Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека №11/2006


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России, подготовленные Департаментом по обеспечению деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.

Редакционная: необходимые пояснения и краткие замечания

Москва и Страсбург говорили в одно время, но на разные темы

В конце октября, примерно в одно время, в Москве и Страсбурге прошли две важные международные конференции, которые, несмотря на разные темы, в конце концов, говорили об одном - совершенствовании европейского правосудия.

В Москве состоялась конференция руководителей европейских конституционных судов под названием "Единое правовое пространство Европы и практика конституционного правосудия". Для участия в мероприятии в столицу России съехались председатели всех конституционных судов Европы. В ней участвовали также Председатель Европейского Суда по правам человека Люциус Вильдхабер и Генеральный секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио.

По сообщению ИТАР-ТАСС, в приветственной телеграмме Президента России Владимир Путина подчеркнуто, что надежное обеспечение гарантий прав и свобод человека прямо зависит от совершенствования практики конституционного правосудия. Ведущий ориентир в этой работе - неукоснительное соблюдение всеми государствами единых правовых стандартов в области защиты прав человека, полное выполнение европейскими странами основополагающих документов Совета Европы и в первую очередь - Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Выступая на конференции в Москве, Люциус Вильдхабер сделал, по сообщению радиостанции "Эхо Москвы", важное заявление о том, что Европейский Суд по правам человека вынужден расширить штат сотрудников из-за увеличения числа жалоб из России. По его словам, в Европейский Суд по правам человека с 1998 года из России поступило более четырех тысяч жалоб. Всего за минувшие восемь лет, после ратификации Россией Конвенции по правам человека, Страсбургский суд вынес 150 решений по российским жалобам, добавил он. При этом Вильдхабер отметил, что число жалоб из России увеличивается год от года.

"В 2005 году 21 процент всей почты, приходящей в суд, поступал из России", - сказал он. По словам Вильдхабера, чаще всего жители России жалуются на длительность судебных разбирательств и неисполнение судебных решений.

Организатором встречи ведущих европейских юристов и правоведов в Москве стал Конституционный Суд России, который в эти дни отмечал свое 15-летие. Выступая на конференции, Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Зорькин заметил, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод при небольшом количестве ее статей и относительно "узком" непосредственном предмете через ее толкование Европейским Судом по правам человека влияет на множество государственных институтов стран-участниц, таких, например, как судебная система и судебное разбирательство. В условиях повсеместного распространения гармонизации и унификации права именно влияние общеевропейского права на право национальных государств остается наиболее сильным (выступление Председателя Конституционного Суда Российской Федерации Валерия Зорькина на конференции мы намерены опубликовать в следующем номере).

В Страсбурге же, по информации портала www.coe.int, прошел "круглый стол" с участием представителей Совета Европы и Российской Федерации, на котором состоялось обсуждение возможностей решения структурных проблем, связанных с неисполнением судебных решений по искам к государству и субъектам Российской Федерации.

"Круглый стол" был организован Европейской комиссией по эффективности правосудия (CEPEJ) в сотрудничестве с Департаментом Совета Европы по контролю за исполнением постановлений Европейского Суда по правам человека. От Российской Федерации в мероприятии приняли участие А. Иванов, Председатель Высшего Арбитражного Суда России, В. Нечаев, заместитель Председателя Верховного Суда России, Н. Винниченко, директор Федеральной службы судебных приставов, П. Лаптев, Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, высокопоставленные сотрудники Администрации Президента, министерств финансов и здравоохранения, Федерального казначейства и Генеральной прокуратуры.

В ходе конструктивной и обстоятельной дискуссии были обозначены основные нерешенные проблемы и сформулирован ряд согласованных предложений по дальнейшим реформам, направленным на обеспечение эффективного исполнения государством судебных решений.

Проблема неисполнения решений, вынесенных внутренними судами, была отмечена Европейским Судом по правам человека в целом ряде постановлений в отношении Российской Федерации, обязывающих государство принять меры по восстановлению прав заявителей и предотвращению аналогичных нарушений в будущем.

Весьма действенной является одна из рекомендаций, содержащаяся в выводах страсбургского "круглого стола": введение механизма осуществления автоматической компенсации за задержки при исполнении судебных актов посредством установления соответствующей процентной ставки при просрочке выплаты, которая будет определяться специальным нормативным актом и размер которой будет пересматриваться на регулярной основе в целях обеспечения ее поддержания в разумных размерах (например, в соответствии со ставкой рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации); сумма данной процентной ставки должна исчисляться и устанавливаться к взысканию с должника автоматически, без необходимости обращения взыскателя в суды.

Выводы "круглого стола", а также Меморандум, подготовленный Департаментом по контролю за исполнением постановлений Европейского Суда, и первые комментарии российских властей опубликованы в этом номере в полном объеме.

Мы рассчитываем на ваше внимание к этим документам, а также на ваши решения затронутых там проблем, которые мы намерены обобщить и отправить заинтересованным должностным лицам Российской Федерации и Совета Европы.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Телефоны издательства: (495) 699-6500, (495) 506-8327.
http://www.sudprecedent.ru/
info@sudprecedent.ru
Можно оформить в почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.
С уважением,
редакция Бюллетеня Европейского Суда по правам человека

В избранное