Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как получить работу своей мечты ! Основная проблема трудоустройства


Как получить работу своей мечты ! 

Тема -Основная проблема трудоустройства

ЗДРАВСТВУЙТЕ !


Основная проблема трудоустройства заключается в том, что до реального общения с тем человеком, который и принимает решение о приеме на работу,  у большинства соискателей дело просто не доходит.

Все эти кадровые службы, менеджеры по персоналу, hr-менеджеры, рекрутеры, кадровые агентства, работные сайты и иже с ними создают такой заслон, преодолеть который могут не многие.

С одной стороны это понятно – человеку, принимающему окончательное  решение, некогда общаться со всеми кандидатами. Есть дела и поважнее. Поэтому для экономии его времени и создаются все эти службы.

Но с другой стороны – эти кадровые службы практически ни за что не отвечают. Я со 100 % уверенностью могу сказать, что лишь единицы рекрутеров просматривают все поступающие к ним резюме. Остальные едва ли посмотрят и половину

И мои слова подтверждают различные  опросы – http://www.alexeylukyanov.ru/rynok-truda/skolko-kandidatov-neobxodimo-rekruteru-chtoby-zakryt-odnu-vakansiyu.html   .


И если добавить сюда факторы технического характера – спамовые фильтры, сбои на сервере и так далее, то шансы любого кандидата, даже с самым лучшим резюме, остаться не удел  еще на стадии рассылки резюме очень велики.

В этом и заключается основная проблема трудоустройства.

Но даже если ваше резюме дошло и его заметили и вас пригласили на собеседование – то здесь вы уже встречаетесь с человеческим фактором.

Большинство менеджеров по персоналу мягко говоря далеки от профессионализма. Вас могут забраковать потому, что вы лучше их одеты или просто чем-то не понравились или вы не так ответили на их «любимые вопросы».

И так далее и тому подобное.

А если учесть тот факт, что в связи с кризисом, количество вакансий сократилось, а число соискателей возросло, то тех,  кто доберется до финального собеседования с руководителем можно по праву назвать счастливчиками.

Но ведь на самом деле именно здесь все начинается. Все, что было до этого – всего лишь разминка, ничего вам не гарантирующая.

Именно здесь, на собеседовании с человеком, который и будет принимать решение по вашей кандидатуре, и решается вопрос вашего трудоустройства.

И тогда возникает закономерный вопрос – А стоит ли тратить время на все это ? – рассылку резюме, хождения на собеседования к рекрутерам, ответы на вопросы, которые совершенно не имеют отношения к вашему трудоустройству именно в эту компанию – если результатом всего этого будет всего лишь встреча с тем человеком, который и будет принимать решение.

ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН – намного проще и эффективней обойти отдел кадров и обратиться к такому человеку напрямую. Конечно это потребует от вас определенных усилий и действий, а также напряжения мозговых извилин. Но это стоит того.

Лучше сконцентрировать свои усилия на одной компании, чем заниматься рассылкой своего резюме в десятки компаний и ходить на собеседования, в надежде, что вас возьмут.

Естественно ваше обращения должно существенно отличаться от стандартного – Здравствуйте, вот мое резюме и Я хочу у вас работать – Давайте сотрудничать. Максимум чего вы добьетесь – вас отправят в отдел кадров проходить обычную процедуру отбора, либо просто выдворят за пределы компании.

НО вам то нужно не это.

Поэтому к человеку, принимающему решение, вы должны придти подготовленным.

То есть необходимо изучить саму компанию, какие проблемы стоят перед ней, выявить главную проблему по вашему направлению, разработать ее решение и представить ее.

Звучит просто, но и сделать это на самом деле не очень трудно.

Никто не говорит о глобально проработанном плане на 200 страниц из 50 пунктов с полной выкладкой всех расчетов, чертежами, презентациями и так далее.

Думаю, вы знаете, что такое дипломная работа. Либо сами делали, получая высшее образование, либо слышали где-то.

Так вот, разработка решения для компании еще легче. Это может быть всего лишь план на пару страниц.

Самое главное – вы должны четко понимать, что к чему ведет, а также быть способным самому все это претворить в жизнь. Иначе зачем вы нужны компании. Теоретиков везде хватает, а компании нужны те, кто еще и делать будет.

И выбирать здесь вам – либо прошибать основную проблему трудоустройства, то есть отдел кадров, либо идти напролом к человеку, принимающему решение.

Первый вариант проще, но второй на порядок эффективней.

Так что, как говорится – Думайте сами, решайте сами.





На сегодня это все - до следующего выпуска рассылки.





В избранное