Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... Страна сбывшихся надежд.


 Греция и Кипр, иммиграция, новости...

Поступление в государственные ВУЗы Греции 2011/2012, запись на языковые курсы Афины и Салоники, подтверждение диплома в Греции, расписание семинаров, отзывыархив рассылки

22 апреля Москва и 23 апреля СПб ежегодный семинар "Как переехать в южные страны ЕС? Греция, Испания, Италия, Кипр – отзывы с предыдущих семинаров и регистрация!

Страна сбывшихся надежд, интервью Катерина Арабаджи с клиентками EUeasy.ru поступившими в ВУЗы Греции в 2009 и 2010 году. «Афинский Курьер» 11 — 18 ноября 2010 г.

Учеба в высшем учебном заведении Греции – один из легальных и доступных способов для желающих пожить в Европе.

Я взялась писать на эту тему благодаря читательским звонкам...

Как вам три картинки из жизни:

Первая - женщина лет 45-ти, трудится в Греции. Чаще всего она разведена. У нее есть дети – в России (или на Украине). Возвращаться домой ей нет никакого резона. Жить вдали от родного, пусть и подросшего чада, которое осталось само по себе, трудно. Что делать?

Вторая – нашелся жених кровей греческих. В хомут (омут) запрягаться сразу не хочется. А жить вместе мешает визовый режим. Что делать?

Третья – нашлась шикарная работа по очень узкой специальности, суперзарплата, а сделать рабочий вид на жительство слишком трудно, а, зачастую, невозможно. Что делать?

Истории самые обыкновенные. Самые распространенные.

И, казалось бы, самые неразрешимые...

Иногда выход совсем рядом. Надо просто посмотреть по сторонам, да пошевелиться поактивнее...

Вы удивитесь, но Греция – эта та чудесная страна, где все возможно, и обрисованные в самом начале три ситуации – не повод биться головой об стенку, а повод сделать то, о чем давно мечтаете. Ведь, если подумать, то попасть в Грецию даже очень просто, и сделать это можно, не наделав глупостей.

Знакомство

Втроем сидим в самом демократичном месте мира – МакДональдсе. Пьем кофе и чай. Три девушки, совсем не пенсионного возраста, объединенные одной любовью – Грецией.

Ну со мной-то все ясно, а вот две мои собеседницы приобрели любовь к Элладе по-разному, а реализовали – одинаково.

Худенькая, светловолосая Евгения и бойкая киевлянка Ольга. Обе студентки. Одна уже целый год познает Грецию и довольно бегло говорит на греческом, вторая первый месяц на земле богов и все ей пока в диковинку.

У обоих за плечами уже по одному высшему образованию.

Обе рискнули поменять жизнь. Обе на данный момент времени вполне счастливы.

Картинка первая – Евгения

Итак, Евгения Воробец. Девушка с севера, окрестила я у

себя в голове собеседницу, родившуюся в Ноябрьске Тюменской области. Потом для нее был Университет в Тюмени, факультет банковского дела и финансов. А затем стойкая болезнь под названием Греция.

- Меня всегда мучает вопрос, почему выбирают именно Грецию? Почему учеба в этой стране, тем более, что есть уже одно образование и вполне перспективное?

- Дело в том, что у меня уже много лет живет и работает в Греции мама. Я часто гостила здесь и однажды осознала, что очень хочу жить именно в этой стране, тем более - я надеюсь, вы не будете смеяться, - у меня с детства была мечта уехать в теплую страну, тогда в детских мечтаньях мне представлялась Африка.

Теплым оказался не только африканский континент, но и Европа, где нашлось место и для меня, которое просто околдовало.

Хотелось бы сказать, что это не только мое мнение – за год общения со многими иностранными студентами, слышала многократно - Греция притягивает, заманивая своими красотами.

С первой же минуты, оказавшись здесь, я была уверена, что смогу жить в этой стране. Тогда, и встал вопрос – как это сделать. Начались поиски ответа на всевозможных сайтах и форумах, пока не добралась до сайта «Европа – это просто», и вот выход – бесплатная учеба в Греции. Теперь примерно лет шесть свободного проживания в Элладе.

- После банковского дела в Тюмени, вы тут на какой факультет поступили?

- Вначале на греческую филологию. Потом, поразмыслив: ну кому в Греции нужна будет греческая филология, решила сменить специальность – выбрала факультет предшкольной подготовки.

- Вы так восторженно говорите о Греции. За первый год чувство разочарования вас не посетило?

- Нет. Однозначно, нет. Есть какие-то моменты, когда осознаешь, что здесь ты – иностранец, и иногда это угнетает.

- Это кто-то подчеркивает из вашего окружения?

- Нельзя сказать об этом в негативном аспекте. Просто как-то по-другому на тебя смотрят, несмотря на наличие в стране иностранцев – ты все равно что-то иное, и тебя постоянно изучают. Хотя, надо отметить, что очень многие студенты стараются помочь в учебе, даже если их не просишь об этом: просто они понимают, что мне значительно тяжелее, чем им – ведь преподавание идет на греческом и пусть я учила язык еще дома, пусть я год занималась уже здесь (хочу стразу заметить, что преподают иностранцам на курсах при Университете блестяще), все равно безумно сложно.

- Настоящая учеба с лекциями началась у вас только сейчас, а за плечами уже есть одно высшее образование. Какие различия сразу же бросились в глаза?

- Мне показалось, что у нас относятся немного строже к процессу обучения, здесь ощутила некую неорганизованность – ждешь преподавателей по часу, и такое происходит на всех факультетах. Студенты внешне тоже отличаются: у нас учеба – это как работа (а для многих и истинный выход в свет), и одеваешься соответственно, здесь же принято чуть ли не в спортивном костюме ходить. Но это такие мелочи, которые в глаза бросились.

- Русским студентам платят стипендию?

- Увы, нет. Я знаю, что можно выбить какую-то стипендию гражданам Украины, Грузии, а русским - нет. Так что надо искать работу, а по закону иностранный студент имеет право трудиться только четыре часа в день. Вот и ищу себе занятие – хочется самостоятельности от родителей, хотя предполагаю, что будет трудно и работать и учиться – все-таки тяжело на чужом языке обучаться, а ведь впереди сессия.

- Что-то есть, что вам сразу понравилось в греках?

- Да. Они более отзывчивые, характер мягче. Нет такого хамства, особенно со стороны мужчин. А еще очень приятно, что здесь не напиваются: вы ведь сами знаете, как у нас бывает – сначала все напьются, а потом дерутся – друг своего друга может убить, здесь же пошумят и разойдутся. Из-за этого нет страха какого-то, и это приятно подкупает в греческом населении.

- Прижились уже в Греции?

- Скорее, да. Мне кажется, что наша женщина везде приживется – мы умеем переносить трудности. Кстати, вот еще отличие от греков, особенно гречанок – какой-то мелочи не хватает, а они из этого уже делают трагедию. Мы же наоборот - выносим многое, поэтому, наверное, и везде можем прижиться и быть счастливыми.

- Какие планы на послеучебное время?

- Буду искать работу, пытаться остаться в Греции – у меня есть еще примерно пять лет, чтобы предпринять какие-то действия – я об этом думаю уже с первых минут нахождения в Греции. Свою жизнь без нее не представляю.

Картинка вторая – Ольга

Ольга Янчик в моей голове отложилась как настоящая украинка – улыбчивая и бойкая. Такие, не только коня останавливают, но и оседлать дикого мустанга могут.

Как утверждает Ольга, еще пока познающая Элладу первый месяц, образование за рубежом получить хотела всегда. Но при этом уже успела стать обладательницей диплома архитектора,

окончив Киевский Строительный Университет.

- Знаете, как бывает, - объясняет Ольга, - строишь одни планы, а выходит все по-другому. Так как у меня есть польские корни, хотела получить «карту поляка» и продолжить образование в Польше и даже устроилась работать в украинско-польскую фирму, но обстоятельства изменились.

У моей подруги был знакомый грек, который приезжал в Киев по работе, а тут с ним, за компанию, решил попутешествовать его приятель. Вот подруга и попросила меня поводить немножко этого греческого приятеля по городу. Так мы и начали встречаться.

- И, конечно, вы приехали с ответным визитом в Грецию?

- Да, и мой парень – грек сразу же предложил жить вместе, то есть остаться после окончания действия визы в Греции.

Но положение нелегалки меня категорически не устраивало – я человек свободный и хочу передвигаться по улицам достойно, а не с опущенной головой, как мышь от угла к углу бегать.

Виза окончилась, и я отправилась домой. Вернувшись в Киев, стала искать каким образом можно легально оказаться в Греции. Опять же, как и Евгения, нашла сайт «Европа – это просто», где мне и разъяснили, что на совершенно легальных условиях я могу приехать в Грецию на учебу и находиться здесь спокойно несколько лет, пока не разрешатся в какую-либо из сторон мои личные отношения.

Я, естественно, хотела поступить учиться на архитектора, но по конкурсу не прошла. Но зато прошла на топографа, при этом, как мне уже успели рассказать, – в Греции профессия топографа очень востребованная.

Ну еще я, безусловно, надеюсь, что мне удастся подтвердить мой диплом архитектора и работать по специальности.

Мне бы хотелось заниматься небольшими «вкусными» частными проектами, тем более, я за время нахождения в Греции в прошлом году и за этот месяц успела заметить, что архитектура в Греции – понятие очень странное, развита на примитивнейшем уровне. И даже частное строительство довольно убогое – без затей. Так что мне почему-то кажется, что есть куда применить себя и свое творчество.

- Месяц в Греции – это так мало. Чего сразу полюбилось? А что сразу не понравилось?

- Погода! Какая замечательная здесь погода – тепло, солнечно. Второе – на своем балконе я сразу же смогла начать создавать свой мини-садик, это меня очень вдохновило, подобное позволить в Киеве не могла. А не понравился мне шум! Как везде шумно: соседи шумные, в транспорте шумят все, на улицах шумят, – пока мне к этому никак не привыкнуть. Удивила неприятно неаккуратность в своем же городе. Как пример, часто вижу, как водители с лобового стекла срывают подсунутый под дворники рекламный листок и тут же бросают его под ноги, а не ищут ближайший мусорный бачок. Даже приятель моего парня так делает! Спрашиваю его: мол, почему ты бросил, а он безобидно так – а может кто-то подберет и прочитает. Но вот ты сам бы подобрал с земли листок, на который уже десять человек наступило? И еще необязательность и медлительность – для меня, человека динамичного, это настолько непонятно и неприемлемо! Как и то, что часто в решении какого-то вопроса ты попадаешь в замкнутый круг: для того, чтобы получить вид на жительство нужно открыть счет в банке, а для того, чтобы открыть счет в банке, нужно иметь вид на жительство. Решить эту проблему удалось только через знакомых – ну, скажите, это нормально? И тут вытекает еще то, что мне не очень нравится в греках – они очень нервные: меленькие проблемки вызывают у них вселенскую панику.

- Обучение, насколько я понимаю, пока только заключается в изучении языка?

- Да. У нас три преподавателя учат нас греческому языку. Соглашусь с Евгенией, педагоги замечательные.

- По вашему настрою я чувствую, у вас прямо наполеоновские планы?

- (Смеется). О! Нет, я не строю наполеоновские планы, просто я точно для себя решила, что идти мыть полы, посуду – не пойду. Не говорю, что это плохие работы, просто не для этого училась, и учусь вновь, чтобы не найти себе достойное место.

- На данный момент с вами русскоговорящие учатся?

- Да, несколько девочек. Причем четверо будут получать уже по второму образованию, так что я не одна такая и чувствую себя вполне комфортно.

- По вам видно, что здесь вы уже как рыба в воде?

- Абсолютно верно – меня окружают прекрасные люди, вменяемые и приятные. Родители моего парня ничего плохого не сказали, да и что они могли сказать – я самостоятельный человек, с образованием, из хорошей семьи.

- А ваша мама как отреагировала на ваш поспешный отъезд в Грецию?

- Естественно, была против, заявив, что жить надо на Украине. На что я ответила – конечно же, нет! И вот я в Греции, у меня началась новая жизнь, и на вот эту секунду я еще ни разу, несмотря на мелкие неприятности, не пожалела о своем решении.

***

В самом начале я обмолвилась, что на эту тему меня навели звонки читателей, точнее, читательниц. И самое обидное в этих звонках-вопросах, что ситуацию уже будет необходимо исправлять. И вносить правку звонившим предстоит большими нервами и большими финансовыми затратами.

Именно поэтому мне захотелось уберечь тех, кто еще только собирается совершить необдуманный шаг, так как иногда совсем близко есть иное решение проблемы, чем то, которое я так часто слышу: вот я привезла взрослую дочь и теперь она без документов тут сидит, и мы вдвоем плачем и не знаем что делать... Или еще из той же оперы: он не хотел сразу жениться, и я осталась, а теперь никак не можем пожениться, а денег штрафы платить и вдвоем кататься на мою родину нет...

Все эти слезы и всхлипы меня не удивляют и не раздражают, а ранят в самое сердце – ведь мы столько пишем, столько рассказываем о подводных камнях и проторенных тропах новой жизни на новом месте жительства. А ведь учеба в высшем учебном заведении Греции – один из легальных и доступных способов, если хочется пожить в Европе.

Читайте, консультируйтесь (ведь мы никогда и никому не отказываем в совете), рассказывайте другим о прочитанном и живите спокойно в стране солнца, моря и сбывшихся надежд. «Афинский Курьер» 11 — 18 ноября 2010 г, Катерина Арабаджи.


Информационный портал <<Греция на русском>> - для всех, кто говорит на русском, кто живет в Греции или любит ее.
- Новости.
- Афиша.
- Бесплатные объявления.
- Доступные путешествия.
- Любопытная информация от первого лица.
- Удобно читать! Не надо покупать!


Обсуждения в группе вконтактеархив рассылки, ваши истории успеха.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

 Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska


В избранное