Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзор зарплат, предлагаемых работодателями Москвы и Санкт-Петербурга,
по наиболее востребованным специальностям, полученным на основе анализа объявлений,
публикуемых в газетах и на сайте «ВАКАНСИЯ от А до Я».

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: У КОГО РОСЛИ ЗАРПЛАТЫ В ЭТОМ ГОДУ?

Сравнение объявлений работодателей в январе и июне показывает, что зарплаты, предлагаемые представителям различных профессий, в первом полугодии росли неравномерно (см. таблицу). Впрочем, такая ситуация типична для рынка труда. Динамика роста зарплат по конкретной отдельно взятой специальности в основном зависит от соотношения спроса и предложения.

УВЕЛИЧЕНИЕ СРЕДНЕЙ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ЗАРПЛАТЫ ЗА 1 ПОЛУГОДИЕ 2004 ГОДА

Маляры-штукатуры

44%

Бухгалтеры

39%

Водители легковых автомобилей
(машины принадлежат работодателям)

32%

Офисные телефонные диспетчеры

30%

Главные бухгалтеры

26%

Водители “Газелей”
(машины принадлежат работодателям)

22%

Программисты

19%

Системные администраторы

17%

Официанты

17%

Охранники без лицензий

16%

Швеи

12%

Уборщицы (полная занятость)

12%

Инженеры

11%

Слесари

11%

Продавцы

10%

Кладовщики

10%

Грузчики

10%

Лицензированные охранники

7%

Курьеры

3%

Токари

2%

Повара

2%

Фрезеровщики

1%

Секретари

1%

Операторы ПК

без изменения

Бармены

без изменения

Сейчас по росту зарплат лидируют маляры-штукатуры. Оно и понятно: лето – золотая пора не только для строительства нового жилья, но и для ремонтных работ. Второе место в рейтинге занимают бухгалтеры, которым до этого жалованья не повышали полтора года. Не удивительно, что работодателям в последнее время стало сложно находить квалифицированный персонал за предлагаемые деньги, и они вынуждены были в массовом порядке поднимать ставки. Аутсайдерами впервые за долгое время оказались токари и фрезеровщики, которым до этого зарплаты прибавляли исправно и регулярно. Очевидно, это сиюминутное затишье, вызванное приходом на рынок труда выпускников средних специальных учебных заведений. Однако, поскольку спрос на рабочие специальности очень велик, можно с уверенностью прогнозировать дальнейший рост зарплат в этом секторе.

Обзор подготовила Елена ГОРОШКОВА


ЮРИСТ – ПРОФЕССИЯ СТАБИЛЬНАЯ (Москва)

Юрист – одна из наиболее престижных и высокооплачиваемых профессий во всех развитых странах. В Москве эти специалисты тоже пользуются стабильным спросом: их приглашают компании самого разного профиля для правового сопровождения своей деятельности. Предлагаемые зарплаты, правда, растут не очень быстро – так, за последние полгода они увеличились всего лишь на 1,5%, причем в основном за счет подорожания минимального предложения (см. таблицу). Однако если учесть, что зарплаты у юристов и так неплохие, отсутствие динамики можно рассматривать как показатель стабильности.

Динамика роста зарплат, предлагаемых юристам

 

Январь 2004 г.

Июль 2004 г.

Минимальное предложение

$300

от $350

Максимальное предложение

$1500

$1500

Средняя зарплата

$655

$665

Понятно, что требования к соискателям работодатели предъявляют очень высокие. Практически обязательное условие для трудоустройства – законченное высшее профильное образование, желательно в государственном вузе (особенно котируются МГУ и МГЮА).

Кроме того, почти стопроцентное требование – опыт аналогичной работы. Продолжительность стажа работы по специальности в большинстве случаев должна составлять не менее 5 лет, хотя некоторые работодатели довольствуются трехлетним, и уж совсем редко – одногодичным опытом. Даже выпускникам самых престижных вузов с «красными» дипломами без опыта найти работу не так-то просто: предложение в этом случае значительно превышает спрос. И тот счастливец, кто победит в нелегкой конкурентной борьбе за рабочее место, вынужден будет начинать с минимальной зарплаты – не более $500. Поэтому думающие о своей карьере студенты еще во время учебы начинают работать помощниками юристов, занимаясь подготовкой документов и подчас выполняя обязанности курьеров ради трудового стажа. Зарплаты помощников юристов невелики – около $200.

Другой реальный вариант трудоустройства для начинающих юристов – компании, занимающиеся продажей правовых систем. Как правило, такие фирмы делают своим работникам записи в трудовые книжки, подтверждающие юридический стаж. Конечно, работа, связанная с продажами, имеет свою специфику и подходит не каждому, зато успешные продавцы правовых систем зарабатывают от $500 до $1000.

Возрастные ограничения содержатся в 70% объявлений. Большинство вакансий рассчитано на соискателей в возрасте от 25 до 35 лет. Уверенное знание ПК оговаривается в 40% объявлений. Наличие прописки в Москве или области ставится условием в 30% случаев. Мужчины при трудоустройстве имеют небольшое преимущество: им отдает предпочтение 10% работодателей (для остальных пол соискателя не имеет значения).

Среди дополнительных требований к юристам можно выделить знание английского языка. Из личных же качеств, по мнению работодателей, для этих специалистов главные – стрессоустойчивость, исполнительность, аккуратность и обучаемость.

Елена ГОРОШКОВА


Другие обзоры и информационные материалы можно прочитать на сайте «ВАКАНСИЯ от А до Я» (http://www.vacansia.ru)


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное