Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как быстро овладеть иностранным языком и преодолеть барьеры


Центр языковой психологии

метод CLP

Индивидуальные программы

английского, немецкого, французского, испанского, итальянского языков.


До конца ноября АКЦИЯ - 50%-скидка на индивидуальные программы CLP Универсал-97 (английский, немецкий, французский, испанский), Базовая (английский, немецкий, французский, испанский), Базовая-Бизнес (английский). По АКЦИИ Универсал-97 стоит 6000р, Базовая - 9000р, Базовая-Бизнес - 12000р.


Здравствуйте, уважаемые читатели! 

Сакраментальный вопрос лингвистической педагогики... Ну, как мы изучали иностранные языки в школе и далее? Да, учили мы эти самые слова. И что-то даже помнится, спустя годы. Как учили, выучивали и всё остальное. 90% того, что мы с таким трудом вызубривали - по любым предметам! - улетучилось со временем и без практики.

Существует кривая забывания Эббингауза. Прочтите, это должен знать каждый, особенно тот, кто изучает иностранные языки! Уточним только, что согласно современным исследованиям кратность и ритмичность повторений должна исходить из информативных особенностей личности, на чём базируется метод CLP, по которому создаются индивидуальные программы обучения иностранным языкам.

Вопрос в том, что выучивание отдельно взятых слов, тем более, вырванных из контекста, абсолютно бессмысленно с точки зрения дальнейшего использования языка, т.е. умения на нём общаться, читать, писать. Потому что язык организован в наших головах не по отдельным словам, а по смысловым группам... Запоминать надо смысловые группы, "смысловые единицы", и укреплять их в дальнейшем разнообразной практикой. Чем чаще вы будете встречать знакомые вам слова в различных контекстах, тем прочнее эти слова укоренятся в вашей памяти - это подтвердит любой грамотный преподаватель.

Как работает память при освоении иностранных языков? Как можно её улучшить? Читайте здесь  


В избранное