преподаватель за полгода. Мальчику на уроках не интересно: "Вроде все понятно, а сказать и написать не могу". В школе дети занимаются по странному учебнику Tom Hutchinson
Oxford University Press. По моему не школьный учебник, а пособие для быстрого изучения. В аннотации указан список стран, для которых он рекомендован. Россия отсутствует. Подскажите, пожалуйста:
1.Что делать? (Вопрос риторический, но тем не менее).
2.Что из учебников порекомендуете?
У меня в планах обратиться к преподавателю, у которого занимался сам и посещать занятия вместе с ребенком.
Спасибо.
С Уважением, Баранов Владимир.
Проблема действительно стандартная. Поэтому на примере данного письма я обрисую, что происходит на самом деле (и у Владимира и у многих других).
А вы потом, уважаемые читатели, проанализируете каждый свою ситуацию.
1. Подготовительный класс.
Скорее всего, имеется в виду 1 класс на базе детского сада.
Трудно сказать, для чего он был введен тогда. Даже в школах с углубленным изучением иностранного он вводился всегда со 2 класса.
Объясняется это тем, что русскому ребенку нужно сначала дать навыки русского языка. И это, кстати, очень правильно.
Т.е., скорее всего, если идет конкурентная борьба между школами за учеников (и не стоить удивляться, она идет, и руководители школ это знают), то английский в данном случае – конфетка, которую родители, особенно молодые, охотно глотают.
Но есть и другая сторона. В этом же 1 классе английский не может быть ничем иным, как развлечением. Максимум, что там могло быть – это дети узнали названия животных, хорошо, если могут посчитать до 10, ну плюс еще что-то вроде этого. И хорошо, если родители это понимают.
Но родителям, разумеется, этого никто объяснять не будет. И они в полной уверенности, что ребенок учит язык.
На самом деле, учитель в данном случае нисколько не виноват. Наличие и количество часов определяется не им. Он только выполняет то, что принято наверху : )
Таким образом, первый вывод: В багаж знания английского языка первый класс не идет по определению.
2. 2,3,4 классы. Да еще платно.
Насколько я поняла, значит, часы (т.е. уроки) официально выделены не были. Несколько странная картина получается, вы не находите?
В общем-то, прерывания в занятиях быть не должно. И если уроки английского были в расписании в 1 классе, они должны точно так же быть включены в расписание и дальше.
(Если они в 1 классе были факультативно, то тоже возникает резонный вопрос: почему точно так же факультативно и не продолжать во 2-4 классах? Что-то непонятно : ))
В данном случае родители, вероятно, рассудили, что раз ребенок начал заниматься в 1 классе, то пусть уже продолжает.
Должна сказать следующее. Если ваш ребенок не занимается в школе с углубленным изучением именно английского языка, то 2,3,4 класс в отношении английского – это, по большому счету, в 98% - очередная конфетка.
В лучшем случае, сознательно ребенок более-менее усваивает чтение, у него накапливается ну очень скромный лексический багаж и хорошо, если есть хоть какие-то представления о грамматике (ну там, как образуется множ. число сущ., настоящее время…)
Подчеркиваю, в лучшем случае.
За 3 года изучения, и очень часто нервы родителей и детей, я считаю, это очень большая цена.
На мой взгляд, английский был бы оправдан в начальной школе, если бы он был по желанию детей, в игровой форме, оценки бы не выставлялись и, самое главное, чтобы родители не ожидали больших результатов от этого, а относились бы проще.
Но такое невозможно, т.к. тогда и отношение детей было бы к языку слишком поверхностным и результатов в большинстве точно так же и не было бы.
Но! При умелой подаче поддерживался бы интерес к языку.
А это очень важно.
Если к концу 4 класса ребенок терпеть не может уроки языка, то зачем такое и нужно?
Вывод второй: с точки зрения практических результатов к концу 4 класса в 98% результат можно не очень-то и засчитывать в багаж.
А если ребенок не хочет ходить на эти уроки, то, сами понимаете, это даже не 0, а уже - .
3. Учебник. По тому названию, которое указал Владимир, я посмотрела в Яндексе информацию по данным учебникам. Так, практически нажала на первую ссылку.
Моему взору открылся сайт с количеством страниц что-то больше 50, и все это было предложение учебников. Большая часть из них, конечно, для изучения английского.
Я сделала вывод, что совершается явная экспансия полиграфической продукции Oxford University Press : )
Обилие, поражающее воображение.
Вот несколько названий учебников, взятых только с двух страниц. Причем это не просто название.
Каждое название – это несколько ступеней. Утонуть можно…
Get Ready! Chatterbox 1 Happy Street 1. Project English Open Doors Network Hotline
Да, я конечно, время от времени вижу на полках магазинов отдельные учебники отдельных авторов, как русских так и нерусских. Открою, полистаю и с вздохом кладу обратно : ) с выводом: перепевание старого, только в красивой привлекательной обложке. Я имею в виду методику разных курсов.
Все это, может быть, и может использоваться самостоятельно, на курсах, в кружках, с репетитором и т.д..
Но вот в школах? Насколько я знаю, такого быть не должно.
Есть список учебников, который получают библиотекари, где указано, какие учебники можно заказывать как рекомендованные Министерством образования.
Те учебники хотя бы прошли мало мальскую проверку с точки зрения методики преподавания. И ориентированы обычно на определенную возрастную группу.
Если я, как учитель, захочу взять что-то другое, то я должна обосновать целесообразность этого, и объяснить, что получат дети в результате моего экспериментирования.
По крайней мере, у нас так.
Вот я скопировала аннотацию к одному из многочисленных учебников
Автор Tom Hutchinson
Учебник к курсу Project English 1. Что я здесь вижу?
Возрастной разброс очень большой. А детям в 5 классе, например, и в 9 требуется разная подача материала.
3 уровня, а в каждом уровне 100-120 часов.
Для сведения. В учебном году 34 недели. Умножаем на 3 урока в неделю. Получаем 102 урока в неделю.
Таким образом, получается, чтобы пройти 3 уровня нужны как минимум 3 года.
Вопрос: дети будут заниматься и в 6 и в 7 классе по данному учебнику?
Но также есть еще Project English 2, а еще Project English 3. Далее. Мне очень плохо представляется, что дети в 5 классе одолеют курс, основанный на самостоятельно планируемой … (смотрите выше).
Кстати, на мой вопрос автор письма написал, что учебники были куплены по рекомендации учителя.
Не знаю, как в других областях, но у нас года этак с 2000 школьники не покупают учебники. По крайней мере, по английскому языку. А насколько я знаю, и по другим предметам тоже.
Библиотека обеспечивает. (Я не имею в виду рабочие тетради и книги для чтения, их еще приходится покупать).
Боюсь, что это на самом деле, как пишет Владимир, не школьный учебник. Но он также и не для быстрого изучения (если посмотреть на количество уровней и требуемое время).
Кстати, можно поинтересоваться у самого учителя, на сколько рассчитан учебник, предполагает ли она заниматься и дальше по этому автору и т.д.
Продолжаю.
4. О знаниях ребенка в 5 классе. Трудно что-то посоветовать определенное.
Исходя из вышесказанного, думаю, автор письма согласится с тем, что ребенок пока и не может знать много.
Это не хорошо и не плохо. Это факт.
Чем в данный момент можно помочь ребенку?
Ну, во-первых, не стоит эмоционально реагировать на то, что ребенок не может пока Вас перепрыгнуть. Это естественно.
Вы учили с высоты возраста, и могли охватить взглядом, образно говоря, больше.
Дети так не могут. Они идут от мелочей и только с возрастом смогут охватить общее.
Думаю, что за полгода автор письма примерно достиг уровня 7(или 8) класса, если исходить из школьной программы.
Так что не стоит удивляться и нервничать по поводу сына.
(Дальше я отвечаю Ольге из Псковской области, которая также беспокоится
по поводу успехов дочери-семиклассницы).
Но стоит определиться, что именно Вас беспокоит.
Для начала, может, можно было бы посмотреть на успехи ребят в той группе, где занимается ребенок. В общем-то, можно попроситься на урок. Чтобы учитель не волновался, можно найти объяснение, что Вас беспокоит отношение ребенка к языку, и что Вы хотите посмотреть, работает ли он(а) в классе или нет.
И на самом деле, посмотреть, как ребята работают, все ли или только несколько человек, ну и все остальное, что интересует.
Многое, конечно, не увидеть на одном уроке, но поведение своего ребенка можно оценить (я имею в виду рабочее поведение, а не дисциплину).
Но после этого не спешить озвучивать свою оценку ребенку. И не ставить ему в пример Васю или Свету, которые тянули руку и могли что-то сказать.
Посещение урока может дать правдивую картину, если ребенок не боится родителей. Если же обратное, то, возможно, и не нужно этого делать.
Кстати, если Вы видите, что ребенок Вас боится, то это серьезный сигнал.
Если есть боязнь, то ни о каком доверии не может идти речи.
Вообще, на мой взгляд, стоит с детьми почаще разговаривать, задавать вопросы, на которые вы сами не можете ответить. Как ребенок относится к языку, к учителю, к домашним заданиям, как он сам считает, нужна ли ему помощь, если нужна - хотел бы он позаниматься с другим учителем (репетитором) или нет, а что в школе нравится вообще, а какой урок интереснее, почему, и т.д…
И наблюдать, наблюдать, наблюдать за ним. Что его интересует, чем он предпочитает заниматься, какой у него склад характера и т.д..
Мы, родители, часто хотим втиснуть ребенка в свои рамки, дать ему то лучшее, что нам кажется лучшим, и не слушаем своих детей.
А наши дети часто бывают мудрее нас.
И, наконец, что касается подходящего учебника.
В прошлом выпуске я писала про учебник под редакцией Кузовлева В.П. для 5 класса, 2-е издание.
В комплекте с аудиокассетами, рабочей тетрадью и книгой для чтения он является, на мой взгляд, достаточно понятным и хорошим.
Но подчеркиваю, второе издание.
Есть также учебники автора Кауфман. И тоже рабочая тетрадь, аудиокассеты.
Но я по ним не работала, поэтому точно сказать не могу.
Есть также другие неплохие учебники, особенно для школ с углубленным изучением языка. Но они идут со 2 класса и предназначены не для 3 уроков в неделю…
К вопросу о том, что же все-таки делать.
Вопрос повторяется у многих авторов писем.
Поговорите с ребенком. Как он сам оценивает свои успехи? Хотел бы знать лучше предмет? Если хотел бы, нужна ли ему помощь?
Если нужна, подумайте, какой вид помощи Вы могли бы оказать: репетитор; может быть, разовые занятия с преподавателем – для того, чтобы ликвидировать явные пробелы в знаниях (такое иногда нужно, если ребенок толковый, но, например, проболел в начале изучения языка, ему будет достаточно нескольких занятий); может быть, нужны Ваши элементарные знания английского чтобы помочь готовить домашние задания; поинтересуйтесь,
может, есть где-нибудь бесплатные группы по изучению языка (как у нас, например, в Доме детского и юношеского творчества) и т.д..
Далее.
Вот на какой вопрос хочу обратить ваше внимание, уважаемые читатели.
Можно хотеть, чтобы ребенок хорошо учился, знал какие-то определенные предметы, и можно делать то, что каждый родитель посчитает нужным.
Единственное, что не нужно – это в своем сознании придавать слишком большое внимание чему-либо.
(Я это вижу у многих родителей. Странно, но успехи, например, по физике или химии родителей волнуют намного меньше. : ))
Все это ребенок видит, слышит, чувствует.
Так вот, чтобы уравновесить все это, он(а) может хуже учиться.
Разумеется, не сознательно. Просто все будет так складываться вокруг него, что приведет к незнанию.
Это могут быть учебники, учителя, собственное нежелание, плохая дисциплина, страх и мн.др..
Ну, вспомните, когда вы куда-то опаздываете, разве у вас не создается впечатление, что как раз именно в этот момент все прохожие идут не торопясь, норовя ползти именно перед вами, на перекрестках не выключается красный свет и часы просто летят, а не идут. И вы будете почти правы : )
Действует закон равновесия.
Мысль выпуска: чтобы что-то привести в порядок, сначала стоит успокоиться, гармонизировать себя.
И еще: Любому предмету стоит придавать не большее значение, чем это нужно. Не стоит недооценивать, но также не стоит и переоценивать.
Написать мне, задать вопросы или рассказать о себе Вы можете по этому адресу.
Если у Вас или у Ваших детей есть проблемы, в разрешении которых я могу быть полезна, также пишите по данному адресу.
Желаю успехов, Любовь Григорьева
О публикации приходящей почты: Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке.
|
В избранное | ||