Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греция и Кипр, иммиграция, новости... Гуманитарные факультеты в Греции: как проходит учёба


Сразу 4 новости, которые нельзя пропустить
  
Fb  VK  Ig  Yt

Поделиться письмом с друзьями!


       


    Статья будет полезна тем, кто собирается переезжать в Грецию, а также их родителям.

Сразу отметим, что учёба на разных факультетах в Греции построена по-разному и отличия бывают весьма значительными.

Учёба на гуманитарных факультетах отличается своей расслабленностью по сравнению с остальными. Как же она выглядит?

В сентябре студенты записываются в вуз и занимаются организационными вопросами: получают номерок от вуза,  заказывают по нему студенческий, затем – проездной со скидкой, а также по этому номерку регистрируются на экзамены и на получение учебников.

Занятия начинаются с первого октября, а учебники выдадут примерно к концу месяца.

Студентам нужно обратить внимание на то, что весь поток делится на группы по первым буквам фамилий, например, группа с A до D, с  F до K и т.д. Все группы посещают одни и те же занятия, так что сходить на занятие можно и не со своей группой – это не приветствуется, но разрешается.

Гуманитариям в Греции практически не задают домашних заданий, но иногда задают делать практические работы, чаще всего на группу (подготовить что-то типа реферата).

Учебный процесс на гуманитарных факультетах практически полностью совпадает с учебниками – от главы к главе. Иногда преподаватели читают лекции не по учебнику, но это, скорее, исключение.

Для иностранцев  лекции по учебникам – большое подспорье, ведь лекцию можно сверять с учебником, чтобы не было путаницы с терминологией, ведь некоторые слова тяжело воспринимать на слух.

В Греции студентам ещё при регистрации в вуз выдают полный список не только предметов, учебников и имён преподавателей, но и вопросов, по которым будут проходить экзамены. Это очень облегчает подготовку – достаточно просто выучить нужные темы.

 

Экзамены студенты сдают по общему для всех стандарту, а не по требованиям отдельного преподавателя.

На все лекционные занятия ходить необязательно – никого не отмечают, посещать их или нет – это решение студента.  А вот на практические занятия ходить нужно, особенно если вы учитесь на психологии (там всё немного строже).

Даже если студент вообще не посещал лекции, он всё равно допускается к экзаменам. Но, нужно отметить, что для иностранца не ходить на лекции плохо, ведь выучить объёмный материал только по сухому изложению в учебнике крайне сложно.

А вот если студент пропустил какое-то количество практических занятий, то к экзаменам могут и не допустить.

Порадуем вас: недопуск к экзаменам в Греции – это не такая уж и проблема, потому что в греческих вузах нет системы отчислений. Система такова, что вас будут в любом случае переводить на следующий курс, просто за вами будут числиться долги по экзаменам.

Это, конечно же, очень расслабляет: студент может учиться и шесть, и десять лет, осваивая четырёхлетнюю программу. 

В году есть три экзаменационных сессии: в январе, в июне и осенью, после летних каникул. Экзамены студент сам может распределить по этим сессиям равномерно.

Запускать учёбу и накапливать долги по экзаменам не стоит, потому что к третьему курсу может оказаться, что вас не допускают к экзаменам по каким-то предметам, так как вы ещё не сдали экзамены по их более лёгкому уровню. На лекции ходить разрешат, а вот экзамены не примут.

Расписание предметов в греческих вузах составлено не так, как в наших: там вполне могут быть пробелы между занятиями в несколько часов. Например, одна лекция стоит с утра, а вторая – вечером. Вуз работает с 9 утра до 9 вечера, поэтому вечерняя лекция может начинаться аж семь вечера. Учитывая эту особенность, студентам проживать лучше недалеко от вуза.

Кроме этого. Хочется порекомендовать студентам-гуманитариям делать упор на изучение языка, ведь учёба на неродном языке, где главное – это говорение, требует высокого уровня знаний.

В целом же, учёба на гуманитарных факультетах в Греции гораздо проще, чем на других направлениях, а также гораздо более расслабленная, чем учёба в наших вузах. Поэтому гуманитарные факультеты в греческих вузах – это отличный выбор для тех, кто переезжает в Грецию по учёбе, но не готов посвящать ей много времени.


 

Заполнить заявку

 

Если у Вас возникли вопросы по теме переезда в Европу, будем рады ответить на них, контакты ниже.


Офис +302288021124 (с 9 до 15 по Москве)

E-mail: anna@eueasy.ru

Skype: Alexandra.Halary

Viber, WatsUp: +306980703826


С уважением, EUeasy.ru



Перейти на сайт



В избранное