Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Проверено на себе

Вы и работа

Есть профессия такая...

Ракурсы рынка труда

Новости компаний

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

Уборщик должен быть готов к уличным работам

Средняя зарплата московских уборщиц сегодня равняется 17500 рублям в месяц. В предновогодние праздники работы у некоторых уборщиц прибавляется, если они трудятся в общепите или торговых организациях с высокой посещаемостью. Однако денег от этого может больше и не стать.

Минимум, который платят сегодня московским уборщицам и уборщикам, составляет 8000 рублей. Эти деньги готовы выплачивать тем, кто согласен выполнять небольшой объем работ. Обычно речь не идет о тяжелой физической нагрузке. Предпочтительный возраст - от 25 до 50 лет для мужчин и от 30 до 55 лет для женщин.

Большими считаются зарплаты в этой категории от 25000 рублей. Их предлагают в стабильных компаниях мужчинам и женщинам в возрасте от 30 до 50 лет. Обычно чем больше смен готов отработать человек, тем больше он получает. Но смены бывают самые разные. Где-то предлагают трудиться от 3 до 5 часов, где-то от 5 до 10. Бывают и суточные смены, но они не предполагают 24-часовой рабочий день: обычно это труд с небольшими перерывами.

Большое внимание уделяется в этой профессии исполнительности сотрудников: обычно нужно запомнить порядок уборки в разных помещениях, требования к объему использованию химических средств. Конечно, при регулярной уборке одних и тех же помещений этот навык быстро приобретается и человек «с закрытыми глазами» может убирать вверенные ему участки. Однако если ответственных за тот или иной участок часто меняют, то приходится заново изучать карту «местности».

Иногда приходится овладевать теми или иными автоматизированными приспособлениями для уборки: например, это могут быть промышленные пылесосы или поломоечные машины. Некоторым уборщикам вменяют ответственность за сохранность и исправность оборудования, что не очень удобно, так как оно может быть старым, часто ломаться, и отвечать за его целостность из собственного кармана невыгодно при небольшой зарплате.

Интересной для уборщика может быть работа на складе: там можно выучить ассортимент, заняться укладкой товара, получить должность упаковщика/цы. Работа на складе может быть хороша тем, что туда зачастую организована развозка сотрудников. С другой стороны, если склад удален от метро, на то, чтобы добраться до него, может понадобиться слишком много времени.

Часто работодатели заранее обговаривают вопрос, чтобы уборщица следила за чистотой не только в помещениях, но и на улице. Зимой это становится не очень удобно из-за холода. Но за уборку снега могут немного приплачивать. Также работодатели могут обещать отдельные деньги за мойку окон, мебели, стен. Иногда же эти работы просто включены в общий список и отдельная доплата за них не производится.

Соцпакет предлагается всего в 3% случаев, но на деле он еще меньше. Оформление по ТК РФ гарантирует 13% соискателей и тут уборщицам не получить особых привилегий. Гражданство РФ просят подтвердить 39%, а прописку/регистрацию 8% кадровых служб, причем есть фирмы, где иностранцев берут с особым удовольствием.

Питание обещают оплачивать в 16% случаев, но обычно это только одно блюдо. Наличие сан/медкнижки требует 3% работодателей, но лучше ею обзавестись заранее, так как к работающим в зоне, где распространяются продукты, лекарства, проверяющие могут отнестись строго.

Родион Чепалов


Санкт-Петербург

Работа диспетчера не так проста, как кажется

Средняя зарплата питерских диспетчеров сегодня равняется 20462 рублям в месяц. Неопытные претенденты, как правило, охотно откликаются на вакансии диспетчеров, не понимая, что на таких позициях достойно платят только за очень хорошую работу.

Минимальные зарплаты питерских диспетчеров, судя по объявлениям, составляют 15000 рублей в месяц. Однако наши эксперты говорят, что порой работодатели назначают еще более скромную начальную ставку – в расчете на то, что человек сможет себя проявить. При таком уровне оплаты обычно и требования к соискателям предъявляются минимальные: приглашают женщин в возрасте от 25 до 45 лет с образованием не ниже среднего, возможно без опыта.

Большими считаются зарплаты диспетчеров от 35000 рублей. Обычно их предлагают женщинам от 18 до 40 лет, но эксперты говорят, что иногда на эту должность трудоустраивают и мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. Для того чтобы претендовать на высокооплачиваемую работу, необходимо иметь за плечами как минимум двухлетний опыт работы диспетчером, идеально, если в аналогичной компании. Для работодателей это условие важно потому, что оно позволяет существенно сократить период адаптации нового сотрудника.

Не все соискатели понимают, что работа диспетчера может потребовать глубоких знаний в определенных областях. Так, например, человек на телефоне в страховой медицинской компании должен иметь медицинское образование, иначе он не сможет отвечать на вопросы, связанные со здоровьем.

Диспетчеры обязательно проходят долгий предварительный инструктаж, а иногда и обучение в течение нескольких недель. Чаще всего обучение оплачивается, но лишь в процентном отношении к зарплате. За работой диспетчера во время испытательного срока наблюдает старший по смене.

Очень часто особые требования предъявляются к голосу человека, поскольку работа связана с постоянным общением по телефону.

Знание иностранного языка встречается в 3% объявлений. Знание программы 1С упоминается в 8% случаев, причем работодатели зачастую готовы обучить способных сотрудниц работе с компьютером.

Нередко диспетчерам предлагают небольшую ставку плюс оплату по результату работы: например, по объему перевезенных грузов, пассажиров. Если объемы маленькие, то и зарплата, соответственно, меньше.

У диспетчера может быть неплохая возможность сделать карьеру, поскольку работа на этой должности – реальный способ узнать многое о компании, получить полезные сведения, хорошо себя зарекомендовать. Так, с этой должности есть возможность перейти в отдел продаж, маркетинга, закупок.

Прописку/регистрацию и гражданство РФ просят подтвердить в 3% объявлений, но в реальности приезжие с сильным акцентом не могут работать на этой должности. Оформление по ТК РФ гарантирует 15% кадровых служб, но женщинам всегда предоставляется декретный отпуск. Предложений о предоставлении соцпакета в объявлениях сейчас не встречается, хотя наши эксперты говорят, что небольшими социальными бонусами могут поощрять хороших сотрудниц.

Питание обещают всего 3% кадровиков, причем чаще это касается больших предприятий со своей столовой.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Проверено на себе [наверх]

Как устроена Америка?
Из США в родную Тулу 24-летний Андрей вернулся в этом году. Мысли о том, где все-таки лучше, в течение последних шести лет у моего собеседника менялись. И на данный момент утвердились в таком виде: на курортных островах Outer Banks у побережья штата Северная Каролина, где он работал и учился, хорошо. Но в Москве, куда Андрей теперь думает податься, наверное, лучше… подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Как улучшить свой имидж (Санкт-Петербург)
Работодатели признают, что в своей массе соискатели сегодня стали более подготовленными, владеют навыками самопрезентации и умеют заинтересовать своей кандидатурой. Однако немалая часть ищущих работу портят впечатление о себе различными, порой просто нелепыми ошибками. Чем же можно навредить себе? Каких оплошностей нельзя допускать? подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

«Газпром газэнергосеть» - лидер российского рынка сжиженных углеводородных газов (Москва)
По оценкам экспертов, отслеживающих состояние рынка труда, прирост вакансий в минувшем ноябре превысил число вакансий ноября 2011 года на 58%. Потребность в персонале росла во всех отраслях экономики, включая промышленное производство. О том, как работает одна из крупнейших российских компаний сырьевой индустрии, рассказывает начальник отдела подбора, адаптации и развития персонала Управления по работе с персоналом ОАО «Газпром газэнергосеть» Дарья СТЕПАНОВА. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Форум лидеров и оптимистов (Санкт-Петербург)
Без преувеличения, X Форум субъектов малого и среднего предпринимательства, состоявшийся на прошлой неделе, событие не только юбилейное, но и знаковое. Этот бизнес уверенно выходит на новый этап развития и занимает все более достойное место в экономике Санкт-Петербурга: его поддерживают, с ним считаются, на него возлагают надежды. Двухдневный форум в «Ленэкспо» стал еще одним подтверждением тому. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Завод-гигант на зависть всей Европе (Санкт-Петербург)
Менее года назад на окраине города Никольское в Ленинградской области было чистое поле, а теперь здесь – крупнейший в Европе кирпичный завод. На прошлой неделе Группа ЛСР торжественно осуществила его производственный запуск. подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Какие вакансии можно рассматривать студенту Политехнического университета, обучающемуся по профилю сварочных технологий? Я учусь на первом курсе вуза, мне очень нужна подработка в связи со сложными семейными обстоятельствами. Поступил сразу после школы. Опыта нет никакого.

В какое кадровое агентство лучше обратиться, чтобы быть уверенным, что тебя не обманут и найдут достойную работу в кратчайшие сроки?

Как правильно рассказать о своем опыте работы на собеседовании? Пересказывать резюме?

 

В избранное