Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 18. Стереотипы, которые мешают в изучении иностранного языка -3




Форум сайта
http://psi911.com

Эффективное усвоение иностранного языка. Советы психолога

Выпуск 18. Стереотипы, которые мешают в изучении иностранного языка -3

Добрый день, дорогие читатели!

В прошлом выпуске мы рассмотрели такой стереотип, как ограничение минимума словарного запаса. Сегодня мы поговорим о наиболее часто встречающейся «отмазке», с помощью которой люди объясняют свои неудачи в освоении иностранного языка: «У меня нет способностей к языку».

А так ли это на самом деле? Задайте себе несколько простых вопросов: «Я свободно говорю на родном языке и свободно его понимаю?», «Я читаю и пишу на родном языке, может и в письме я не Пушкин, но буквы в слова складываю довольно свободно?», «Я глух и нем?»

«Если ответ да-да-нет, то поздравляю», – пишет переводчик Руслан Бажин, который и составил эту подборку наиболее часто встречающихся стереотипов. – «У вас есть языковые способности, не замутненные никакими препятствиями».

У вас есть:

- память (чтобы запоминать новые слова и вспоминать их, когда необходимо);

- внимание (чтобы сосредоточиться на том, что вам говорят или что говорите вы сами);

- слух (чтобы воспринимать звуки речи);

- зрение (чтобы воспринимать написанное);

- артикуляция (способность воспроизводить звуки речи).

Самое сложное для большинства – это восприятие на слух и активная речь (произнесение иностранных слов), потому что в большинстве случаев мы учим язык по книгам, и нам не хватает практики. Но это легко поправимо: слушайте песни и радиопередачи на изучаемом языке, находите друзей из других стран через Интернет и общайтесь с ними, получая не только навыки владения языком, но и удовольствие.

«Плохая память» при ближайшем рассмотрении чаще всего оказывается недостатком внимания. Когда человеку неинтересно, он всё время отвлекается и пропускает информацию, которую необходимо запомнить.

Что касается убеждения «У меня нет способностей к языку», то избавиться от него и обрести уверенность в своих силах поможет Техника Эмоциональной Свободы. Более подробно я расскажу о ней в следующем выпуске.


Вы можете обсудить материалы рассылки, поделиться своим мнением, задать вопрос на форуме: http://psi911.com/forum.htm

Желаю всем успехов!

С уважением,
Галина Чаплина, психолог
Техника Эмоциональной Свободы
Работа твоей мечты ждёт тебя!
Простые рецепты здоровья и долголетия



В избранное