Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... Поступаем на врача в Грецию


ПОСТУПАЕМ НА ВРАЧА В ГРЕЦИЮ

            

***** 

ПОСТУПАЕМ НА ВРАЧА В ГРЕЦИЮ

За последнее время многие узнали, что поступление в греческие вузы осуществляется без экзаменов и без языкового сертификата, в том числе на медицину, что является исключением для Европы. Не удивительно, что с каждым годом всё больше людей стремится получить медицинское образование в Греции.

Помимо отсутствия вступительных экзаменов, есть в Греции такая особенность: в госвузах все предметы (в том числе медицину) преподают только на греческом языке, так что язык придётся выучить очень хорошо (перед учёбой есть языковой год). 

То есть если вы ищите обучение на английском то есть в Европе страна, где медицину преподают на английском на бюджете даже в госвузах – это Италия. А также на платной основе можно изучать медицину в Чехии на Кипре. Так что если хотите даже не заморачиваться изучением языка, то обратите внимание на эти страны.

Но вернёмся к Греции. Поступление в вузы осуществляется на основании аттестата или диплома училища. При этом, не важно где именно находилось учебное заведение и какого профиля оно было, важен средний балл в аттестате или дипломе – именно по нему проходят конкурс  абитуриенты. Понятно, что чем выше средний балл, тем больше шансов поступить, но для медицины в учёт берутся только самые высокие оценки.

Важно знать, что именно медицина/хирургия преподаётся в семи городах Греции (из них в Афинах два места, и в Салониках два места).  Общее число мест по стране – порядка десяти. 

На самом деле, мест даже чуть меньше, но в Греции есть такая практика, когда в случае абсолютно одинаковых баллов у двух претендентов на место, на учёбу принимают обоих. Часто получается так, что на медицину поступает  много людей с двадцатками (то есть, с наивысшим средним баллом в пересчёте на греческую систему), и пусть их будет хоть пятеро, а мест всего два, но возьмут учиться всех. 

Именно так было и в прошлом году: технически на медицину было 10 мест, на которые поступили 12 человек.

Разумеется, при таком малом количестве мест конкурс на медицину очень высокий, поэтому средний балл аттестата или диплома в пересчёте на 20-бальную систему должен быть не меньше 18. Если балл меньше, то можно даже не пробовать поступать.

  • Если вы собираетесь поступать в Афины или Салоники, то балл должен быть не ниже 19,5-20.
  • Если ваш балл между 18 и 19,5, то вы должны определиться – готовы ли вы ехать в другие города Греции (Патры, Янина, Александруполи, Ларис, Ираклион).
  • Тем, у кого средний балл ниже 18, нужно понимать, что на медицину/хирургию для них путь заказан, поэтому нужно выбрать другую медицинскую специальность – диетология, акушерство, физиология, логопедия, сестринское дело, больничный уход и др. (медицинских специальностей очень много, около 30 разных факультетов и специальностей). На многих из этих специальностей учёба длится всего 4 года.

Как вариант, вы можете отучиться на одной из таких специальностей, а потом продолжить учёбу по специальности врача.

Если вы рассматриваете вероятность поступления на медицинскую специальность за пределами Афин и Салоник, то там проходной балл очень низкий, на уровне 10-11 баллов.

Отдельно нужно сказать про фармацевтов, стоматологов и ветеринаров: на все эти специальности в сумме открыто всего 4-5 мест в год, поэтому средний балл необходим 19-20 баллов.

Важно! При поступлении важно указывать несколько факультетов, если ваш средний балл не полная 20-ка, иначе есть риск вообще никуда не поступить.

На любой медицинской специальности обязательное посещение занятий, вне зависимости от вуза. Если нет 100% посещаемости, то сдать экзамены практически невозможно. Учёба на специальности медицина/хирургия архисложная: очень много зубрёжки, латынь, очень много практических занятий. Подрабатывать, как остальные студенты, не получится.

Учиться на специальности медицина/хирургия придётся 6 лет + специализация+ интернатура. Для иностранцев квоты на специализацию всегда есть, т.к. мало кто доучивается до этого этапа.

Когда к нам обращаются люди 35-40 лет с намерением поступать на медицину/хирургию, мы их стараемся отговорить всеми возможными способами, потому что учёба настолько тяжёлая, что такой нагрузки не выдерживают даже 25-летние. Таким людям мы рекомендуем выбирать другие медицинские специальности, где учёба хоть и тоже сложная, но не настолько, да и учиться всего 4 года.

Если у вас 20 баллов в аттестате, но вы не собираетесь серьёзно учиться, то лучше не поступайте – так вы отнимете место у человека, который действительно хочет стать врачом, но имеет оценки чуть пониже.

В целом, поступление в Грецию на медицину – блестящий шанс для любого, кто желает получить медицинскую специальность, европейский диплом и при этом не сдавать вступительные экзамены.

Copyright 2018 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное