Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Курс немецкого языка. Базовый

  Все выпуски  

Курс-BILOG немецкого языка /Базовая лексика I/ Методика


Информационный Канал Subscribe.Ru

Методика "BILOG"



Здравствуйте уважаемые подписчики!

За две недели существования сайта http://www.helenhon.narod.ru/ страницы загружались больше 4000 раз. Мне пришло очень много писем и в этом выпуске я отвечу на некоторые типичные вопросы, т.к. всем лично ответить не успеваю.

Большое спасибо всем за поддержку!

Отдельное спасибо Инне из Москвы за советы!


Учить языки по методикам, построенным на эффекте 25 кадра, я не пробовала, т.к. считаю, что язык нужно сначала осознать, т.е. пропустить через сознание. Затем только он переводится в бессознательное. При изучении языка как раз и получается перевод сознательного знания в бессознательное, т.е. работает последовательность сознательное-бессознательное-сознательное. Кстати, я где-то читала, что все эти фишки с 25 кадром на самом деле не работают и ожидаемого эффекта вовсе не дают. Допустим, что это не так. Попробуйте сознательно вытащить что-нибудь из Вашего подсознания, что туда попало без участия Вашего сознания. Сложновато, да? Ведь не просто же так устроено, что сознание наше очень ограничено, а бессознательное занято тем, чтобы не допускать лишнее в сознание. Вообще-то при концентрации на учебном материале возникает легкая форма транса, которая и обеспечивает необходимую в момент учебного процесса связь с подсознанием. Все что сверх того уже грубо, и, скорее всего, даже вредно.

По поводу разных обучающих компьютерных программ хочу сказать только то, что никакая программа представить в Вашей голове фразу и почувствовать за Вас не сможет. Все выученное при помощи таких программ распознаваться будет также только в написанном виде. Единственная ценность этих программ – можно прослушать необходимое количество раз произношение фразы.

«Все это проделывать с фразой долго и даже неприятно».
Попробуйте сделать это так, чтобы Вам было легко и не возникало неприятных ощущений. Так, совсем необязательно четко и долго видеть фразу, возможно быстрого образа будет вполне достаточно. Главное вовсе не произнести фразу много раз, а именно сконцентрироваться на ней. На самом деле заданий еще больше, но они немного другие. Цель заданий – научиться видеть во фразе больше, воспринимать фразу ярче.

По поводу шаблонной фразы «авторские методики работают только на авторе». Методику я проверяла на моих друзьях. Сложные фразы на незнакомых им языках они очень легко воспроизводят спустя два года.

«Это же NLP!»
С NLP я знакома очень поверхностно и не знаю, как предлагают учить иностранные языки при помощи NLP. Все, что я пишу, я разрабатываю сама. Ни на каких курсах я не училась. У меня вопрос – зачем все, что работает называть NLP? Кстати, есть у меня мысли об NLP, все собираюсь записать.

Также хочу сказать несколько слов о дорогих фирменных учебниках. Я, конечно, просматриваю их, когда захожу в книжные магазины. У меня создалось впечатление, что составлены они специально так, чтобы язык учился как можно медленней и сложней. Ключевые для урока слова встречаются на странице только один раз. Без преподавателя по таким учебникам заниматься «не можно». Темы к обсуждению предлагаются ужасные. Посмотрите какой-нибудь старый-старый учебник английского (например, забытый Хорнби или Диксона) и посчитайте, сколько раз встречаются ключевые фразы на странице и во всем уроке. Напрашивается вывод: методики составлены так, чтобы язык учился подольше и подороже.

А не составить ли мне пару уроков из моего собственного учебника? Лучше ведь, чем других критиковать. Вот этим и займусь.

Елена Хон


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.lang.germbase1bilog
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное