Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Российская хроника Европейского Суда N 2/2016


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте.   

 

Уважаемые читатели!

 

 

 

Представляем вам второй номер обновленного журнала «Российская хроника Европейского Суда». В этом выпуске вы сможете познакомиться с 10 судебными актами по жалобам в отношении Российской Федерации. Среди них два дела, связанные с условиями содержания в следственном изоляторе и исправительной колонии, два дела, касающиеся жестокого обращения со стороны работников правоохранительных органов, которые вынуждали заявителя дать признательные показания, а также условиями содержания в ИВС, дело в отношении непроведения властями эффективного расследования смерти сына заявителя от СПИДа, которым он был заражен во время пребывания в детской больнице. Также публикуемые постановления касаются жалобы на нарушение права заявителя на свободу выражения своего мнения в связи с разбирательством о диффамации, инициированным против него университетом, где он работал на одной из кафедр, а также жалобы на неполноту и запоздалость решения, вынесенного в отношении федерального унитарного предприятия, на котором работал заявитель, обязывающее выплатить ему задолженность по заработной плате. Три публикуемых дела связаны с событиями в Чеченской Республике.

 

 

 

Как видите, с одной стороны, тематика представленных постановлений достаточно разнообразна, с другой – данные жалобы сравнительно «типичны» для рассматриваемых страсбургским контрольным механизмом. И, хотя по данным проблемам вынесены уже десятки, если не сотни постановлений Европейского Суда, меньше «российских» жалоб на такие нарушения не становится.

 

 

 

В этой связи представляют как практический, так и научный интерес документы департамента Комитета министров Совета Европы по контролю за исполнением вступивших в силу постановлений Европейского Суда. В этом номере мы публикуем аналитический материал, подготовленный указанным департаментом, по группе дел, аналогичных делу «Гарабаев против Российской Федерации» (вопросы экстрадиции/депортации), а также решения по отдельным делам или группам дел, принятые Комитетом министров Совета Европы, в рамках контроля за исполнением постановлений Европейского Суда по делам против Российской Федерации в течение 2015 года. В следующем номере мы продолжим знакомить вас с решениями КМСЕ уже текущего года.

 

 

 

Завершает номер аналитический обзор «российских дел» в Европейском Суде за январь – март текущего года. В нем вы найдете краткое описание 41 постановления, вынесенного в отношении Российской Федерации, девять из которых приняты в январе, 14 – в феврале и 18 постановлений – в марте.

 

 

 

За указанный период 26 постановлений вынесены Палатами Европейского Суда, а 11 – Комитетами III Секции Европейского Суда. Постановления по двум делам вынесли Палаты бывшей I Секции Европейского Суда, и еще два дела – «Мозер против Молдовы и России» и «Блохин против России» – разрешены Большой Палатой Европейского Суда.

 

 

 

Во всех делах, кроме одного («Джабраиловы против Российской Федерации»), касавшегося пересмотра постановления в части справедливой компенсации, Европейский Суд усмотрел хотя бы одно нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

 

 

Традиционно наиболее интересные тексты постановлений по жалобам против Российской Федерации за этот период (по мере их вступления в силу) будут публиковаться в наших журналах в первоочередном порядке.

 

 

 

Следите за нашими оперативными публикациями на сайте www.echr.today и на Facebook, а также подписывайтесь и читайте наши журналы «Российская хроника Европейского Суда», «Прецеденты Европейского Суда по правам человека» и «Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание». А мы скоро вернемся к вам с очередным, третьим номером нашего журнала.

 

 

 

Главный редактор                                           Юрий Берестнев

 

С содержанием выпуска можно ознакомиться на странице журнала


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное