Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зарплаты двух столиц

  Все выпуски  

Зарплаты двух столиц


Содержание рассылки

Обзоры зарплат

Статьи

Технологии трудоустройства

Проверено на себе

Вы и работа

Есть профессия такая...

Вести от власти

Новости компаний

VIP-интервью

Сам себе работодатель

Консультации

Соискателю


Мы в Facebook :
facebook.com/vacansia.ru

Мы в Твиттере :
@vacansiaru

Мы ВКОНТАКТЕ:
vkontakte.ru/vacansia

Обзоры зарплат
Вакансия.ру
В обзоре анализировались объявления прямых работодателей, опубликованные в газете и на сайте «Вакансия» в течение последних 4 недель. Обращаем ваше внимание, что это - стартовые зарплаты. Предложения агентств по трудоустройству и бирж труда в данном обзоре не учитывались.


Обзоры зарплат

Санкт-Петербург

Секретарей предпочитают с опытом работы

Средняя зарплата питерских секретарей сегодня составляет 22773 рубля в месяц. Вакансии им предлагают торговые, производственные фирмы. А вот в туристическом бизнесе потребность в кадрах, в том числе секретарских, сократилась из-за кризиса в этой отрасли.

Минимальное вознаграждение для секретарей, которое упоминается в объявлениях о вакансиях, составляет 14000 рублей. Конечно, это совсем небольшая сумма, но ее предлагают только в государственных организациях, где зарплаты не очень высокие. Среди требований на вакансии с маленькой зарплатой – наличие всего пакета документов для трудоустройства, готовность к напряженному графику работы. Относительно опыта: при его наличии трудоустроиться проще, но иногда могут взять и совсем новичка, если кандидата устраивает небольшая зарплата.

Большим считается вознаграждение от 30000 рублей. Тут важно наличие опыта в данной сфере. Идеально, если кандидат переходит из одной фирмы в другую соответствующего профиля. Чуть сложнее, если претендент работал секретарем совсем в другой отрасли, однако, если он готов быстро перепрофилироваться, все в порядке.

Важное значение имеет быстрая адаптация сотрудника к новым условиям. На секретаря обычно сваливается уйма информации, которую нужно заучить. С каждым клиентом могут быть свои предварительные договоренности, и очень важно, чтобы предыдущий сотрудник передал все имеющиеся у него сведения, объяснил, как, о чем, с кем говорить.

Некоторых кандидатов не устраивает время начала работы: любителей поспать расстроит, если на службу нужно приходить в 8.00 или в 8.30. Бывает также, что рабочий день заканчивается в 18.30 или в 19.00, так что любителей отбыть домой пораньше тоже может ждать разочарование.

Эксперты предупреждают, что кандидатам на вакансии секретарей следует заранее оценивать свои силы и весь предстоящий фронт работ. Так, зачастую речь идет об очень напряженном режиме, когда нужно совмещать прием звонков, выполнение поручений руководителя, ведение делопроизводства. Если же при этом до работы приходится добираться более полутора часов, жизнь может оказаться слишком «насыщенной». Чтобы не пришлось увольняться сразу после оформления на работу, следует взвесить все «за» и «против» во время испытательного срока, который может составлять от недели до месяца.

Резкого карьерного роста секретарям ждать не приходится. Наоборот, чаще всего речь идет о рутинной работе с циклом одинаковых операций изо дня в день. Однако здесь можно набраться необходимого опыта, который потом пригодится на других должностях – если не в одной фирме, так в другой. Работа секретаря – это своего рода университет для начинающих карьеру.

Необходимость знания английского языка упоминается в 7% секретарских вакансий, но в реальности потребность в свободном общении с иностранцами значительно выше. При этом всегда приветствуется, если претендент помимо английского владеет еще одним языком, например, очень ценится китайский. Такое требование, как знание ПК, встречается в 40% объявлений о вакансиях секретарей. Причем важно знать не только традиционный Word, но также Excel. Кроме того, в некоторых офисах выдвигают требования и по другим программам: где-то это 1C, где-то графические редакторы.

Знание делопроизводства упоминается в 27% случаев, причем в большинстве своем речь идет о строгих стандартах обращения с бухгалтерскими и кадровыми документами, где важна любая мелочь.

Оформление по ТК РФ секретарям гарантирует 20% работодателей, что, конечно, мало, учитывая количество желающих иметь стабильную работу со всеми гарантиями Трудового кодекса. Соцпакет упоминается в 7% случаев: в него может входить дополнительное обучение, например, иностранному языку. Оплату проезда также предлагают 7% работодателей, но чаще речь идет о бесплатной развозке от метро.

Уровень зарплат

Проценты

от 14000 рублей

7

от 20000 рублей

53

от 25000 рублей

33

от 30000 рублей

7

Родион ЧЕПАЛОВ


Москва

Курьер должен уметь грамотно писать

Средняя зарплата московских курьеров сегодня составляет 22952 рубля в месяц. В этот обзор включены только пешие курьеры, которые не используют в работе свой собственный автомобиль.

Минимальное вознаграждение, которое упоминается в объявлениях о поиске курьеров, составляет 10000 рублей. Сумма, конечно, для Москвы очень маленькая. Но в этих случаях речь идет о частичной занятости: например, только на выходные или только на вечер. Среди обязательных требований упоминается исполнительность: курьер, который пообещал отвезти товар, но не сделал этого, моментально лишается работы.

Большим считается вознаграждение курьера от 30000 рублей. При сдельной оплате основным фактором является выполнение как можно большего количества поездок. Курьера, как и волка из известной поговорки, «кормят ноги». Стоимость одной поездки может составлять 200-300 рублей и выше. При этом некоторые фирмы могут выплачивать небольшую ставку за выход на работу, но существенного значения она все равно не играет: главное — быстро доставлять продукцию по адресам.

Некоторые кандидаты считают, что на эту работу можно устроиться и без документов. Однако это не так. Работодатели дорожат вещами, которые они поручают курьеру. Следить нужно и за материальными ценностями: интернет-магазины поручают работникам развозить ноутбуки, плееры, сотовые телефоны. Только официальное трудоустройство позволяет потом что-то потребовать с курьера, если он потерял ценные предметы.

Кроме того, курьер получает деньги за товар: ежедневный «урожай» курьера может составлять несколько десятков тысяч рублей, которые он должен сдать в кассу, и материальная ответственность за них тоже может возлагаться только на курьера, который предоставил паспорт с пропиской, инн, пенсионное. Работодатели не хотят рисковать, поэтому отсутствие документов может помешать успешно трудоустроиться.

Эта профессия относится к разряду малоквалифицированных. Однако это не значит, что на работу может устроиться любой человек. Некоторые работодатели подчеркивают, что человек должен уметь грамотно писать: это бывает нужно, если курьер обязан оформлять документы. Приветствуется наличие ясного логического мышления: курьер должен сам сообразить, как ему достичь нужного кабинета, куда обратиться, если клиента нет на месте. Поэтому без среднего образования тут делать нечего. Впрочем, есть вакансии, где от курьера не требуется ничего говорить: например, они связаны с разноской рекламных листовок по почтовым ящикам. Но на таких вакансиях платят совсем не много.

Важное значение имеет большое количество свободного времени. Обычно нужны кандидаты, которые могут работать допоздна, а также в субботу и воскресенье. Претендент, который ссылается на семейные обстоятельства, не может работать сверхурочно — пользуется меньшим спросом.

Опыт работы спрашивают в 10% случаев, но иногда также интересуются наличием трудовой книжки, чтобы понять, как и где претендент ранее трудился. Ответственность упоминается в 19% объявлений, но реально проверить это качество можно только во время испытательного срока. Знание города упоминается в 29% случаев, но часто распечатывают карты из интернета. Так что найти нужный объект не так уж сложно. Оформление по ТК РФ гарантирует всего 13% кадровых служб, так что на серьезную социальную защиту рассчитывать не приходится. Оплата проезда упоминается в 19% объявлений, но часто оплачивают только городской транспорт, а маршрутка — за свой счет. Оплата мобильной связи предусмотрена в 26% организациях: иногда это фиксированная выплата ежемесячно, иногда — предоставление рабочего телефона.

Уровень зарплат

Проценты

от 10000 рублей

6,45

от 15000 рублей

19,35

от 20000 рублей

35,48

от 25000 рублей

25,81

от 30000 рублей

12,9

Родион ЧЕПАЛОВ


Другие статьи обзоров зарплат смотрите на сайтах Вакансия.ру в Москве и Вакансия.ру в Санкт-Петербурге



Статьи : Технологии трудоустройства [наверх]

На собеседование – во всеоружии
Как правильно подготовиться к собеседованию? Что взять с собой, а кого оставить дома? Как вести себя во время беседы с работодателем, а что может ему не понравиться? Об этом рассказывает генеральный директор ООО «МП «Концепт» Ольга КРАЕВА. подробнее

Как быть счастливым в работе?
Каждая компания хороша настолько, насколько хороши ее сотрудники. Сотрудники же хороши, когда работают с удовольствием, когда они могут реализовать свои умения, видеть ценность своего труда, а себя успешными, развиваться и видеть дальнейшие перспективы, то есть, когда у них есть мотивация. Попросту говоря, если человек счастлив на рабочем месте, это всегда ценно для работодателя. А как найти работу, на которой обретешь счастье? Вот что думает по этому поводу коуч, консультант по управлению персоналом и управлению изменениями Ирина МАТВЕЕВА. подробнее

Статьи : Проверено на себе [наверх]

Не кочегары мы, не плотники…
Изо всех сил я крепился, чтобы не упоминать песню про монтажников-высотников. Но… невозможно! Любой бы процитировал! Ведь Филипп ШИЛЬНИКОВ, о котором пойдет речь, в прошлом машинист крана (или крановой, как говорят на стройке), а ныне – монтажник. И дело свое высотное очень любит. Только противопоставляет себя не кочегарам и не плотникам, а крановщикам и офисным работникам. подробнее

Статьи : Вы и работа [наверх]

Доверяй, но проверяй (Санкт-Петербург)
Сегодня мы поговорим о том, в каких случаях работодатель обращается на прежнее место работы соискателя за рекомендацией. Зачем ему это нужно, и не проще ли самому кандидату заранее, еще перед увольнением озаботиться получением такого документа? Что делать, если сомневаешься, что получишь положительную рекомендацию? подробнее

Как прожить год «простоя» (Санкт-Петербург)
Лето идет к концу, и уже формируется группа вчерашних выпускников школ, которые не смогли никуда поступить. Многие из них намерены сделать следующую попытку в будущем году, а пока поработать. Как лучше поступить в такой ситуации: пойти работать, лишь бы деньги платили, или же постараться выбрать сферу на рынке труда, связанную с будущей желаемой профессией? А может, просто отдохнуть годик под предлогом, что готовишься к будущим экзаменам? Или поступить лишь бы куда – ведь некоторые учебные заведения продолжают прием и осенью? подробнее

Статьи : Есть профессия такая... [наверх]

Массаж – работа не женская
Кисловодск можно назвать городом долгожителей. Недавно подружка пожаловалась: очень сложно трудоустроиться – везде плотно сидят пенсионеры, и «подвинуть» их совершенно невозможно. Думаю, не только целебный воздух Кавказа и минеральные источники способствуют долгим летам. Обычно долгожители оказываются еще и трудоголиками в лучшем смысле этого слова. подробнее

Статьи : Вести от власти [наверх]

Областные сюрпризы к 1 сентября (Санкт-Петербург)
Сегодня – День знаний. О том, как подготовились к нему в Санкт-Петербурге, наша газета уже писала. А с чем подошли к Дню знаний в Ленинградской области? подробнее

Шанс для трудолюбивых и настойчивых (Санкт-Петербург)
Обычно крупные профильные форумы рассчитаны на специалистов, широкие слои горожан ими интересуются мало. Но вот уже более двадцати лет в городе на Неве проходит отраслевое событие, которое с нетерпением ждут не только профессионалы, но и многие петербуржцы. В воскресенье в «Ленэкспо» завершит свою работу XXIII Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2014», которую уже успели посетить десятки тысяч жителей и гостей Северной столицы. подробнее

Статьи : Новости компаний [наверх]

Аромат «Каравая» (Санкт-Петербург)
Визиты властей Петербурга на то или иное предприятие не редкость, но те, о которых пойдет речь, имели особый подтекст. За последнюю неделю врио губернатора Георгий Полтавченко посетил хлебобулочные производства Групп компаний «Каравай» и «Дарница» – совсем не случайно, ведь ситуация на продовольственном рынке в связи с санкционной политикой меняется, и особое внимание хлебу, который, как известно, всему голова. подробнее

Рубежи радиоэлектронщиков (Санкт-Петербург)
На прошлой неделе ОАО «Авангард» на несколько часов стало центром притяжения лучших сил радиоэлектронного комплекса города на Неве: здесь под председательством врио губернатора Георгия Полтавченко состоялось выездное совещание с руководителями ведущих профильных предприятий. В числе прочих поднимался и кадровый вопрос. подробнее

Статьи : VIP-интервью [наверх]

Анна Князева: «Нужно уметь идти до конца»
Нельзя сказать, что Анна КНЯЗЕВА ворвалась в отечественную литературу – известность она приобретала постепенно. Сегодня писательница в числе наиболее популярных авторов детективного жанра. Творчеством она занялась в весьма зрелом возрасте, успев до этого поработать в проектном институте, создать и успешно вести свой бизнес, сделать карьеру на крупном предприятии. подробнее

Статьи : Сам себе работодатель [наверх]

Хобби на полный рабочий день
На портале «Ярмарка мастеров» выложены изделия сотен людей, если не тысяч. Указаны и цены. Но когда обращаешься с просьбой рассказать о своей работе, нередко слышишь в ответ: «Это для меня не работа, это хобби». Где начинается профессиональная сфера и где заканчивается? Вопрос, при кажущейся простоте, очень непрост. Возьмем для примера волонтера. Он может иметь все признаки профессионала (образование по специальности, официальное оформление, полная занятость, социальный пакет, униформа и т.д.), кроме дохода. А уличный музыкант – ни одного признака, кроме дохода. И кто из них профессионал, а кто нет? подробнее

Консультации : Соискателю [наверх]

Есть ли какие-то риски в трудоустройстве и оформлении в кадровое агентство, а не к прямому работодателю? Что будет написано в трудовой книжке?

Что такое стратегия поиска работы? Как ее разработать?

На что опирается работодатель, когда в объявлении о вакансии пишет «зарплата высокая»? Для кого? Почему не указать хотя бы среднюю сумму?

Правда ли, что летом найти работу проще, чем в другие времена года? Так ли это, и каких направлений касается?

 

В избранное