Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Образование и карьера

Есть профессия такая...

Ракурсы рынка труда

VIP-интервью

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

От шоферов требуют преданности

Среднемесячное вознаграждение водителей на легковом авто работодателя в Москве сегодня составляет 38000 рублей. Востребованы кандидаты, которые ранее имели большой опыт безаварийного вождения и за кем не числится никаких «грешков» по линии ГИБДД.

Минимальное вознаграждение, которое предлагают сегодня этой категории водителей - 25000 рублей. Такую зарплату обещают кандидатам с опытом работы от 1 года. Претенденты, только что окончившие школу водителей, не смогут претендовать на эту должность из-за большой конкуренции. Для всех работодателей важно, чтобы у кандидата не было пристрастия к алкоголю.

Большими считаются вознаграждения водителей от 48000 рублей. Тут опыт должен быть не менее трех лет. Кадровики советуют водителям не скромничать на собеседовании и подробно рассказывать, на каких именно машинах им приходилось ездить, в каких компаниях работать. Любые достижений пойдут в «плюс», главное — не забыть о них рассказать.

Судя по объявлениям, многие интернет-магазины озабочены сегодня поиском водителей для доставки своих товаров. Кандидат, который рассчитывает занять место именно в такой структуре, должен быть коммуникабельным: общаться придется с клиентами, которым он будет привозить заказанный ассортимент.

Хорошие условия ждут кандидатов, готовых к командировкам — например, в область. Приветствуются те, кто способен выходить в ночные смены.

В некоторых объявлениях фигурирует требование о физической выносливости: она понадобится, если водителю приходится проводить за рулем более 8 часов в день, а также участвовать в выгрузке товара из машины.

Иногда работодатели просят обращаться только тех водителей, которые ранее служили в армии. Такое требование связано с тем, что армейская жизнь добавляет в характер претендента организованность, пунктуальность, обязательность, которые так нужны на этой работе.

Порой среди требований фигурирует внимательность: особенно это важно, если шофера просят заполнять сопроводительные документы.

В целом, как всегда, есть потребность в трудолюбивых сотрудниках, которые ответственно относятся к своим обязанностям. Во время испытательного срока фиксируется, вовремя ли подается машина, не превышается ли расход бензина.

Вопрос об элементарном знании иностранного языка фигурирует очень редко, но, в целом, владение английским не помешает трудоустройству и позволит свободно трудиться в туристическом бизнесе.

Многие владельцы предприятий обращают внимание на порядок в салоне и поддержание внешней чистоты. Тогда получается, что за чужой машиной нужно ухаживать «как за своей»: именно такое «хозяйское» отношение и ценится.

Часто водителей пытаются привлечь системой льгот и премий: например, при работе в торговле — обещают скидки на продукцию по сниженной цене. Особые надбавки предусмотрены за переработку: это постоянный «хлеб» водителя.

Гражданство РФ просят подтвердить 5%, а прописку/регистрацию 11% соискателей, но есть также много фирм, в которых трудоустройство приезжих не предусмотрено. Знание города фигурирует в 33% объявлений, но проверить его, естественно, можно только на практике.

Соцпакет предлагает 11% кадровиков, но чаще в него входит только помощь в продлении санитарной книжки. Оформление по ТК РФ включается в 17% объявлений, что, конечно, очень мало: многие выплаты, видимо, не входят в официальную ведомость. Компенсацию мобильной связи предлагают всего 11% кадровиков, но часто выдают бесплатные рации и поэтому необходимости в оплате сотового нет.

Родион Чепалов


Санкт-Петербург

Уборщице необходимо крепкое здоровье

Средняя зарплата уборщиц и уборщиков в Петербурге сегодня составляет 16126 рублей. В осеннее время в обязанности тех, кто убирает придомовую территорию (если в штате не предусмотрен дворник), входит также уборка территории от опавшей листвы, а это, между прочим, достаточно тяжелая работа.

Минимальная зарплата питерских уборщиков и уборщиц сегодня, судя по объявлениям, составляет 7500 рублей. Наиболее типичные требования к соискателям, согласным на столь скромное вознаграждение, – отсутствие вредных привычек и семейных проблем. Иногда в объявлениях фигурирует опыт, но на деле можно устроиться и без него.

Большими для уборщиков считаются зарплаты от 25000 рублей. Стоит отметить, что на такое вознаграждение можно рассчитывать только после прохождения испытательного срока, длительность которого обычно составляет от одной недели до одного месяца.

Среди требований к кандидатам на высокооплачиваемую позицию в клининге нередко фигурирует крепкое здоровье. Ведь уборка – это не всегда только швабра и тряпка. Иногда необходимо передвигать тяжелые предметы, наклоняться для устранения крупных загрязнений и т. д. Большой спрос на рабочие руки для уборки строительного мусора – понятно, что на таких видах занятости хлюпикам делать просто нечего.

Работодатели предпочитают кандидатов, готовых работать по любому предложенному им графику. Так, встречаются варианты занятости 2 дня через 2, 3 через 3, 5 через 2 или любые другие сочетания. Очень хорошо, если уборщик согласен выходить на работу в темное время суток: часть объектов приводится в порядок именно ночью.

Особого образования в этой профессии, естественно, не требуется. Однако кадровики говорят, что не знающие русский язык претенденты-приезжие на первых порах хуже осваиваются со своими обязанностями, с ними поначалу сложнее работать, они не всегда понимают, чего именно от них хотят. Впрочем, позже, когда навыки и объем работ освоены, – командовать мигрантом и не нужно: он просто выполняет обязанности.

Тем русскоязычным гражданам, которые приехали из других регионов России и которые хотят работать в этой области, кадровые эксперты предлагают не рассчитывать на очень большую зарплату. Но зато их ждет несложная работа и удобный график.

Кадровики утверждают, что некоторые претенденты рассматривают эту должность как первую ступеньку в карьере. Например, в общепите можно начать с позиции уборщицы, а потом переместиться на должность официантки-раздатчицы. Хотя, конечно, это не самый короткий путь...

Среди психологических качеств, которые кадровики хотят видеть в кандидате, отмечается честность (добросовестно выполнять все, что от тебя требуется), открытость в общении (быть на связи с окружающими), инициативность (мыть не только там, где указали, но и там, где грязно).

Иногда в функции уборщицы, говорят эксперты, входит частичное приведение в порядок близлежащей к объекту территории (при отсутствии в организации дворника). Этот нюанс надо уточнять на собеседовании.

Гражданство РФ просят подтвердить 20% подателей объявлений. Наличие мед/санкнижки как обязательное требование к соискателям встречается всего в 2% случаев, но на деле, говорят эксперты, она нужна чаще.

Оформление по ТК РФ гарантировано в 27% объявлений, что важно для женщин, имеющих детей. Соцпакет фигурирует в 9% случаев: иногда в него входят бесплатные медицинские осмотры. Питание сулят в 18% случаев: чаще речь идет об одноразовом приеме пищи.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Что писать в резюме (Санкт-Петербург)
О том, как писать резюме, сказано, кажется, уже все. И все-таки тем, кто резюме читает, есть что посоветовать авторам, заботящимся об эффективности первого шага самопрезентации. подробнее

Статьи : Образование и карьера [наверх]

Задолго до старта (Санкт-Петербург)
Может быть, кому-то приглашение старшеклассников к знакомству с будущей альма-матер покажется преждевременным – как-никак до поступления почти целый учебный год. Но руководители вузов, колледжей и лицеев придерживаются иного мнения: своего абитуриента надо начинать искать задолго до приемной кампании. Вот почему они столь охотно откликнулись на приглашение принять участие в «Ярмарке профессий» для старшеклассников, их родителей и педагогов общеобразовательных учреждений. Ее провели на прошлой неделе в «Доме молодежи Василеостровского района» на Большом проспекте В. О., 65. подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Реставраторам нужна поддержка (Санкт-Петербург)
Реставратор – профессия особая и, можно сказать, штучная – настоящих мастеров, способных выполнить сложные работы, немного. В Санкт-Петербурге – городе-музее под открытым небом – этот дефицит ощущался всегда, но в последние годы он стал критическим. Причем не только в отношении квалифицированных реставраторов. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Здесь каждый – победитель (Санкт-Петербург)
Это был тот случай, когда провести торжественное открытие чуть позже самого начала мероприятия вполне уместно. Чтобы не только участники, но и приглашенные гости смогли прочувствовать атмосферу события, проникнуться им. Именно так случилось на прошлой неделе, когда председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева открыла конкурсы профессионального мастерства «Шаг в профессию» спустя два часа после их начала. До этого и она, и другие руководители разного ранга смогли воочию увидеть развернувшиеся в 4-м павильоне «Ленэкспо» состязания юных мастеров. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Кшиштоф ЗАНУССИ:«Режиссер, как хирург: должен постоянно работать»
Далеко не все знают, что всемирно известный режиссер и сценарист Кшиштоф ЗАНУССИ за первым высшим образованием отправился на физический факультет Варшавского университета, где проучился четыре года. Затем перешел на философский факультет Ягеллонского университета в Кракове. Свой диплом по профилю многолетней деятельности получил лишь 34 года спустя – в 1996-м окончил режиссерский факультет Лодзинской киношколы. Изначально планируемую карьеру в науке помешало сделать увлечение любительским кино. Из него Занусси довольно быстро шагнул в большой кинематограф, а потом и в театр. Здесь он оказался успешен, завоевав многочисленные престижные награды, в том числе главный и специальный призы Венецианского кинофестиваля. На прошлой неделе Кшиштоф Занусси находился в Петербурге и нашел время, чтобы встретиться со своими поклонниками и журналистами в «Парке культуры и чтения «Буквоед». В числе задававших вопросы был и корреспондент «Вакансии». подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Если работодатель не отвечает на резюме и последующие вопросы о его судьбе, это всегда означает отказ? Почему так происходит в подавляющем большинстве случаев, когда кадровики не дают вообще никакого ответа кандидатам?

Насколько сейчас перспективно работать на автопроизводствах? Мне 27 лет, среднее техническое образование, хочу пойти учеником на какой-нибудь завод по сборке автомобилей («Ниссан» или «Хендай»), но не уверен, что это правильно. Насколько я слышал, они сейчас работают неполную неделю из-за отсутствия загрузки. Так ли это?

На работных сайтах в последнее время появилась обязательная директория для сопроводительного письма. Что там написать, если особых заметок и акцентов у меня нет? «Лить мед» о том, какой работодатель замечательный и как я всю жизнь мечтал у него работать, мне кажется, не совсем правильно.

Насколько реально, увольняясь из одной компании, сразу же рассчитывать на более высокую должность в другой? Или обычно работу меняют на аналогичную по уровню должность, но с перспективой роста?

 

В избранное