Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

О работе для молодых

Вести от власти

Ракурсы рынка труда

По ту сторону границы

Новости компаний

VIP-интервью

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Идеальный кладовщик должен быть педантом

Среднемесячная зарплата питерских кладовщиков составляет 25524 рубля. Предлагается работа на складах стройматериалов, автозапчастей, сантехники.

Минимальная зарплата, которая упоминается в объявлениях о поиске кладовщиков в Северной столице, – 10000 рублей. Среди требований – среднее или среднее специальное образование. Опыт работы приветствуется, но эксперты говорят, что на небольшую зарплату с испытательным сроком могут взять и без опыта. А вот отсутствие пристрастия к спиртному – требование категорическое. Иногда просят обращаться некурящих – например, на склад лакокрасочной продукции, где мест для курения вообще может быть не предусмотрено.

Большими считаются вознаграждения от 30000 рублей. Чтобы претендовать на вакансию с таким окладом, в первую очередь необходим опыт, подтвержденный записями в трудовой книжке. Работодателям важно знать, что они берут человека с хорошим «прошлым», поэтому некоторые кадровики готовы звонить на предыдущее место работы и спрашивать, не был ли данный кандидат уличен в нарушениях трудовой дисциплины или, того хуже, не подозревали ли его в хищениях.

Среди требований достаточно часто встречается знание адресной системы хранения товаров – когда за каждой ячейкой закрепляется определенное численно-буквенное сочетание. Опыт обращения с системой управления складом Warehouse Management System тоже желателен. Обучать этим премудростям с нуля сложно, но некоторые фирмы берутся это делать.

Среди самых распространенных требований к кладовщику – внимательность и аккуратность. Работодатели говорят, что некоторые сотрудники не могут поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте, нарушают принятый порядок расположения товаров и даже не понимают, зачем на складе такие строгие требования, – у таких несобранных работников неизбежно возникают проблемы.

Одним из обязательных условий при отборе является готовность соискателя соблюдать требования пожарной безопасности. Эксперты советуют новичкам не пренебрегать лекциями по предотвращению воспламенения на складах. В противном случае возможно увольнение: ведь профилактика пожаров на складе – превыше всего.

Чем лучше кандидат владеет компьютером – тем скорее он трудоустроится. Точно не помешают знания Excel и 1C (знание программы 1С как обязательное требование к соискателям упоминается в 21% случаев, но некоторые фирмы готовы дать новичку несколько уроков по этой дисциплине). При этом сотрудники, которые слету овладевают новыми программами, ценятся на вес золота.

На складе не обойтись без навыков работы в команде. Работодатели предупреждают: если соискатели привыкли работать в одиночку, не умеют спокойно решать конфликты и прислушиваться к чужому мнению, хотят главенствовать, они быстро потеряют доверие работодателя.

Участие в инвентаризациях входит в должностные обязанности кладовщика. Тем, кому не по нутру подолгу пересчитывать и сверять наличие товара с документацией, лучше поискать себе другое применение.

На больший заработок могут рассчитывать кладовщики, готовые работать в ночные смены. Причем некоторые вакансии подразумевают только работу в ночь, а иногда дневные и ночные дежурства могут чередоваться.

Гражданство РФ просят подтвердить 18% кадровиков.

Оформление по ТК РФ гарантирует 26% кадровиков. Соцпакет упоминается в 12% случаев, иногда в него входит дополнительное медицинское страхование. Питание встречается в 9% случаев, порой работодатели идут на частичную компенсацию питания.

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

За новых клиентов диспетчеру может быть назначено вознаграждение

Среднемесячная зарплата московских диспетчеров сегодня составляет 21406 рублей. Часто требуются работники этого профиля в логистику и в страховые компании.

Минимальные зарплаты, встречающиеся в объявлениях о поиске таких сотрудников, сегодня составляют 15000 рублей. Требования на эту зарплату — обучаемость, готовность работать за компьютером. Пожелания по опыту работы есть, но они не принципиальны.

Большими считаются вознаграждения сотрудников от 30000 рублей. Здесь обязательно иметь опыт работы от двух лет по соответствующему профилю. Иногда знания нужны в определенной области. Например, если идет набор в ремонтную фирму, то нужен человек, который понимает, чем отличаются одни виды работ от других, разбирается в названиях отделочных материалов и представляет себе ход капитального ремонта с перепланировкой настолько хорошо, чтобы иметь возможность отвечать на вопросы заказчика.

Диспетчер должен иметь хорошие навыки работы в команде, потому что ему приходится координировать действия различных служб. Поэтому он должен уметь найти подход как к простому дворнику, так и к руководителю предприятия.

Эксперты говорят, что на собеседованиях претендентов редко предупреждают о тех эмоциональных сложностях, которые таит в себе работа. А проблем бывает немало: многие клиенты, недовольные сервисом, все свое возмущение вымещают именно на диспетчере. Поэтому обязательно необходимо такое качество, как стрессоустойчивость. Претенденты, которые грубят или, наоборот, теряются, когда на них «наезжают», удержаться на такой работе надолго не могут.

Важно, чтобы соискатель обладал коммуникативными навыками «продажника». Ведь зачастую в функции диспетчера входит не только скоординировать чью-то работу, но и предложить дополнительные услуги, расширить клиентскую базу. Многих диспетчеров берут с таким условием, чтобы они в свободное время совершали «холодный» обзвон, предлагали услуги: за новых клиентов может быть назначено дополнительное вознаграждение. Впрочем если соискатель категорически не хочет искать клиентов, он все равно найдет себе работу по душе среди тех работодателей, которые предлагают заниматься только приемом звонков.

Большое значение имеет внимательность диспетчеров и способность заниматься документооборотом. Так, в некоторых фирмах все значимые действия нужно не просто занести в компьютер, но и провести платежным документом, приказом, заявлением. Такая бумажная волокита, рутина — многим не по нутру. Если же диспетчер уверенно себя чувствует среди горы бумаг и не пугается новых стопок документов — он быстрее освоится на новой работе.

Четкая дикция, грамотная речь приветствуются у соискателей, которые работают в службе такси. Им же иногда выдвигается требование о знании города.

В некоторых компаниях диспетчеры справедливо могут рассчитывать на карьерный рост. Например, если в обязанности сотрудника входит не только фиксация информации и передача ее в отделы, но и распределение заказов, проверка качества их выполнения, коррекция действий сотрудников, то со временем такой работник становится высококлассным менеджером и может требовать прибавку к жалованию.

Прописка/регистрация упоминается в 6% случаев, о гражданстве требований нет.

Оформление по ТК РФ гарантируется в 44% объявлений, что важно для сотрудников, среди которых очень много женщин. Соцпакет обещает 11% кадровых служб: в него может входить бесплатное обучение. Питание и оплату проезда обещают 11% кадровиков, но о возможности того и другого нужно договариваться на собеседовании.

Родион Чепалов


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Как влиться в коллектив (Санкт-Петербург)
Любой здравомыслящий человек понимает, что удачно завершившийся поиск работы и обретение желаемого рабочего места предполагает еще одно испытание: вхождение в новый коллектив. Эта задача только на первый взгляд проста, на самом же деле неправильные шаги в первые дни работы способны осложнить отношения с коллегами, так что многообещающая вакансия может в итоге обернуться серьезными проблемами. Вот почему стоит прислушаться к мнению работодателей на предмет того, как с наименьшими трудностями адаптироваться в новом коллективе. подробнее

Статьи : О работе для молодых [наверх]

Шанс для молодых и предприимчивых
Если еще лет двадцать назад слово «бизнесмен» носило скорее негативный оттенок в глазах большинства соотечественников, то сейчас ситуация изменилась. Стало понятно, что труд предпринимателя весьма непрост, требует полной отдачи и соответствующей подготовки. В определенной степени это еще и самопожертвование, на которое способен не каждый. Опять же, чем раньше человек определит для себя занятие бизнесом как приоритет в жизни, тем выше вероятность добиться значимого успеха. Именно на таких рассчитана городская программа поддержки молодежного предпринимательства «Бизнес для меня!», торжественное открытие которой состоялось 7 ноября во Дворце Белосельских-Белозерских. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Эффективность HR-менеджеров показывает первые результаты (Санкт-Петербург)
В Санкт-Петербурге состоялась 5-я юбилейная Ассамблея «Золотая коллекция HR-проектов». Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня кадрового работника, проходило под крышей Санкт-Петербургского музея музыкального и театрального искусства. Музей, созданный, чтобы хранить и воскрешать театральные легенды стал местом встречи для специалистов, чья задача создавать и оберегать корпоративные традиции. подробнее

Кадры решают все (Санкт-Петербург)
«Промышленность была и остается основой экономики Петербурга», – заявил губернатор Георгий Полтавченко на девятом заседании Промышленного совета Санкт-Петербурга, состоявшемся в Смольном в конце прошлой недели. И в самом деле: вклад промышленного комплекса в формирование бюджета города по итогам шести месяцев текущего года составил без малого 40 процентов. В то же время, признал Георгий Полтавченко, промышленный потенциал города используется не в полной мере, так что для дальнейшего развития отрасли необходимо решить ряд задач, в том числе по кадровому обеспечению предприятий. подробнее

Статьи : Ракурсы рынка труда [наверх]

Женщины с детьми зарабатывают меньше, чем их бездетные коллеги (Москва)
Недавно миллиардер Пол Тюдор Джонс сказал, что вряд ли когда-нибудь среди талантливых трейдеров и инвесторов будет равное количество женщин и мужчин (разумеется, сравнение здесь отнюдь не в пользу женщин). Как отметил Джонс, судя по его опыту, женщины могут работать так же хорошо, как и мужчины. Но как только женщина рожает ребенка, обо всем этом можно благополучно забыть. подробнее

Статьи : По ту сторону границы [наверх]

За карьерой – в Чехию
Двадцатисемилетняя Анна ТРОЯНОВА живет в Праге. Пять лет назад она целенаправленно приехала в Чехию из Челябинска, чтобы остаться в стране надолго. И связывала свои планы в первую очередь с трудоустройством в международной компании. В результате у моей собеседницы сложилось все не только с карьерой, но и с личной жизнью. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Сотый – начало пути (Санкт-Петербург)
Только на первый взгляд может показаться, что событие не столь масштабное – на прошлой неделе на заводе «МАН Трак энд Бас Продакшн РУС» в Шушарах выпущен сотый грузовой автомобиль. На самом деле это факт весьма значительный – на отечественном рынке основательно и надолго закрепился еще один крупный автопроизводитель. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Сергей Рост: «К случаю нужно быть готовым»
Он человек неординарный и талантливый, с ним не бывает скучно. И весьма востребованный во всех своих амплуа: Сергей РОСТ – артист, режиссер, сценарист, теле- и радиоведущий. На встрече с поклонниками и журналистами в «Буквоеде» на Лиговском проспекте, 10 он был вполне откровенен и отвечал на любые вопросы. Несколько из них задал и корреспондент «Вакансии». подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

В Интернете довольно много вакансий в области логистики. В чем специфика работы менеджера по логистике, и можно ли начать работать в этой области без практических навыков?

Я устроился, как мне показалось, в приличную компанию, но условия, озвученные на собеседовании, не совпали с реальностью: задержки зарплаты, напряженная атмосфера в коллективе – все это не дает возможности нормально и продуктивно работать. Увольняться или ждать перемен? Работаю всего 2 месяца.

Есть ли перспективы карьерного роста у офис-менеджера? На какие должности я могу рассчитывать?

Так сложились обстоятельства, что я оказался в конфликтной ситуации с руководством компании. Собираюсь увольняться, но не знаю, что говорить на собеседованиях о причине ухода. Говорят, что работодатели не любят такие истории.

 

В избранное