Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Работа в сети Интернет

  Все выпуски  

Работа в сети Интернет Выпуск 20


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Работа в сети Интернет
Выпуск 20

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

В двенадцатом выпуске нашей рассылки вы могли прочесть советы наших соотечественников из Казахстана относительно написания резюме. Недавно я наткнулся на подобную зарубежную статью. Предлагаю вам с ней познакомиться.

Правильное написание резюме

Ваше резюме - один из аспектов ваших поисков работы, но в отличие от остальных, он контролируем. Если вас преследуют неудачи из-за недоработок в основах - не вините других.

Не имеет значения, как долго вы провели времени за его улучшением, переписыванием, выслушиванием критики коллег, оценка ваших шансов не займет у работодателя больше минуты или двух. И если вы не позаботились о профессиональности, хорошо организованности своего образа, это будут последние несколько минут, которые потратит на вас работодатель.

Как извлечь пользу из тех мгновений, в течении которых interviewer просматривает ваше резюме?

Спросите себя: Как вы относитесь к плохо написанным рекламным блокам, помещаемым в газетах и журналах? Будете ли вы читать их после того, как обнаружите несколько синтаксических или грамматических ошибок? Будете ли вы заставлять себя читать многоречивые предложения, преувеличенные требования, заполненные пустым местом или бесконечным подчеркиванием одной детали?

Конечно нет. Существует слишком большое количество хорошо написанных объявлений аналогичных продуктов, легких для прочтения и понимания.

Подобные рассуждения помогут вам сориентироваться в основной линии написания резюме, соответствующего запросам работодателя.

Люди, не обладающие достаточным мастерством написания подобных документов всегда могут обратиться за помощью. Но хорошее резюме требует больших затрат времени и серьезных размышлений относительно того, что следует сказать о своих целях и достижениях. С другой стороны, вы можете потратить значительную сумму для того, чтобы получить ловко подготовленное резюме, которое наиболее опытные interviewer'ы сразу же определят и оставят без внимания.

Работодатели хотят знать кто вы, как вы мыслите и что вы можете предложить. Способ, с помощью которого вы организуете свои мысли и изложите их в форме резюме, на самом деле, является результатом вашей работы. Не соблазняйтесь "простым" способом. Существует большая вероятность того, что он не сработает.

Кроме того, во время написания своего резюме, вы не сможете не проанализировать себя. Это будет неоценимым во время собеседования и самого поиска работы.

"Правильный формат и подход" в данном случае - дело личного мнения. Для каждой ситуации может существовать определенный подход, но существуют и общие правила.

Сохраните размер резюме в пределах одной - двух страниц. Вы можете сберечь место оставаясь кратким, перейдя непосредственно к сути. Исключите ненужные слова. Оставьте только необходимую информацию, непосредственно связанную с вашими возможностями работать на компанию, в которую вы пытаетесь устроится.

Личные данные (Personal Data): Обычно имя, адрес и телефонный номер. Не указывайте школы, даты рождения, роста, веса, имени супруга(супруги) и имен детей. Эта информация не обязательна и может лишь повредить.

Цель (Objective): этот пункт необязателен. Будьте предельно осторожны. До тех пор, пока вы точно не знаете своих обязанностей, ваша цель может быть либо слишком общей и, следовательно, бессмысленной, либо слишком ограничивающей. Если вы планируете во что бы то ни стало занять определенную позицию в определенной компании, вы можете указать это как свою цель.

Опыт работы (Work Experience): Чаще используется хронологический формат. Это когда вы указываете свои недавние места работы, вместе с данными относительно времени этой работы. Отдайте под данный раздел приблизительно две трети места в своем резюме. Потратьте больше всего времени именно на эту часть, поскольку работодатель потратит первые две минуты именно на ее чтение.

Подчеркните название компании и ее адрес, опишите каждую свою позицию в ней, как будто это было в разных компаниях. Подчеркните название позиции и укажите период, в течении которого вы её занимали. После этого кратко укажите свои обязанности и от двух до четырех достижений для каждой позиции. Не используйте местоимения "Я". Вместо этого попробуйте начать как можно больше предложений с действенных слов (action word). Например:

"Acme Manufacturing Company, Cleveland, Ohio
Assistant Controller, 1980-1983: Responsible for entire accounting function, including cost, budgets, statements and systems. Established system of job cost analysis that changed product pricing and improved profits by an average of 7%. Investigated potential acquisitions and recommended two which were subsequently purchased."

Образование: если вы закончили школу давно, ваше образование не столь важно, как опыт работы - лучше будет указать его после раздела "Опыт работы". Всего лишь укажите, где вы получили высшее образование. Укажите свою специализацию и дату выпуска (опустите дату, если вы не выпускались). Также кратко приведите свои заслуги или специальные тренинги, связанные с бизнесом. Не пишите про семинары. О них вы сможете рассказать на собеседовании.

Рекомендации: "Личные и рабочие рекомендации, предоставляемые по запросу" (Business and personal references provided upon request) - это все о чем вам следует упомянуть в данном пункте. Никогда не перечисляйте их и не говорите ничего о заработной плате.

Чтобы сделать ваше резюме более привлекательным и подтолкнуть работодателя к более продолжительному чтению, используйте разумное количество пустого пространства. Выделяйте связанные мысли в отдельные блоки, используйте "*", маркеры, или точки, чтобы выделить подразделы (ту же технику используют рекламодатели чтобы заставить вас прочесть их объявление).

Вы можете захотеть отослать более чем одно резюме, претендуя сразу на несколько позиций. В таком случае подчеркните в каждом из них те аспекты своего трудового опыта, которые более всего касаются позиции, на которую вы претендуете.

Роберт Халф (Robert Half) в своей книге "The Robert Half Way to Get Hired in Today's Market" сказал: "Резюме, делающее то, для чего оно предназначено (1) покажет, что вы подходите любой позиции, на которую претендуете; (2) покажет, хотя и неявно, что вы организованны, амбициозны и целенаправленны; (3) составит о вас мнение у читателя, в соответствии с которым, вы заслуживаете более пристального знакомства".

Если вы проиллюстрируете свой опыт, используя свои достижения, изложите это в читаемой и организованной форме, ваше резюме будет делать то, для чего оно предназначено.

 


 

Всего на 24.06.2001 в базе - 70 вакансий и 17 резюме.
В среднем, каждое резюме просматривалось 182.58 раза, вакансия - 84.27.

За последнюю неделю добавились:

Резюме:

  1. Менеджер Интернет проекта
  2. Гл. бухгалтер, зам. гл. бухгалтера
  3. программист
  4. экономист, бухгалтер
  5. Медицинский работник
  6. Секретарь, работа в интернете(e-mail), менеджер
  7. водитель

Вакансии:
  1. Руководитель отдела рекламы и PR
  2. IT аналитик
  3. менеджер по продажам
  4. спец-т по обслуживанию офисной АТС Definity
  5. Программист
  6. Программист - разработчик (предметник)
  7. Ведущий спец-т 1С: Предприятие
  8. старший специалист по web-дизайну
  9. Программист
  10. инженер-программист бд
  11. Руководитель корпоративной информационной сети
  12. инженер-программист
  13. менеджер-консультант
  14. Программист на Clarion for Windows
  15. оператор
  16. Региональный менеджер по управлению персоналом в г. Москва
  17. администратор баз данных
  18. Программист
  19. Программист
  20. Программист
  21. Прикладной прграммист
  22. Системный программист
  23. web-дизайнер
  24. C/Unix Programmer
  25. Web-программист
  26. Системный администратор
  27. системный администратор
  28. Помощник системного администратора
  29. Системный программист/Системный архитектор
  30. Программист vfoxpro
  31. Web-программист
  32. Java & jsp programmer
  33. администратор сервисов Интернет
  34. Html кодер
  35. Web programmer
  36. Web-программист
  37. Художник-дизайнер
  38. Web-мастер
  39. Web-дизайнер

 


We all have ability. The difference is how we use it. (Stevie Wonder)
Сайт рассылки: http://emoney.webservis.ru
Адрес автора: admin@emoney.byinter.net

Использование материалов возможно только после согласования с редакцией




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное