Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... ЗАТРАТЫ СТУДЕНТА В ГРЕЦИИ.


 Греция и Кипр, иммиграция, новости...

Поступление в госвузы Греции, подтверждение диплома в Греции, иммиграция для семьи с доходомотзывы

 

НОВОЕ - Видео-семинары.

Бесплатное высшее образование в Греции - видео

 

Запись прошедшего вебинара – ЗАМУЖ В ЕВРОПУ http://www.eueasy.ru/video/223-zamuzh-v-jevropu Иммиграционный ликбез: все проблемы данного пути переезда, порядок оформления документов для замужество и вида на жительство, риски жены/ невесты и сожительницы, оформление детей от предыдущего брака и детей в европейском браке с максимальной безопасностью при разводе, а так же десятки мелких вопросов.

***

 

Следующий вебинар - КОМУ ВЫГОДНО ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ЕВРОПУ? Регистрация https://www3.gotomeeting.com/register/816700486 Информационная война создает искажения в описании жизни в Европе. Одни статьи рисуют европейский рай, другие очерняют все европейское. А истина в том, что для кого-то Европа с ее укладом подходит, а для кого-то лучше оставаться на родине или выбрать другие страны. О том кому же подходит Европа и будет вебинар!

***

 

ЗАТРАТЫ СТУДЕНТА В ГРЕЦИИ.

 

Один из самых важных вопросов, который волнует всех без исключения студентов, - это вопрос финансов. Многие, которые собираются учиться в Греции, заранее интересуются затратами, расходами и, конечно же, способами экономии. В этом выпуске мы расскажем куда же уходит основная часть месячного бюджета, без чего в Греции можно обойтись, а также как и на чем научиться экономить.

Основные затраты

1.    Аренда квартиры

Одна из самых важных статей расходов. Сама аренда однокомнатной квартиры или квартиры-студии  (если вы живете одни) приблизительно от 200 евро для Афин и 150 евро для Салоник. Если вы живете с кем-то, то стоимость будет несколько ниже (можно снять двухкомнатную или трехкомнатную квартиру на 2 или 3 человека соответственно).

Помимо самой арендной платы вы будете платить «кинохристу» - оплата подъезда (лифт, освещение и уборка подъезда). Ее стоимость может варьироваться от 0 до 150 евро в месяц и выше. Как правило, самые большие суммы в новостроях, с новыми ремонтами и шикарными лифтами. Так что учтите этот факт при выборе квартиры. Жильцы первых этаже чаще всего «кинохристу» не платят.

Ну и, конечно же, коммунальные услуги: электричество, вода, газ – от 100 евро в месяц. Здесь следует учесть тот факт, что самые затратные месяцы – это те, когда используется отопление. Отапливаются в Греции все по-разному: газом, электричеством, горючим и даже печками. Стоимость от этого существенно меняется.

2.    Языковые курсы

Как только вы прилетаете в Грецию, одно из самых первых и важных дел, которое нужно сделать – это записаться на языковые курсы. Стоимость курса обучения длительностью 8 месяцев составляет приблизительно 530 евро для Афин и 720 евро для Салоник. Сюда же стоит отнести и покупку учебников: в зависимости от программы книжки и тетрадки на один учебный курс обойдутся в среднем от 50 до 100 евро.

3.    Страховка

Самая дешевая - 120 евро год, с покрытием лечения от 500 евро в год. Чаще всего проворные страховые агенты предлагают «улучшенную» за 200 евро, покрывающую обследования, анализы и УЗИ. Какой именно отдать предпочтение - выбор за вами.

4.    Государственный сбор за ВНЖ (вид на жительство)

Оплата 150 евро - один раз в год при подаче документов на оформление.

5.    Медицинская справка из поликлиники

При оформлении справки вам нужно оплатить стоимость флюорографии и регистрацию - 10-20 евро.

6.    Выписка о состоянии счета из греческого банка

Показать сумму на счету необходимо с расчетом не менее 500 евро на месяц. При учебе в государственном ВУЗе лучше показать не менее 1000 евро, при учебе на других программах - не менее 6000 евро. Оформление выписки бесплатно.

7.    Мобильная связь.

В зависимости от оператора и выбранного вида обслуживания (контракт или пополнение с помощью карточек), стоимость услуг мобильной связи может варьироваться от 6 до 30 евро в месяц и выше.

8.    Бесплатно или почти задаром

С первого года обучения в ВУЗе (после подготовительных языковых курсов) вы имеете возможность бесплатно питать в университетской столовой, посещать спортзал (15 евро в год, не во всех ВУЗАх), имеете право на государственную страховку.

9.    Другие расходы

Такие расходы как питание, проезд, бытовая химия, покупка одежды, вещей для дома и т.д. очень индивидуальны и зависят от личных предпочтений каждого. В среднем, можно уложиться в 250-300 евро в месяц.

 

Вот мы и подобрались к самому интересному – на чем же можно экономить, и как этому научиться. Конечно, не ко всем пунктам это применимо и не всегда есть возможность избежать растрат, поэтому мы разберем самые существенные и интересные.

В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ – СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ. 

 


Информационный портал <<Греция на русском>> - для всех, кто говорит на русском, кто живет в Греции или любит ее.
- Новости.
- Афиша.
- Бесплатные объявления.
- Доступные путешествия.
- Любопытная информация от первого лица.
- Удобно читать! Не надо покупать!

 


 

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

 Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru Все права HannaShumska


В избранное