Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эсперанто для вас!

  Все выпуски  

Эсперанто для вас! За что ставят оценки в фигурном катании


Как дают оценки за технику и артистизм в фигурном катании

 Фигурное катание – самый субъективный вид зимнего спорта. Если в других состязаниях результат спортсмена чётко отслеживает секундомер, то здесь оценку за выступление дают судьи, которые, как всякие люди, могут быть необъективными и просто ошибаться. Против этой необъективности была разработана новая система оценок выступления фигуристов, которая начала действовать с 2005 года. А что представляла собой прежняя система, служившая, кстати, аж с 1901 года!?

 

Старая система 0.0-6.0

Эта система была разработана и принята еще на заре фигурного катания.Старая система оценок в фигурном катании 6.0 Выступление фигуриста оценивало нечетное количество судей, каждый из которых выставлял свою оценку. Потом выводилось среднее арифметическое, которое и становилось результатом. Раньше, как и теперь, оценивается два параметра – техника исполнения (required elements и technical merit) и «представление программы» (presentation) или по-нашему, артистизм - художественное и хореографическое мастерство фигуриста или пары.

Выступление фигуристов на любых соревнованиях (Чемпионат мира, Европы, Олимпиада и т.д.) состоит из двух частей – короткой и произвольной программ. Там и там действовала одна и та же система оценок по шестибальной шкале.

фигурное катание пары
    0 - не исполнено
    1 - очень плохо
    2 - плохо
    3 - посредственно
    4 - хорошо
    5 - очень хорошо
    6 - безукоризненно

Из целого числа судьи отнимали десятые доли в качестве штрафа за допущенные нарушения. Судей должно быть не менее пяти, но обычно их девять. Ранжировки по короткой и произвольной программе объединяли, при этом произвольная программа имела больший вес.

 

Современная система оценок выступления фигуристов

Новая система создана для более объективной оценки выступления. Судьи имеют на руках специально разработанные таблицы стоимости элементов, в которых четко определен «вес» каждого элемента. Все элементы в фигурном катании давным-давно поименованы, ничего принципиально нового здесь не может появиться. Потому каждый «тулуп» или «аксель» имеет свое значение. Ценность элемента — величина постоянная, она не подлежит изменению как минимум в течение одного сезона. Имея перед собой таблицы, судьи определяют уже только уровень исполнения (от ?3 до +3). Если судье понравится исполнение, он добавит баллы, если же элемент выполнен с ошибкой, баллы снимаются. Новые правила регламентируют предельно допустимое количество различных элементов в программе.

Таблица результатов в фигрном катании - женщины произвольная программа

 

 

Оценки за технику

Перед выступлениями на турнирах спортсмены и их тренеры заранее подают судьям своего рода «заявки», в которых поэлементно расписано все предполагаемое выступление.

 

Например:

Первый спортсмен заявил элементы А+Б+Ц. Второй тоже заявил эти элементы А+Б+Ц. Судьи выводят результат по качеству выступления, ибо суммарная базовая стоимость элементов равна.

Если элементы в программах разные, например, у первого спортсмена заявлены А+Б+А, а у второго Б+Б+Ц. В этом случае базовая стоимость элементов не одинаковая, грубо говоря, изначально разная начальная стоимость каждой программы.

Естественно, чем сложнее элемент, тем выше его базовая стоимость. А время выступления строго фиксировано. Поэтому набрать больше баллов просто за больший набор простых элементов не сработает. За то же время соперник сможет выполнить несколько более «дорогих» элементов и набрать большую сумму. Хотя в сложных элементах больше риска сорваться. Но на то и спорт, чтобы рисковать и драться за победу! Финальная оценка получается путем сложения общих оценок каждого отдельного элемента.

Оценки за артистизм или представление программы

рассматриваются 5 элементов:

  • базовый уровень катания
  • связующие элементы
  • хореографию
  • прокат/ выполнение
  • выразительность

Каждый из этих «художественных» элементов оценивается по 10 бальной шкале, с шагом 0,25.

 

Приблизительное значение оценок таково:

1 – очень плохо, 1 – плохо, 2 – слабо, 3 – ровно, 4 – средне, 5 – выше среднего, 6 – хорошо, 7 – очень хорошо, 8 – прекрасно, 9-10 – великолепно.

 

Итоговый результат

получается путем сложения общей оценки за технические элементы с пятью оценками за компоненты программы.

 

PS

Общая оценка качества исполнения элемента получается путем вычисления усеченного среднего (trimmed mean) судейской бригады. Для этого отбрасывается равное количество самых высоких и самых низких оценок, а из оставшихся вычисляется арифметическое среднее. Это число округляется до двух знаков после запятой.

 

Типовые нарушения, за которые снимаются штрафные очки:

  • за каждые лишние или недостающие 5 секунд снимается 1.0
  • за использование музыки со словами снимается 1.0
  • за использование запрещенных элементов снимается 2.0 за каждый элемент
  • за использование предметов или неправильные костюм снимается 1.0

Запрещенные элементы в парном катании и танцах на льду:

  • сальто
  • прыжки навстречу партнёру
  • каскады из 3 и более прыжков
  • поддержки за запрещённые части тела
  • поддержки с поворотом более 3,5 оборотов
  • раскрутки за руку или ногу, в которых партнёрша теряет контакт со льдом
  • перевороты партнёрши в вертикальной плоскости
  • лежание, стояние на коленях

 

Похожие материалы

В избранное