Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... Курсы греческого языка и итоговый тест.


 Греция и Кипр, иммиграция, новости...

Поступление в госвузы Греции, подтверждение диплома в Греции, иммиграция для семьи с доходомотзывы

 

НОВОЕ - Видео-семинары.

Бесплатное высшее образование в Греции - видео

 

Курсы греческого языка и итоговый тест.

(Личный опыт учебы на курсах и сдачи теста в Салониках)

Приехав в Салоники в начале октября, я первым делом записалась на языковые курсы, занятия на которые начинались с середины месяца. В самой школе много групп разных уровней, начиная с А1 и заканчивая Г2, поэтому многие сдавали вступительный тест для определения уровня своих знаний. Тем, кто раньше не изучал язык, написание теста было не обязательно, их сразу определяли в начальные группы.

Для всех, кто планирует учиться в ВУЗах Греции, за 8 месяцев необходимо освоить язык на уровне В2. Для этого предусмотрена программа, включающая ежедневные занятия (20 часов в неделю), кроме выходных. Преподавательский состав достаточно сильный, каждый педагог сам определяет как методику подачи материала, так и учебные материалы. Так, например, наша группа за весь период обучения сменила четыре комплекта учебников, другие же ограничились двумя. Кроме того, на уроках применялись и дополнительные материалы.

Сразу хочется отметить, что программа очень сильная и насыщенная: каждый день новая тема, новые грамматические правила и лексика, отработка  слуховых и разговорных навыков, проверка домашних заданий. Поэтому мне хотелось бы сразу поделиться  некоторыми советами и рекомендациями, касающимися самого процесса обучения.

    Включайтесь сразу. Конечно, огромный объем информации, пребывание в другой стране и адаптация – все это довольно сложно и требует определенных усилий. Тем не менее, старайтесь сразу включиться в учебный процесс. Это позволит быстрее войти в учебный режим, выработать нужный темп и ничего не упустить в самом начале.

    Ничего не упускайте. Если вы не поняли какую-то тему, или у вас остались неясности – не откладывайте это на потом, выясняйте все сразу. Не стесняйтесь подходить после занятий к преподавателю и задавать вопросы, вам объяснят столько, сколько нужно. Гораздо хуже, если вы упустите какой-то материал, наверстать который будет гораздо сложнее, так как вся грамматика греческого языка очень тесно между собой переплетается, и, недопоняв что-то одно, вы не поймете всего остального.

    Домашние задания. Без преувеличения скажу, что добросовестное выполнение всех домашних заданий – 70% успеха при сдаче финального теста. Если на уроке подача всей необходимой информации зависит от преподавателя, то ее усвоение – в большей степени от вас. Поэтому подробный разбор и кропотливая работа над каждой темой дома – это залог того, что все «разложиться по полочкам» быстро и надолго.

    Сочинения. Писать их не любит никто! Но именно их написание является одним из важных навыков. Написание текста на всевозможные, как бытовые, так и дискуссионные темы (порой непонятные и сложные), прекрасно развивает мышление, фантазию, словарный запас, практикует использование грамматики и др. Кроме того, на финальном тесте предстоит написание сразу двух сочинений на совершенно разные темы. Хочу отметить, что некоторые преподаватели часто не задают на дом сочинения, поэтому проявляйте самостоятельности и пишите сами – на темы путешествий, техники, защиты окружающей среды, выражайте ваши идеи и мнения по вопросам здоровья, образования, воспитания детей и т.д. Приносите сочинения на проверку вашим преподавателям, поверьте,  все это принесет существенную пользу в будущем.

    Проявляйте инициативу. Если вы чувствуете, что вам не хватает нагрузки, или для вас недостаточно того объёма домашнего задания, который задают, или какой-то материал недостаточно закрепился и нужно больше над ним поработать – подойдите к преподавателю, попросите дополнительные упражнения для работы дома. Чем больше вы будете «набивать руку», пусть сначала медленно, с ошибками, тем быстрее вы запомните и выработаете навык писать или говорить «на автомате».

    Не расстраивайтесь и не паникуйте. Основные причины этого  - у каждого свои темпы обучения, запоминания и закрепления пройденного материала, а программа не ждет никого. Не стоит опускать руки и считать себя не способным выучить язык, если на двадцатый раз вы не можете запомнить одно и то же слово или выучить одно и то же правило. Мало кто знает, но наш мозг усваивает выученную информацию только через 3 дня, поэтому устраивать себе контрольную проверку выученных слов на следующий день – пустая затея. Складывайте в «копилку знаний» информацию методично и постепенно, повторяйте необходимый материал или лексику столько, сколько для вас это нужно. Проявляйте терпение и настойчивость.

Ну и конечно самое главное и волнующее  - написание финального теста! Именно его результат определит, достаточно ли вы освоили язык, чтобы учиться в Греции. Каждый год сам тест немного изменяют, но основные его части остаются неизменны – это слушание трех аудиозаписей с ответом на вопросы, чтение текста с ответом на вопросы, упражнения на грамматику, написание двух сочинений и устная разговорная часть. На всю письменную часть отводится три часа времени, затем, после небольшого перерыва начинается устная разговорная часть, которая включает в себя 3 темы – информация о себе, выражение личного мнения по какому-либо вопросу и диалог с другим учеником на заданную тему.

С 2014 г. проходной балл для Салоник стал 5 вместо 6, но сам уровень теста подняли с промежуточного В1-В2 до В2-Г1. Обычно, за 1,5-2 месяца до теста преподаватели начинают «гонять» учеников по возможным темам и заданиям, все навыки отрабатываются в классе, повторяется грамматика и необходимая лексика. На самом тесте довольно строго следят за каждым, поэтому списать откуда-то или у кого-то просто невозможно, каждый надеется только на собственные знания и умения. Хочу заметить, что на самом тесте главное не зацикливаться на одном задании, даже если вы чего-то не знаете, или вылетело из головы – идите дальше, делайте другие задания, потом, когда будет время, вернетесь и доделаете то, что пропустили. Если при написании сочинений  не можете вспомнить нужное слово – описывайте другими, теми, которые знаете.

Надеюсь, что данная статья и советы будут полезны для тех, кто выбрал Грецию и собирается учиться в государственных ВУЗах, и кто будет осваивать греческий язык. Хочется пожелать всем терпения, удачи и достижения поставленных целей.

Бобовникова Ольга.

 


Информационный портал <<Греция на русском>> - для всех, кто говорит на русском, кто живет в Греции или любит ее.
- Новости.
- Афиша.
- Бесплатные объявления.
- Доступные путешествия.
- Любопытная информация от первого лица.
- Удобно читать! Не надо покупать!

 


 

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

 Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru Все права HannaShumska


В избранное