Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России, подготовленные аппаратом Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.
За российских милиционеров опять надо платить по страсбургскому счету

    Не успели утихнуть журналистские страсти по рекордному денежному взысканию в 250 тысяч евро в пользу Александра Михеева, наложенному Европейским Судом по правам человека на российские власти за издевательства милиционеров над заявителем (см. «Бюллетень Европейского Суда по правам человека», № 2, 2006 г.), как Суд в Страсбурге выставил новый «счет» нашему государству за деяния его стражей порядка. По сообщению газеты «Коммерсантъ», более 35 тысяч евро должно выплатить государство Ольге Менешевой за пытки, которыми ростовские милиционеры выбивали из нее сведения о местонахождении ее знакомого, подозреваемого в убийстве.
    Сотрудники ОВД Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону задержали 19-летнюю О. Менешеву, пишет газета, после того, как она не пустила их в свою квартиру, доставили в ОВД и несколько часов душили, избивали дубинками, угрожали изнасилованием, отказывая в медицинской помощи и услугах адвоката. Затем Менешеву отпустили, но в тот же день вновь доставили в отделение милиции и стали избивать, а затем задержали на пять суток за административное правонарушение. После освобождения девушка обнаружила, что милиционеры воспользовались изъятыми у нее ключами и произвели обыск в квартире.
    О. Менешева обратилась с иском в Батайский горсуд, который признал административный арест законным и отказался начать расследование по жалобе на побои, мотивируя это решение тем, что служебная проверка нарушений не выявила.
    В июне 2000 года О. Менешева подала жалобу в Европейский Суд по правам человека.
    Как говорится в постановлении Суда, в деле Ольги Менешевой российское государство, не предотвратив пытки, нарушило Статью 3 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Статью 6 Конвенции, гарантирующую право на справедливое судебное разбирательство. Суд постановил взыскать с государства более 35 тысяч евро в возмещение материального ущерба и морального вреда, нанесенного заявителю, сообщает «Коммерсантъ»
    В то время как в Страсбурге оглашали постановление по делу Ольги Менешевой, в Москве, по сообщению электронного портала «Утро.ру», прошла пресс-конференция, на которой были обнародованы результаты уникального социологического исследования Аналитического центра Юрия Левады «Милиционеры о проблемах милиции: произвол правоохранительных органов, взаимоотношения милиции и общества».
    Тем, что нашей милицией общество, мягко говоря, недовольно, мало кого удивишь. Удивительно другое: как свидетельствует исследование, милицией недовольны … сами милиционеры. Правоохранители жалуются на низкую зарплату и негативное отношение к ним со стороны населения. При этом многие из них откровенно признались, что берут взятки, избивают задержанных и подбрасывают им улики.
    Социологи опросили 634 сотрудника правоохранительных органов в 41 городе. В исследовании Аналитического центра Юрия Левады приняли участие представители различных подразделений правоохранительных органов: следствия, отделений милиции, вневедомственной охраны, причем, отметили в центре, опрошен был основной костяк милиции – рядовой и средний состав. Высокопоставленные милицейские чины центр Юрия Левады не интересовали.
    Пересказывая результаты исследования, журналисты «Новых известий» сообщили: почти двое из троих милиционеров (63%) считают, что в отдельных случаях возможно применять физическое насилие к задержанным, 60% милиционеров готовы бить людей, которые оскорбляют стражей порядка. Высок среди рядового и среднего звена российской милиции и уровень ксенофобии. Сообщается, что лозунг «Россия для русских» поддержали 40% опрошенных, а 67% выразили негативное отношение к выходцам с Кавказа.
    Как заявил заведующий отделом социально-политических исследований Аналитического центра Лев Гудков, почти каждый пятый милиционер посчитал допустимым подбросить задержанному оружие, наркотики или боеприпасы. «Если каждый пятый милиционер допускает такую деятельность, значит, это достаточно широко распространено на практике», – подчеркнул социолог.
    В том, что они берут взятки, признались 14% опрошенных, а 17% из них практикуют взимание неформальных штрафов, 18% оказывают различные неформальные услуги, 36% занимаются частным извозом, а 58% подрабатывают охранниками.
    Неудивительно, что сами милиционеры на вопрос о том, уважают ли милицию в их городе, в большинстве своем (70%) ответили "нет".
    "Хуже, чем к милиции, население относится только к депутатам. Негативное отношение и страх перед милицией отмечают 80% населения России", – сообщил журналистам социолог Лев Гудков.
    Среди социологических выкладок, оглашенных на пресс-конференции, интерес вызывали и такие цифры: 81% опрошенных склонны объяснять неудовлетворительную работу милиции недостаточностью финансирования, 41% – бюрократизмом и плохой организацией работы, каждый третий заявил о бесправности рядовых милиционеров и их беззащитности перед начальством, почти столько же (28%) говорят о коррупции в милицейских рядах. Называют рядовые сотрудники и некомпетентность милицейского начальства, круговую поруку и клановость.
    "Из всего исследования возникает ощущение, что идет децентрализация контроля в правоохранительных органах. Попытки установить вертикальный контроль за министерством ни к чему не приводят. Милиционеры не столько соблюдают свои должностные обязанности, сколько выполняют распоряжения начальства, в том числе и плановые показатели – аресты, задержания, поборы", – подвел итоги исследования социолог Лев Гудков.
    Добавим, что милицейский произвол, похоже, не может пресечь не только министерское начальство, но и российская судебная власть. А это означает, что новых денежных взысканий Европейского Суда по правам человека за прегрешения милиционеров нашему государству не избежать.

Приглашаем оформить подписку на Бюллетень на 2006 г.
Телефоны издательства: (495) 299-6500, (495) 506-8327.
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.
С уважением,
редакция Бюллетеня Европейского Суда по правам человека

В избранное