Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Учить английский с Ириной Арамовой *4 / 2009


Здравствуйте, Дорогой Читатель!

Рассылка "Учить Английский с Ириной Арамовой"
Вас приветствует Ирина Арамова - автор одноименного блога:
http://at-english.ru/blog/ 
-------------------------------------------------

Сегодня четырехлетний юбилей нашего проекта «Увлекательный английский».
Мы получаем ваши поздравления! Большое спасибо.
Нам пишут и стихами, и прозой, желая долголетия и процветания нашему проекту, а заодно и его создателям, дабы не оскудела рука дающего.
Наш постоянный читатель Михаил Хотин, который в настоящее время находится в Штатах, даже советует к нашему девизу «Тише едешь – дальше будешь» (more haste less speed; make haste slowly; haste makes waste) добавить еще один не менее вдохновляющий»:

«Курочка по зернышку клюет, да сыта бывает».
По-английски это будет звучать так:
                Every little makes a mickle.
Или так: Many a little makes a mickle.

      Без малого не бывает большого;
      По капле и море собирается.

Такой принцип называется Бритва Оккама (Ockham's razor) или иначе “принцип экономии”.

Так что же это за “Бритва Оккама”?

«Бритва Оккама» (Закон достаточного основания) получил название по имени английского философа Уильяма Оккама (1285 – 1349).
Вот его упрощенная формулировка:
«Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»).

Этот принцип также называется принципом бережливости, или законом экономии.
Сам автор принципа дает его в такой формулировке: «Без необходимости не следует утверждать многое» (лат. Pluralitas non est ponenda sine necessitate).

Более определенно Оккам выразился так: «…множественность никогда не следует полагать без необходимости… [но] все, что может быть объяснено из различия материй по ряду оснований, – это же может быть объяснено одинаково хорошо или даже лучше с помощью одного основания».
Порой принцип выражается в словах «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего» (лат. Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora).

О бритве Оккама я знаю давно. А на днях я читала Василия Великого, который в беседе с учащейся молодежью этот же принцип сформулировал так: “К малому прибавляй малое”.

      Many a little makes a mickle.

Никогда не остаюсь в долгу. И если мне делают подарки, немедленно отвечаю тем же.
Вот и сегодня я хочу в качестве подарка предложить вам вопрос, дорогие мои читатели, на который вы теперь сможете легко ответить.

Вопрос такой:

Нужно ли человеку, имеющему твердое намерение изучить иностранный язык, знать, что должно происходить в его голове, чтобы процесс научения шел успешно?

Ответ:

      Чтобы процесс научения шел эффективно, нужно к малому прибавлять малое, и голова сама сделает все, что нужно. Этот принцип экономии имеет очень широкий спектр применения.
      Давно известно, что все великие дела совершаются малыми, едва заметными усилиями.
      Однако не будем умножать сущности сверх необходимого.
                                                 Good bye! See you soon!

P.S.

«Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться дело, иначе, заметив трудность, отступишь».
              Юлий Цезарь


Учитесь вместе с нами, господа!


Дорогие Читатели!

Для всех, кто хочет совершенствовать свое произношение на сайте Увлекательный Английский:
Бесплатные Озвученные Уроки Английского Языка для Начинающих "с нуля":
      - звуки английского языка - Читаем Вместе!
     - первые шаги в английском языке делаем Вместе!

Проходите по ссылке:
 http://at-english.ru/study.htm

Читайте, Повторяйте.

Желаем Вам Успеха!

Только для Читателей проекта Увлекательный Английский
Возможность проверить свои знания и способности в английском языке:
Бесплатный Озвученный Тренинг "Как изучать язык"
http://at-english.ru/lingv1.htm
 
Проходите по ссылке и приступайте к занятиям прямо сейчас!

До встречи на страницах Увлекательного Английского!


автор и руководитель проекта Увлекательный Английский
http://at-english.ru
Ирина Арамова


В избранное