Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... Медицинские специальности в Греции


Сразу 4 новости, которые нельзя пропустить
  
Fb  VK  Ig  Yt

Поделиться письмом с друзьями!




        

Медицинские специальности – это специальности, которые относятся к медицинскому образованию, но не дают статуса врача. На таких специальностях учиться нужно гораздо меньше, чем на врача, но, всё же, они строго лицензируемые. Причем, специалисты медицинских направлений могут быть разного уровня квалификации. Например, косметолог, который занимается только обработкой лица, но не делает уколов или других проникающих манипуляций – это косметолог, не имеющий медицинского образования (и, соответственно, полномочий).

Косметолог, который имеет право проводить какие-то проникающие манипуляции на лице (химические пилинги, чистки, омолаживающие процедуры), это уже специалист с медицинским образованием. Если же мы говорим о косметологических операциях, то их делать может только врач-хирург (подтяжки, удаление новообразований, изменение формы носа, губ или век и т.д.).

То же самое касается и диетологов: если человек занимается консультациями и просто информирует о полезных изменениях в питании, то он может быть и без медицинского образования. А если специалист берется за серьёзную корректировку питания, имеет дело с заболеваниями и прописывает медпрепараты, то это уже специалист с медицинским образованием.

Несмотря на то, что список медицинских специальностей в Греции обширен, наибольшей популярностью пользуется косметология.  Обратите внимание, что косметолог, который проводит медицинские манипуляции на лице (уколы, глубокие чистки, процедуры, нарушающие кожный покров и др.), в Европе называется «эстетист». В Греции это очень востребованная специальность и изучать ее можно только в Афинах и Салониках.

Следующая по популярности – диетология. А следом за ней – акушерство. В Европе акушерки тоже очень востребованные специалисты и они должны быть обязательно с медицинским образованием.

Далее по востребованности идут физиотерапевты и медсестры/медбратья. Обратите внимание, что, в отличие от стран СНГ, где специальность медсестры до сих пор относится к среднему образованию, в Европе эта специальность относится к высшему образованию.

Также  одна из наиболее популярных специальностей - изучение радиоволн, оптики, офтальмологии, стоматологических технологий, медицинских лабораторий, трудовой терапии, логопедии и больничного ухода. В основном, все эти специальности можно изучать в Афинах и Салониках, а также на Крите и на материковой части Греции.

Условия записи на медицинские специальности такие же, как и на остальные – тут главную роль играет средний балл аттестата или диплома. Понятно, что чем более популярна специальность, тем более высокий конкурс на неё.

 Лидируют по строгости отбора косметология и физиология – там наиболее высокий проходной балл. Из-за того, что мест побольше, на диетологию и на медбрата/медсестру проходной балл ниже. Вступительных экзаменов на медицинские специальности нет, а учёба длится всего четыре года, после которых можно сразу работать. Получив диплом, выпускник может работать не только в Греции, но и по всей Европе, но необходимо будет еще получить лицензию. Иметь гражданство не обязательно.

Конечно, врачебная специальность считается более престижной, да и работа врача будет оплачиваться гораздо выше. Но учеба на врача – крайне сложная, трудоемкая и длительная, далеко не каждый выдержит такую нагрузку! Поэтому всем, кто не обладает блестящими оценками в аттестате и не готов посвятить ближайшие лет десять учёбе, мы настоятельно советуем выбирать медицинские специальности. При этом  вы ещё можете успеть поступить на 2019-2020 учебный год.

Eueasy поможет Вам выбрать подходящую для Вас программу, поэтому обращайтесь. Мы будем рады Вас проконсультировать! 



Заполнить заявку

 

Если у Вас возникли вопросы по теме переезда в Европу, будем рады ответить на них, контакты ниже.


Офис +302288021124 (с 9 до 15 по Москве)

E-mail: anna@eueasy.ru

Skype: Alexandra.Halary

Viber, WatsUp: +306980703826


С уважением, EUeasy.ru



Перейти на сайт


В избранное