Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Авторское право

  Все выпуски  

Авторское право Выпуск 40


 

Слово к подписчикам

Добрый день уважаемые подписчики. Настоящая рассылка посвящена авторскому праву. Большинство предпринимателей и юристов необоснованно недооценивают её, считая, что она имеет узкий круг применения – только при написании книг, статей и т.п. Однако это глубоко ошибочное мнение. К объектам авторского права относятся дизайна, градостроительного и садово-паркового искусства , фотографии, а также программы для ЭВМ.

Вы занимаетесь дизайном ? Вы программист? Хакер ? Художник ? Увлекаетесь фотографией ? Тогда авторское право – это Ваше право.

В настоящее время основополагающим документом в данной сфере Закон «Об авторском праве и смежных правах». Но с 01 января 2008 года он утрачивает силу. С 01 января 2008 году в силу вступит 4-я часть Гражданского кодекса.

Учитывая, что до этого момента осталось не так уж много времени, в данной рассылке я буду освещать вопросы с позиции нового законодательства (хотя оно и вступит в силу только через несколько месяцев), тем более, что оно многие вопросы регламентирует по-иному.

Итак, приступим.


В сегодняшнем выпуске рассмотрим авторские права в отношении программ для ЭВМ и баз данных, созданных по заказу.

В соответствии со ст. 1296 ГК РФ  в случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

В этом случае,  подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.




    На сегодня всё, до новых встреч.

    Если у Вас возникли какие-либо вопросы или пожелания, пишите: sh-2005-u-12@inbox.ru


В избранное