Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВНИМАНИЕ! ИДЕТ ПОДПИСКА НА БЮЛЛЕТЕНЬ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА НА 1 ПОЛУГОДИЕ 2006 ГОДА!

 

Некоторым государствам отнюдь не по нраву активность граждан и организаций,

обращающихся в Европейский Суд

 

Вышел в свет очередной, девятый номер российского издания «Бюллетеня Европейского Суда по правам человека».

Кроме традиционной для этого издания «европейской тетрадки», где публикуются официальные ежемесячные отчеты Секретариата Европейского Суда обо всех принятых решениях и постановлениях (в кратком изложении), в него входит и «российская тетрадка» – полные тексты постановлений и решений Суда по жалобам против России, подготовленные аппаратом Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде.

В «европейской тетрадке» излагаются постановления и решения Европейского Суда, которые свидетельствуют о том, что властям некоторых государств отнюдь не по нраву активность граждан и организаций, обращающихся в Европейский Суд с жалобами на действия властей.

Так, по делу дело «Йордачи и другие против Молдавии» заявители, представляющие правозащитную организацию, которая оказывает содействие гражданам в подготовке и направлении жалоб в Европейский Суд, жалуются на то, что с приходом компартии к власти в стране соответствующие государственные органы, судя по всему, стали активно прослушивать телефонные разговоры активистов организации. Существующее в Молдавии законодательство о прослушивании не содержит никаких гарантий процессуальных прав объектов прослушивания. Заявители поэтому жалуются в Европейский Суд на отсутствие эффективного внутригосударственного средства правовой защиты. Жалоба была признана приемлемой для рассмотрения Судом, а возражения государства-ответчика по ней были отклонены.

По делу «Невмержицкий против Украины» государство-ответчик не создало все необходимые условия для Европейского Суда при выполнении им своей задачи по установлению фактов по делу; в частности государство-ответчик не представило Суду медицинское заключение по решению, на основании которого заявителя, содержавшегося под стражей до суда и объявившего голодовку, подвергали насильственному кормлению с применением спецсредств. Государство-ответчик не сумело представить Суду и информацию о законных основаниях продления сроков предварительного заключения заявителя или помещения его в изолятор. По данному делу Суд установил факты нарушений нескольких статей Конвенции и назначил заявителю крупную компенсацию.

В «российской тетрадке» отметим активность российских пенсионеров  - дело "Плотниковы против России", заявители жаловались на длительную невыплату денежных сумм, присужденных им на основании судебных решений. Суд  обязал государство-ответчик выплатить каждому заявителю по 1500 евро в качестве компенсации морального вреда. По делу "Гасан против Российской Федерации", заявитель жаловалась на то, что длительное неисполнение судебного решения нарушило право на обращение в суд, гарантируемое пунктом 1 статьи 6 Конвенции, и право на беспрепятственное пользование своим имуществом.

После вступления России в Совет Европы акты Европейского Суда имеют для нее такое же обязательное значение, как и акты высших российских судов – Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного. Изучение российскими властями и гражданами выносимых Европейским Судом  решений и постановлений против других государств – участников европейской Конвенции позволит унифицировать российскую правоприменительную практику и эффективнее защищать права и свободы, как они формулируются в европейской Конвенции и толкуются Европейским Судом.

Поэтому информация бюллетеня,  в первую очередь предназначена для практикующих юристов – судей, адвокатов, прокуроров, следователей, нотариусов, а также правозащитников, граждан России, интересующихся вопросами соблюдения прав человека и гражданина.

Издает бюллетень редакционно-издательское объединение «Новая юстиция», специализирующееся на выпуске периодики и серии книг «Судебные прецеденты».  

Оформить подписку на «Бюллетень Европейского Суда по правам человека» можно с любого номера в издательстве по тел.: 095-681-26-06; 095-506-83-27; 095-681-26-54, электронная почта: mlclub@mail.ru, сайт: www.femida.ru; в почтовом отделении по каталогам «Роспечать» (индекс 85160) и «Пресса России» (индекс 44897);через агентства подписки: «Интер-Почта», «Дельта-Пост», «Эльстат».


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.europeancourt
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное