Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека:Свинаренко и Сляднев против России


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Вопрос о запрещении бесчеловечного или унижающего достоинство обращения     

 

По делу обжалуется помещение подсудимых в металлическую клетку в зале судебных заседаний на время судебного разбирательства уголовного дела. По делу властями государства-ответчика было допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции.

 

Свинаренко и Сляднев против России

[Svinarenko and Slyadnev v. Russia]

 

Постановление от 17 июля 2014 года [постановление по делу вынесено Большой Палатой] (жалобы № 32541/08 и 43441/08)

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА

 

Оба заявителя были привлечены к уголовной ответственности за совершение уголовно наказуемых деяний, включая разбой. Во время судебного разбирательства они содержались в железной клетке размером около 1,5 метра на 2,5 метра с металлическими прутьями по четырём сторонам и проволочным потолком.

В своём постановлении от 11 декабря 2012 года, Палата Европейского Суда единогласно постановила, их заключение в клетку являлось унижающим человеческое достоинство обращением в нарушение требований статьи 3 Конвенции.

  

ВОПРОСЫ ПРАВА

 

По поводу соблюдения требований статьи 3 Конвенции. Государство-ответчик в своих представлениях в Европейский Суд указало, что использование клетки было оправдано требованием обеспечивать надлежащие условия для проведения судебного процесса, учитывая насильственный характер преступлений, в совершении которых были обвинены заявители, их судимости, и страх потерпевших и свидетелей перед заявителями.

Европейский Суд отметил, что хотя обеспечение порядка и безопасности в зале судебных заседаний жизненно необходимы для надлежащего отправления правосудия, средства, используемые для достижения этой цели не должны включать меры сдерживания такой строгости, что относят их в сферу действия статьи 3 Конвенции, которая в абсолютных выражениях запрещает пытки и бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение.

Заявителей судили открытым судом присяжных. На судебные заседания явились около 70 свидетелей. В этих обстоятельствах, выставление на обзор публики в клетке должно было подорвать их имидж и породить в них чувства унижения, беспомощности, страха, гнева и неполноценности. Они были подвергнуты такому обращению в течение всего судебного процесса, который тянулся более года с несколькими судебными заседаниями почти каждый месяц. Они должны были также объективно испытывать страх перед тем, что их водворение в клетку напоказ публике подорвёт презумпцию невиновности, создавая у судей впечатление, что они опасны. Европейский Суд не установил никаких убедительных доводов тому, что помещение подсудимого в клетку во время судебного разбирательства является необходимым средством физического его сдерживания, предотвращения бегства, пресечения агрессивного поведения, или поведения, нарушающего общественный порядок, его защиты от агрессии извне. Продолжение практики помещения подсудимого в клетку во время судебного разбирательства по этой причине может быть только понято, как средство унижения и оскорбления помещённого в клетку человека. Соответственно, заявители были подвергнуты душевному страданию в такой степени интенсивности, которая превышала неизбежный уровень страдания при содержании под стражей во время явки в суд, и их помещение в клетку достигло «минимального уровня тяжести», чтобы попасть в сферу действия статьи 3.

В серии постановлений палат Европейского Суда, вынесенных в последние годы, установлены нарушения статьи 3 Конвенции по делам, в которых использование клетки не было продиктовано соображениями безопасности. Однако Большая Палата Суда не считала, что использование клеток в этом контексте могло когда-либо быть оправданным по статье 3 Конвенции. В любом случае, даже предполагая, что могло, утверждение государства-ответчика, что заявители представляли собой угрозу безопасности, не было обосновано.

Европейский Суд вновь подтвердил, что самоё суть Конвенции состоит в уважение к человеческому достоинству и что предмет и цель Конвенции как инструмента защиты отдельных человеческих личностей требуют, чтобы её нормы толковались бы и применялись так, чтобы сделать предусмотренные ею гарантии практическими и эффективными. Ввиду его объективно унижающей природы, содержание того или иного лица в металлической клетке во время судебного разбирательства само по себе является оскорблением человеческого достоинства. Заключение заявителей в металлическую клетку в зале судебных заседаний тем самым приравнивается к унижающему человеческое достоинство обращению в нарушение требований статьи 3 Конвенции.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

По делу властями государства-ответчика было допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции (вынесено единогласно).

Европейский Суд также установил, единогласно, факт нарушения пункта 1 статьи 6 Конвенции в связи с длительностью производства по уголовному делу.

 

КОМПЕНСАЦИЯ

 

В порядке применения статьи 41 Конвенции. Европейский Суд взыскивает с государства-ответчика в пользу каждого заявителя сумму в размере 10 000 евро в качестве компенсации морального вреда.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное