Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Английский для путешествий

  Все выпуски  

АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ. Ямайка


Почему люди изучают английский 5-10 лет, но так и не могут общаться по-английски?

Приходите к нам на бесплатное занятие и сами оцените эффективность обучения на курсе ESL.

Запишитесь на бесплатный урок прямо сейчас!  

  

 

  

АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ 

Выпуск от 3 апреля 2014 г. 

Ямайка

Добрый день, дорогие читатели.

Кто из вас не слышал про Ямайку – остров ослепительного солнца, фестивалей и музыки регги!

Ямайка расположена в самом сердце обласканного солнцем Карибского моря. Большая часть Ямайки — это горы. На острове есть красивейшие водопады, более ста рек и множество минеральных источников. Даже название происходит от искаженного индейского слова «хаймака», что буквально означает «остров родников» или «земля источников».

Ямайка входит в Содружество наций, т.е. главой острова считается британская королева Елизавета II.

Население Ямайки составляет более 2,7 млн. человек. Больше всего на острове чернокожего населения – 75%, далее следуют метисы (около 15%). Кроме того, в стране постоянно проживают европейцы, индийцы, китайцы.

Официальным языком Ямайки считается английский. На самом деле, для большинства населения острова родным является креольский ямайский язык – «патуа». Это некое наречие, которое придумали местные жители, взяв за основу английский язык. Ямайский креольский язык сложился в XVII веке, когда на Ямайку начали массово ввозить рабов из Западной Африки. Так как рабы были по происхождению из многих разных африканских племен, то для общения и с хозяевами, и между собой, им приходилось учить английский язык – в основном в его британском и ирландском вариантах.

Креольский используется в повседневной жизни большинством населения. Стандартный английский – язык сферы образования, культуры, правительства, средств массовой информации и официальных переговоров. Те ямайцы, для которых родной язык креольский, как правило, английский понимают лучше, чем говорят на нем сами. Так что, если Вы турист, будьте готовы к тому, что местные-то Вас поймут, а вот Вы их – не обязательно.

Да и официальный «Ямайский стандартный английский» не такой уж и стандартный: одни слова взяты из американского английского, другие – из британского, к тому же до сих пор прослеживается сильное влияние ирландского диалекта.

Остров ориентирован на туристов и им стараются показать все лучшее. Здесь можно увидеть развалины фортов времен расцвета пиратства и старинные дома плантаторов. На Ямайке организуют различные фестивали, наиболее известен из которых фестиваль регги; проводят праздничные программы.

На Ямайке круглый год стоит хорошая погода. Летом и зимой температура воздуха практически одинаковая, в среднем +26 градусов. Период с мая по ноябрь опрометчиво называется сезоном дождей – заключается он в непродолжительных тропических ливнях, которые лишь спасают от полуденной жары. Средняя температура воды в течение года +25 градусов.

Для граждан России заблаговременное получение визы не требуется. Получить ямайскую визу на срок до 30 дней можно по прилету, в международном аэропорту.

 

Полезные слова:

Jamaica [Джэмэйка] – Ямайка

Kingston is the capital of Jamaica. [Кингстон из зэ кэпитал оф Джэмэйка] – Кингстонстолица Ямайки.

 

Mountain [маунтин] гора

Blue Mountain Peak is the highest mountain in Jamaica. [блу маунтин пик из зэ хайест маунтин ин Джэмэйка] – Гора Голубой пик – самая высокая гора на Ямайке.

 

Monsoon [монсун] – сезон дождей

The term «monsoon» was first used in India during the time of British colonization. [зэ терм монсун воз фест юзд ин индиа дьюринг зэ тайм оф бритиш колонизэйшн] – Термин «сезон дождей» впервые был использован в Индии во времена британской колонизации.

 

Airport [эапорт] – аэропорт

Sangster International Airport is an international airport located 5 kilometers east of Montego Bay, Jamaica. [Сэнгстер интэрнэшнл эапорт из эн интэрнэшнл эапорт локейтед файв киломитэрз ист оф Монтего бэй, Джэмэйка] Международный аэропорт имени Сангстера – это международный аэропорт, расположенный в 5 километрах к востоку от Монтего-Бэй, Ямайка.

Наши рассылки:                                                                  Виджет:

"Английский как родной!"                                                           "Каждый день с английским!"                      "Английский для путешествий" 
"Перевод - дело тонкое"                                       
 Рассылка для родителей "Как жить с детьми"                                                     


 Наши координаты: г. Екатеринбург, тел.: 200-64-51   www.english-eburg.ru

Присоединяйтесь:    группа Вконтакте    группа в Facebook



В избранное