Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Работа за рубежом

  Все выпуски  

Работа за рубежом


Жители Германии ищут работу в Польше. Кризис на рынке труда Германии?

Миграционные процессы начали ломать стереотипы. Все больше немцев, которые не могут найти работу у себя на родине, едут трудоустраиваться в Польшу. Тысячи жителей Восточной Германии стали гастарбайтерами в западной Польше...

Согласно официальным данным, сейчас уже 2,5 тыс. немцев работают в городе Шецин (Польша) и его окрестностях. Реальные цифры, полагают эксперты, намного выше. Многие предпочитают работать неофициально, чтобы избежать уплаты налогов.

В немецком районе Иккер-Рандов, расположенном неподалеку от польской границы, безработица достигает 20 процентов. Артур Себастьян, который возглавляет центр трудоустройства города Шецин, видит в этом причину повышенного интереса немцев к работе в Польше.

"Они будут зарабатывать на 30-40 процентов меньше, чем в Германии, но у них все-таки будет работа. Квалифицированный рабочий может получать около тысячи евро в месяц, это немного, но лучше, чем ничего", - объясняет он логику приезжих.

Эксперты считают новую тенденцию драматичной для Германии: в течение многих десятилетий сотни тысяч поляков отправлялись на поиски работы в Германию и другие европейские страны, чтобы выполнять низкоквалифицированную работу. И именно Германия ограничивала возможности поляков устроиться на работу в немецких городах, опасаясь слишком большого количества мигрантов. Теперь ситуация поменялась.

Польша в прошлом году стала единственной страной Евросоюза, которая закончила год в плюсе: рост ВВП в 2009 году составил 1, 7 процента. Польские чиновники радуются новому имиджу успешного государства.

Хочешь узнать больше о работе за рубежом?

Источник: www.gazeta.ua
Подробнее на сайте 

>>


Изменены требования посольства Германии в Украине к проездным документам

5 апреля 2010 года вступит в силу новый Визовый кодекс, в связи с чем изменятся требования посольства Германии в Украине к проездным документам. Если Ваша поездка в Германию запланирована после 5 апреля, рекомендуем ознакомиться с изменениями…

С 5 апреля 2010 года при подаче документов в посольство Германии для оформления визы Ваш проездной документ (заграничный паспорт) должен соответствовать таким требованиям:
он должен быть действителен, как правило, еще на протяжении минимум 3 месяцев после запланированного выезда с территории стран-участниц Шенгенского договора или, в случае многоразового пребывания, после последнего выезда с территории стран-участниц Шенгенского договора;
он должен иметь минимум две чистых страницы;
на момент подачи визового заявления срок действия заграничного паспорта не должен превышать 10 лет.

  Комментарий менеджера департамента образования Полины Неер
Таким образом, с 5.04.2010 года посольство Германии в Украине решило ужесточить требования к проездным документам лиц, претендующих на получение визы. Но если присмотреться, никаких особенных сложностей это нововведение не добавит.

То, что проездной документ должен быть действителен еще на протяжении минимум 3 месяцев после запланированного выезда с территории стран-участниц Шенгенского договора - давно не новость. Срок действия загранпаспортов, выдаваемых гражданам Украины, и так составляет 10 лет. Однако здесь трудности могут возникнуть у тех, у кого на руках продленные загранпаспорта – Шенгенскую визу в них уже не поставят, придется менять.

И вполне логично, что проездной документ должен иметь минимум 2 чистых страницы, иначе куда визы ставить будут? Но стоит учитывать, что если в паспорт вписан ребенок, на которого тоже запрашивается виза, то чистых страниц в паспорте должно быть уже 4.

Хочешь узнать больше о высшем образовании в Германии?

Источник: kiew.diplo.de
Подробнее на сайте 

>>


Work and Travel USA – 2010. Зарегистрируй заявку на нашем сайте до 20 апреля 2010 года!

Регистрация для участия в программе Work and Travel USA продлена до 20 апреля 2010 года! Ты – гражданин Украины и студент дневного отделения вуза? Ты можешь стать участником программы Work and Travel USA и провести лето в США, совместив работу и отдых. На нашем сайте ты можешь ознакомиться с условиями программы, а также заполнить заявку на участие в программе…

Данное предложение не является программой партнерской сети «Гольфстрим»

Программа Work and Travel USA дает возможность студентам вузов очной формы обучения провести незабываемое лето в США, встретить новых друзей, повысить уровень английского языка, а также поработать, окупив расходы на поездку.

Условия работы для участников программы:
Предлагаются вакансии в парках отдыха и развлечений, ресторанах, отелях и сервисных организациях, расположенных в разных штатах США. Виды работ: обслуживающий персонал (кухня, ремонт, уборка), продавцы в киосках и магазинах, билетеры, операторы аттракционов в парках, прислуга в отелях, разные позиции в ресторанах, спасатели на бассейнах и т.п. Проживание предоставляет работодатель рядом с местом работы (оплата за проживание, как правило, сразу вычитается из зарплаты, которую Вы получаете в США).

Оплата труда - $ 7.25 в час (от $ 1.200/месяц при 40-часовой рабочей неделе).

Основные требования к участникам программы:
∙ обучение на дневном отделении вуза (очная форма обучения);
∙ возраст до 24 лет;
∙ владение английским языком на разговорном уровне;
∙ наличие действительного заграничного паспорта;
∙ готовность работать в сфере обслуживания в США.

Регистрация для участия в программе только для граждан Украины!

В стоимость программы ($ 1100) входят:
∙ Job offer;
∙ форма DS 2019;
∙ визовая поддержка;
∙ медицинская страховка на все время пребывания в США;
∙ ориентационный курс.

Дополнительно оплачивается:
∙ регистрационный сбор 300 грн.;
∙ SEVIS - $ 35;
∙ консульский сбор - $ 131 (оплачивается самостоятельно в банке ProCredit Bank);
∙ PIN-код для интервью в визовом отделе США - эквивалент $ 12;
∙ билет на самолет в США - от $ 800;
∙ студенческий билет ISIC - 55 грн.

Информация по программе, а также пакет необходимых документов

Заполнить заявку на участие в программе Work and Travel USA - 2010


Источник: центр международных программ CIP
Подробнее на сайте 

>>


С 15 апреля 2010 посольство Австрии в Украине вводит предварительную запись для подачи документов на визу…

С 15 апреля 2010 посольство Австрии в Украине вводит предварительную запись для подачи документов на визу. Согласование даты и получение информации касательно виз и необходимых документов осуществляется через внешний центр обработки звонков...

С 15 апреля 2010 года посольство Австрии в Украине вводит согласование времени для подачи документов и получения визы по телефону.

С понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 при условии предварительной оплаты можно согласовать дату подачи документов. Предпосылкой для этого является наличие кредитной карты Visa или Mastercard. Согласование даты и получение информации касательно виз и необходимых документов осуществляется через внешний центр обработки звонков.

Внешний центр обработки звонков назначает только 1 дату на каждого заявителя на открытие визы (исключение: максимум 5 членов семьи, например, родители и 3 детей, которые путешествуют вместе).

Чтобы избежать проблем с назначением даты рекомендуем своевременно согласовывать сроки – минимум за 3 недели (в зимние месяцы за 6-8 недель) до начала запланированного путешествия.

Для назначения даты подачи документов позвоните во внешний сервисный центр:
в Украине: + 380-44-5945891 (украинский, русский и или английский язык);
в Австрии: +43 1 2297210 (немецкий или английский язык). Для граждан, которые предоставляют приглашения из Австрии и желают получить дату подачи документов для приглашаемого лица.

Подготовьте данные паспорта заявителя и данные кредитной карты (Visa или Mastercard) для оплаты сервисных услуг (12,45 евро). После оплаты сервисных услуг Вас переключат на сотрудника сервисного центра, который согласует дату для подачи документов на открытие визы и предоставит полную информацию по визовым вопросам. Оплата услуг сервисного центра осуществляется отдельно от оплаты консульского сбора.

Преимущества нового сервисного центра:
Вы получаете возможность по телефону согласовать с сервисным центром срок для подачи документов в посольство (дата назначается, исходя из ее наличия), а потом в указанный день в течение определенного промежутка времени подать заявление на открытие визы.
Вы можете пообщаться с сотрудником сервисного центра, который ответит на вопросы, касающиеся общей процедуры подачи визовых заявлений.
Визовый сервисный центр работает в удобное время: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00.

Если Вы не желаете пользоваться услугами сервисного центра, то можете самостоятельно обратиться для назначения даты подачи документов. Для этого необходимо посетить консульский отдел посольства Австрии в Украине во вторник, среду или четверг с 14.00 до 14.30 (за исключением украинских и австрийских праздников).

  Комментарий менеджера департамента образования Полины Неер
То, что давно и успешно работает в немецком посольстве, наконец-то введено и в австрийском. Согласовать дату подачи документов по телефону - это удобно, практично, а главное, быстро. Правда, сервисный сбор почти в 2 раза выше, чем аналогичный платеж в посольстве Германии. Однако для желающих сэкономить остается возможность прийти в посольство в определенные день и время и лично получить дату подачи документов на открытие шенгенской визы.

Хочешь узнать больше о способах выезда в Австрию?

Источник: bmeia.gv.at
Подробнее на сайте 

>>


Безоблачные перспективы информатиков...

Немецкие фирмы предлагают 20 тысяч открытых вакансий для информатиков. Если программирование или компьютерный дизайн - вам по душе, то вы можете стать специалистом, который всегда будет в цене. Прогнозы эксперта...

Многие выпускники уже успели ощутить на себе последствия экономического кризиса. Свой отказ брать на работу молодых специалистов работодатели часто объясняют неблагоприятной ситуацией на рынке труда. А вот в отрасли информационных технологий в Германии по-прежнему наблюдается дефицит кадров.

"Конечно, нельзя сказать, что кризис полностью обошел стороной рынок труда информационных технологий, - говорит пресс-секретарь Немецкого союза информационных и компьютерных технологий BITKOM Морис Шад (Maurice Shahd). - В лучшие времена было до 45 тысяч открытых вакансий. Сейчас в Германии требуются 20 тысяч IT-специалистов. Это тоже довольно много. В будущее мы смотрим с оптимизмом. Исходя из актуальных опросов, могу сказать, что ситуация на рынке труда в этом году будет меняться в лучшую сторону".


Wanted: Информатик
Информатику как специальность в Германии можно изучать с 1969 года. Впервые этот предмет появился в Техническом университете Карлсруэ. Там же в 1972 году был основан и первый факультет информатики. Ну, а потом специальности и факультеты, дающие образование в сфере IT, стали появляться, как грибы после дождя. На сегодняшний день в Германии предлагается более 300 специальностей, связанных с информационными технологиями.

В университетах можно найти IT-специальность на любой вкус: просто информатика, биоинформатика, инженерная информатика, менеджмент международных информационных систем и далее по списку (смотрите ссылку к статье). Не стоит забывать и о смежных сферах деятельности, таких как графика, дизайн, программирование и разработка компьютерных игр.

Немецкие вузы не прекращают жаловаться на нехватку студентов-информатиков. В 2009 году число первокурсников немного выросло - до 36 тысяч. Однако основная проблема состоит в том, что почти половина студентов не доводит учебу до победного конца, бросая обучение. Эксперты предупреждают, что без диплома найти работу в сфере IT значительно сложнее.


Солидное образование - входной билет в профессию
"За время учебы в вузе важно получить хорошую теоретическую базу. Это - главное, - настоятельно рекомендует Морис Шад. - А потом можно выбирать уже конкретную специализацию. Я бы не советовал гнаться за модными тенденциями. Имея в кармане солидное образование, вы сами сможете выбирать сферу, в которой вам интересно будет работать. И еще: не стоит делать ставку на какое-то одно направление в области информационных технологий. В этой сфере новые веяния сменяют друг друга очень быстро".

Сегодня "модными" направлениями в Германии считаются информационная безопасность, разработка мобильных приложений и так называемые "облачные" вычисления (от английского Cloud Computing).

Наибольшим спросом на рынке труда пользуются программисты. Сейчас в Германии две третьих открытых вакансий в сфере информационных технологий предлагаются именно по этой специальности. А если вы получили хорошее IT-образование и при этом обладаете знаниями в области экономики, то вам просто цены нет.

"Некоторые вузы предлагают специальность "Экономическая информатика", - говорит Морис Шад. - Выпускники с таким дипломом особенно востребованы в сфере маркетинга информационных технологий".

И напоследок - о материальных выгодах этой профессии. По данным за 2009 год, рядовые информатики с высшим образованием зарабатывали в Германии в среднем от 38 до 45 тысяч евро в год. Стартовая зарплата айтишника составляет около 36 тысяч евро.

Хочешь узнать больше о способах выезда в Германию?

Источник: dw-world.de
Подробнее на сайте 

>>



В избранное