Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека


Информационный Канал Subscribe.Ru

"БЮЛЛЕТЕНЬ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА"                                подписка 681-26-06

                www.femida.ru

        

Вопрос о вынесении национальным судом окончательного решения по делу (Россия)

По делу оспаривается правомерность отказа суда проверить приговор по делу заявителя в надзорном порядке

 

Бердзенешвили против России

[Berdzenishvili – Russia] (№ 31697/03)

Решение от 29 января 2004 г. [вынесено I Секцией]

 

Обстоятельства дела заявитель, грузин по национальности, и двое других лиц были привлечены к уголовной ответственности по обвинению в умышленном убийстве. Бердзенешвили было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, тогда как его двум его сообщникам, оба русские, были назначены более мягкие сроки наказания. заявитель подал кассационную жалобу, однако Верховный Суд Российской Федерации оставил приговор суда первой инстанции в силе. Позже заявитель подал надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда, но получил отказ в удовлетворении его надзорной жалобы. В своей жалобе в Европейский Суд Бердзенешвили указал, что этот отказ был мотивирован дискриминационными соображениями.

 

Решение Жалоба признана неприемлемой, что касается Статьи 35 Конвенции. Поскольку рассмотрение надзорной жалобы схоже с повторным рассмотрением дела по существу, а надзорная жалоба может быть подана в любой момент после того, как приговор по делу вступает в силу и становится подлежащим исполнению, то считать надзорное производство средством правовой защиты в значении Статьи 35 Конвенции, означало бы создать правовую неопределенность и свести на нет «правило шести месяцев»[1]. Поэтому датой, которую следует принять во внимание при исчислении шестимесячного периода для подачи жалобы в Европейский Суд, является дата вынесения Верховным Судом решения по кассационной жалобе. Это подразумевает, что жалоба Бердзенешвили была подана в Европейский Суд с нарушением установленного срока.

 



[1] Согласно пункту 1 Статьи 35 Конвенции Европейский Суд может принять дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты и в течение шести месяцев со дня вынесения национальными органами «окончательного» решения по делу (прим. перев.).


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.europeancourt
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное