Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Французский язык, фразы, слова, грамматика. Почему европейцы предпочитают жить в провинции


ПОЧЕМУ ЕВРОПЕЙЦЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЖИТЬ В ПРОВИНЦИИ

                                                                                   

✒  Записаться на консультацию по переезду во Францию:  www.eueasy.ru/zadat-vopros
*****

 

ПОЧЕМУ ЕВРОПЕЙЦЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЖИТЬ В ПРОВИНЦИИ, А НЕ В СТОЛИЦЕ (НА ПРИМЕРЕ ПАРИЖА)

На первый взгляд кажется, что жизнь в европейской столице состоит из одних плюсов: всегда есть работа, высокие зарплаты, изобилие магазинов и развлечений. Но, присмотревшись поближе, жизнь в столице не кажется такой сладкой, поэтому европейцы решительно делают выбор в пользу провинции.

Чем они руководствуются при этом?

✏ Стоимость недвижимости

Это касается как покупки недвижимости, так и аренды – в столице она в разы дороже. Соотношение примерно такое: за стоимость квартиры в столице можно купить почти замок в провинции. Поэтому семьи с детьми повально переезжают в большие дома в пригороде, убегая от городской суеты и стеснённости в квадратных метрах.

Типичная история для семьи во Франции звучит так: «для человека со средним доходом в Париже купить жилье нереально. Например, мы оба работаем, но квартиру можем себе позволить только в пригороде. Наше новое жилье находится чуть подальше, чем прежнее, но в плане транспорта все очень удобно. У нас 70 квадратных метров, три комнаты. Стоила эта квартира 380 тысяч евро, а лет через пять она подорожает тысяч на 100. Такая квартира, как у нас, в черте Парижа обойдется в 700 тысяч евро, а в Лионе за эти деньги можно купить дом».

✏ Работа

В большом городе, без сомнения, работу найти легче хотя бы потому, что там сконцентрированы офисы бизнеса, чиновничьего аппарата, торговли и промышленности.

Но вопрос в другом: в столице и требования к соискателю предъявляют очень завышенные. К примеру, в Париже девушке с двумя высшими образованиями по экономике (один вуз российский, второй - французский) работу найти не удалось, пришлось ещё и на IТ-курсы идти, где она получила  более специализированное образование в области финансового менеджмента.

✏ Детские сады и школы

Француженки долго в декрете не сидят, в детские сады принято отдавать детей с восьми месяцев. Но вот попасть в эти детские сады в столице очень тяжело – время ожидания  места в садике может длиться месяцами. И если вы не готовы платить по тысяче евро в месяц за частный детский сад в Париже, то либо переезжайте в провинцию, либо приготовьтесь к длительному ожиданию.

✏ Городская суета

Эмигрантка Дарья, проживающая во Франции уже много лет, рассказывает: «в самом Париже жить тяжело: очень много людей, улочки и дороги узкие — не покидает ощущение, что ты постоянно в толпе. Много и преимуществ, конечно, но каждый день едешь в этом муравейнике на работу и с работы, толкаешься в магазинах: возникает ощущение, что тебя прижали к стенке.

В Лионе народу поменьше, пространства побольше, там другая архитектура, другая природа. К тому же этот город очень интересно расположен: два часа в одну сторону — и ты в горах, два часа в другую — на море. Много маршрутов для путешествий, и там спокойнее. Вопрос переезда в Лион — это вопрос работы. Может быть, лет через пять-шесть мы переберемся туда».

✏ Безопасность

Чувствовать себя в безопасности в свете последних событий в Париже не получается. 

К тому же, сама жизнь в столице предполагает много потрясений: «в Париже тяжеловато от иммигрантов — они не все воспитанные, и это неприятно. Некоторые районы города стоит избегать. У меня не было сложностей с выходцами из арабских стран — я просто не хожу в эти районы (19-й, 20-й округи и еще некоторые пригороды). Там в социальном дешевом жилье обосновались мигранты, живущие на пособие.

Но и в центре Парижа вечером я не могу сказать, что чувствую себя в безопасности. Сейчас обстановка не такая напряженная, как после терактов, но полиция продолжает патрулировать улицы, иногда видишь военных с автоматами. Чаще проверяют сумки при входе в торговые центры», - рассказывает Дарья.

Ответим на все Ваши вопросы по переезду во Францию в группе ВКОНТАКТЕ «ФРАНЦИЯ.РУ».  Добро пожаловать!

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное