Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... Права и привилегии студентов в Греции


 Греция и Кипр, иммиграция, новости...

Поступление в госвузы Греции, подтверждение диплома в Греции, иммиграция для семьи с доходомотзывы

 

НОВОЕ - Видео-семинары.

Бесплатное высшее образование в Греции - видео

 

ВНИМАНИЕ. Продлена скидка за ранее бронирование на программы поступления в вузы с осени 2015го года (страны Австрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Кипр, Польша, Словения). Для получения новогодней скидки 7% необходимо записаться на программу и внести депозит до конца сентября. Далее полностью оплатить программу до нового года.

Подробнее о пограммах учебы на вебинаре http://youtu.be/iZYrZpbElEg

***

Права и привилегии студентов в Греции

Греция считается одной из лучших стран для иностранных студентов. Как страна, входящая в состав Евросоюза, Греция позволяет не только поступить не сдавая экзамены на любой факультет, но и получить диплом европейского образца, который дает право трудоустроиться во всех странах Европы. Кроме того, для иностранных студентов, решивших переехать в чужую страну, период адаптации проходит довольно быстро и безболезненно, в основном благодаря греческой доброжелательности и открытости.

Иностранные студенты в Греции имеют ряд привилегий, во первых – это бесплатное государственное образование (в некоторых ВУЗах существует ежегодный взнос до 400  евро в год), а так же получение вида на жительство (ВНЖ) на весь срок учебы и право работать во время учебы (20 часов в неделю).

Студенты имеют право на дешевую страховку и бесплатное медицинское обслуживание от университета со второго года. При необходимости, студент также имеет право на бесплатную госпитализацию в государственных клиниках. Кроме этого, можно воспользоваться услугами страховых компаний и со скидкой приобрести страховой полис покрывающий:

  • Медицинское обследование и анализы
  • Бесплатные медикаменты по рецепту врача
  • В случае беременности – оплата расходов до и во время родов
  • Физиотерапия
  • Стоматология
  • Ортопедия

В зависимости от ВУЗа, студенты имеют право на бесплатное трехразовое питание (или питание по очень низкой цене) и на предоставление общежития. Однако стоит отметить, что в крупных городах получить место в общежитии довольно проблематично, по сравнению с периферией.

Студент имеет право на официальный декретный по состоянию здоровья академ отпуск до 2х лет с сохранением места. Это особенно актуально сейчас, когда правительство борется с вечными студентами и собирается ввести обязательный ежегодный академический минимум.

Студенты имеют скидки на проезд в общественном транспорте, включая автобусы, поезда, паромы. Также скидки распространяются на посещение музеев, кинотеатров, выставок и многих других культурных мероприятий. Процент скидки обычно достигает 25%-50%, в зависимости от учнреждения и мероприятия.

Многие операторы мобильной связи и интернета предлагают студентам льготные контрактные условия подключения: низкие тарифы, бесплатные месяцы пользования услугами, бонусные минуты и мегабайты и т.д.

Во многих ВУЗах существуют свои творческие коллективы: хор, музыкальные и танцевальные группы, театральные студии, где студенты бесплатно могут принимать участие и развивать свои таланты. Некоторые крупные ВУЗы располагают своими тренажерными залами, спортивными секциями, стадионами, теннисными кортами; существуют также местные футбольные, баскетбольные команды, проводятся турниры и соревнования по разным видам спорта.

При хорошей успеваемости и высоких оценках иностранные студенты могут претендовать на получение стипендий и грантов, принимать участие в программах стажировок и программах обмена студентов.

Стоит отметить, что многие возможности для иностранных студентов открываются со второго учебного года (подготовительный языковой год, к сожалению, не позволяет пользоваться всеми привилегиями студентов).

 


Информационный портал <<Греция на русском>> - для всех, кто говорит на русском, кто живет в Греции или любит ее.
- Новости.
- Афиша.
- Бесплатные объявления.
- Доступные путешествия.
- Любопытная информация от первого лица.
- Удобно читать! Не надо покупать!

 


 

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

 Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru Все права HannaShumska


В избранное