Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Вы и работа

Вести от власти

Новости компаний

VIP-интервью

Сам себе работодатель

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Москва

Освоение новых блюд входит в обязанности повара

Среднемесячное вознаграждение столичных поваров сегодня составляет 28364 рубля. Требуются повара холодного, горячего, кондитерского цехов, специалисты на линию раздачи.

Минимальное вознаграждение, указанное в объявлениях о поиске работы, составляет 20000 рублей. Среди требований на эту зарплату — опыт работы от двух месяцев до полугода, готовность к плавающему графику. Среди бонусов на небольшое вознаграждение - возможность профессионально развиваться, совершенствовать свои знания и навыки во время обучения на предприятии общепита.

Большой считается зарплата поваров от 35000 рублей. Одно из главных требований здесь — приготовление блюд согласно рецептуре на выделенном участке работы. Кадровики жалуются, что многие плохо обученные повара нарушают рецепты и делают блюдо на свое собственное усмотрение: тогда получается и невкусно, и дорого.

Освоение новых блюд входит в обязанности повара. Усовершенствование меню может происходить по инициативе работника с обязательным согласованием с администрацией. Кадровые эксперты советуют поварам уже на собеседовании делиться своими мыслями относительно необычных яств, показывать себя инициативными, деятельными кандидатами.

Однако изобретательность не должна идти во вред предприятию: необходимо соотносить свои фантазии с экономическими возможностями заведения и идеологией собственника, у которого могут быть свои взгляды на то, что такое «хорошо» и «плохо».

Зачастую администрацию волнует строгий учет и контроль продуктов, посуды. Поэтому поварам предписывают участие в инвентаризациях. Умение уделять внимание цифрам и экономно расходовать материальные ресурсы очень поощряется директорами заведений. Бывает даже, что по итогам инвентаризации поваров увольняют.

Относительно образования — в разных организациях есть разные требования. В одних требуется свидетельство об окончании курсов или колледжа соответствующей тематики. В других достаточно просто продемонстрировать опыт: говорят, что есть повара «от Бога», которым не нужны никакие курсы. Иногда пятизвездочные отели предлагают принятым на работу поварам повышать свою квалификацию, работая в команде под управлением всемирно известных маэстро. Есть возможность проходить обучение с наставником.

Среди наиболее востребованных навыков — приготовление пасты, пиццы, десертов, заготовок горячих блюд, салатов. Все это должно производиться в строгом соответствии со стандартами качества ресторана.

Кадровики ценят способность кандидата подстраиваться под необходимый график. Претенденты, которые могут работать по строго определенным дням, востребованы меньше. Работа на кухне может быть авральной, все время нужно кого-то подменять. Высокая работоспособность и отсутствие требовательности к комфорту на рабочем месте могут помочь трудоустроиться намного быстрее.

Желающие получать побольше могут рассчитывать на годовые бонусы. Однако их не всегда выплачивают в первый же год: порой в компании нужно отработать 2-3 года, чтобы заслужить подобную привилегию.

Опыт работы фигурирует среди требований в 64% объявлений, но есть также возможность обучения на рабочем месте. Наличие сан/медкнижки встречается в 23% случаев, причем иногда ее продление может частично оплачиваться работодателем.

Оформление по ТК РФ гарантирует 36% кадровых служб, но время отпуска зачастую выбирать не приходится: все по графику. Соцпакет встречается в 9% случаев: в него может входить частичная оплата проживания в общежитии. Питание упоминается в 23% объявлений: чаще речь идет об одноразовом приеме пищи.

Уровень зарплат

Проценты

от 20000 рублей

4,55

от 24000 рублей

40,91

от 28000 рублей

9,09

от 30000 рублей

31,82

от 35000 рублей

13,64

Родион Чепалов


Санкт-Петербург

Мерчендайзер трудится по 12 часов во имя свежести

Средняя зарплата мерчендайзеров в Петербурге сегодня составляет 23003 рубля в месяц. Требуются сотрудники на выкладку молочных, колбасных изделий, кормов для животных и товаров некоторых других групп.

Минимальное вознаграждение, указанное в объявлениях о поиске работы для этой категории сотрудников, составляет 18000 рублей. Среди требований к соискателям, готовым трудиться за небольшое вознаграждение, – высокая работоспособность (смена может длиться 12 часов), аккуратность, обучаемость. На многих предприятиях терпимо относятся к кандидатам без опыта работы.

Большим считается вознаграждение мерчендайзеров от 25000 рублей. При отборе претендентов на более высокооплачиваемые вакансии предпочтение отдается тем, у кого за плечами уже имеется опыт работы от 2 лет в конкретном сегменте рынка: например, на выкладке сырных изделий, йогуртов, одежды. Работодатели ценят опытных сотрудников потому, что это позволяет сэкономить на обучении кадров.

Собственно, сам процесс обучения занимает от нескольких дней до одной недели. Обучение не всегда оплачивается, иногда это время не фиксируется в трудовой книжке.

Опыт работы как обязательное требование к соискателям фигурирует в требованиях в 27% случаев, но подтверждать его трудовой книжкой требуют нечасто. Наличие сан/медкнижки упоминается в 33% объявлений, впрочем некоторые фирмы разрешают ее делать во время стажировки.

Важная обязанность мерчендайзеров – отслеживание сроков годности. Поскольку нахождение в зале товаров «второй свежести» может повлечь за собой штрафные санкции к магазину со стороны контролирующих органов, на мерчендайзера возлагается обязанность выявлять подобные товары. Причем если мерчендайзер не заметил скисший кефир или испорченную колбасу, его самого могут оштрафовать, ну, или правильнее сказать, лишить премиальной части зарплаты. Наказать рублем могут и за другие провинности.

Так, серьезным проступком работодатели считают опоздание или невыход на работу. Карается также нахождение на работе в неподобающей одежде: в большинстве случаев сотрудники получают специальную форму, которую должны носить в зале, иногда появляются требования к наличию бейджа с указанием фирмы и фамилии.

Большинство работодателей строго относится в соблюдению планограммы выкладки: если товар находится на полке не в том порядке, в каком должен лежать, это могут счесть грубым нарушением.

Часть работодателей строго регламентирует день своих сотрудников: есть требования относительно того, сколько они должны находиться в отделе, сколько времени отводится на отдых и принятие пищи. Нарушение этих правил может привести к разрыву трудовых отношений.

Встречаются вакансии как для стационарных мерчендайзеров, которые весь день проводят в магазине, так и для выездных. Эксперты говорят, что серьезных различий по зарплате между теми и другими нет и что размер вознаграждения, скорее, зависит от системы начислений в данной фирме: где-то можно получать больше за выработку часов, где-то – за уровень продаж.

Большого карьерного роста в этом сегменте рынка не обещают, но в целом есть возможность стать руководителем подразделения мерчендайзеров или перейти в смежные отделы: закупок, складских запасов.

Чем больше часов сотрудник готов посвящать труду, тем больше денег он получит на выходе: во многих фирмах установлена почасовая оплата. Кроме того, работодатели выше ценят сотрудников, готовых к ночным сменам.

Оформление по ТК РФ гарантирует 47% кадровых служб, больничный оплачивают редко. Оплата проезда фигурирует в 13% случаев, но зачастую под этим подразумевается частичная оплата единого проездного билета.

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Вы и работа [наверх]

Возраст - помеха? (Санкт-Петербург)
Из года в год на рынке труда озвучивается одна и та же проблема: молодежь жалуется, что найти работу, не имея опыта, крайне сложно – большинство работодателей отдают предпочтение кандидатам с профильным опытом работы. Старшее поколение сетует, что помехой в трудоустройстве становится возраст – на работу в основном требуются молодые сотрудники. Насколько верны такие утверждения и что можно предпринять, чтобы возраст в любом случае не мешал найти достойное место? подробнее

Трудоголизм – это надо приветствовать или лечить? (Санкт-Петербург)
По поводу сути и причин трудоголизма существуют различные мнения, разные точки зрения. Но то, что такое состояние работника в определенных ситуациях проявляется достаточно остро и может сказаться как позитивным, так и отрицательным образом на результатах работы, никто не оспаривает. Так кто же такой трудоголик? Чего больше в его трудовых устремлениях – плюсов или минусов? подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

И работодатели тоже... (Санкт-Петербург)
Обычно название этой объединенной организации невольно сокращают. Скорее всего, из-за того что оно довольно длинное. Хотя вторая часть не менее важна, чем первая. Речь об Общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» и Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» (СПП СПб). Иными словами, это и те, кто создает рабочие места, и те, кто обеспечивает благоприятные условия труда. Поэтому на прошедшем 17 апреля общем отчетном собрании много внимания уделялось проблеме подготовки кадров и обеспечению занятости петербуржцев. подробнее

Работа для нестареющих (Санкт-Петербург)
Медициной давно установлено: сохранить здоровье, в том числе психическое, пожилым людям помогает социальная активность. Попросту говоря, тем, кто хочет защитить себя от преждевременных немощей и не впасть в детство, после выхода на пенсию следует не отдаться сладкому ничегонеделанию у телеящика, а незамедлительно начать поиски новой работы либо хотя бы выбрать для себя неоплачиваемое, но захватывающее занятие, требующее приложения и физических, и умственных сил. Вот только с чего начать поиск нового себя? подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Трамвай - любовь моя (Санкт-Петербург)
Майские праздники – повод навести идеальную чистоту в доме, убрать все лишнее. Аналогично поступают и на многих предприятиях города. Например, в ГУП «Горэлектротранс» весь апрель проводился месячник чистоты подвижного состава. В один из дней накануне Первомая в Трамвайном парке №1 побывали наши корреспонденты. Они не только своими глазами увидели, как организована помывка вагонов, но и выяснили, есть ли вакансии и кто их может занять. подробнее

Человек теперь рядом с котельной… (Санкт-Петербург)
Представление о котельной у большинства из нас вполне определенное: жарко, душно, грязно, шумно… Словом, явный дискомфорт на рабочем месте. И пусть трудится там не прежний кочегар, а оператор, но, казалось бы, суть-то не изменилась. Как выяснилось, мнение это абсолютно ошибочное и современная котельная в корне отличается от сложившегося стереотипа. В этом убедил визит на два объекта ООО «Петербургтеплоэнерго» – компании, которая 20 апреля отметила свое 10-летие. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Валерий Никитенко: «Театр – это человек человеку»
Народный артист России Валерий НИКИТЕНКО – один из наиболее узнаваемых петербургских артистов. Причем именно благодаря более чем полувековой работе в Театре комедии им. Н. П. Акимова. Хотя он достаточно хорошо известен и по кинематографу. В частности, большинство из нас помнят его волшебника из «Снежной королевы». Но разговор начался с памятного 1962 года, когда Валерия Ефремовича пригласили в Театр комедии. подробнее

Статьи : Сам себе работодатель [наверх]

Тамада болеть не должен
У ведущей праздников из Мурманска Галины свое агентство «Гудвин». Ее всегда тянуло к живому общению и творческой работе, но прийти к этому получилось не сразу… подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Всегда ли нужно писать сопроводительное письмо к резюме?

Говорят, что некоторые компании принимают на работу сотрудников на испытательный срок, чтобы они выполнили конкретную работу за меньшие деньги, а по окончании этого периода – увольняют. Как обезопасить себя при приеме на работу и какие условия оговаривать?

Как трудоустроиться уволившемуся в запас военнослужащему? Я прапорщик, занимался хозобеспечением воинской части. Куда обратиться?

Насколько правильно будет не сообщать работодателю о том, что у меня есть дополнительный заработок на другом месте работы?

Где можно получить профессию менеджера по продажам? Насколько необходим опыт работы при трудоустройстве? Хочу попробовать себя в этой сфере, но у меня нет никаких базовых знаний, кроме ощущения, что у меня получится.

Как правильно просить прибавку к зарплате? Функциональных обязанностей у меня прибавилось, а уровень зарплаты остался прежним. Корректно ли будет задать такой вопрос руководству?

 

В избранное