Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 8/2016


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте.     

 

Уважаемые читатели!

В августе жизнь в штаб-квартире Совета Европы и, соответственно, в Европейском Суде традиционно замирает. Остаются работать лишь «дежурные» юристы и судьи – на случай срочных обращений, например, по поводу применения 39 правила Регламента Суда об обеспечительных мерах. У всех остальных сотрудников отпуска. Ну, а мы воспользуемся этой паузой и продолжим публикацию наиболее важных и интересных документов страсбургского права.

В этом номере вы сможете познакомиться с обзором практики Европейского Суда за март текущего года. Из рассматриваемых в нем постановлений и решений обращают на себя внимание Постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу «Блохин против Российской Федерации» от 23 марта 2016 года и Постановление по делу «Колесникович против Российской Федерации» от 22 марта 2016 г., затрагивающие вопросы применения 3 и 5 статей Конвенции.

Кроме традиционного обзора практики Европейского Суда публикуются также переводы полных текстов семи постановлений и решений Европейского Суда по российским делам и среди них первое решение по жалобам против Украины и Российской Федерации в связи с событиями на юго-востоке Украины 2014 года («Антон Васильевич Лисный и другие против Украины и Российской Федерации»).

По этому делу принято решение о неприемлемости жалобы для рассмотрения по существу. В это дело были объединены три жалобы на нарушения прав заявителей в связи с обстрелами их домов: права на жизнь, права на справедливое судебное разбирательство, права на уважение личной и семейной жизни и др. Однако заявители, интересы которых представляли профессиональные юристы, не предоставили Европейскому Суду каких-либо доказательств в подтверждение своих утверждений. Кроме того, заявители не предоставляли Европейскому Суду информации о действиях, предпринимаемых ими для получения хотя бы отдельных письменных доказательств, которые могли бы подкрепить их утверждения. В этой связи, в соответствии с пунктом 1 правила 44С Регламента Суда, если сторона не представляет доказательства или информацию, запрошенные Европейским Судом, или не раскрывает информацию по своей инициативе, или иным образом уклоняется от эффективного участия в разбирательстве по делу, Европейский Суд может расценивать подобные действия таким образом, каким он сочтет уместным, что и привело к отклонению жалоб.

Это заставляет еще раз задуматься о квалификации тех, кто берется представлять интересы своих доверителей в Европейском Суде. Для этого недостаточно делать громкие заявления, надо еще «знать и уметь»! Впрочем, всё еще впереди, в Европейском Суде находится более 3 000 жалоб, связанных с теми же событиями, а также с событиями в Крыму и их правовыми последствиями…

Также в номере публикуется перевод Постановления Большой Палаты Европейского Суда по делу «Кудерк и компания “Ашетт Филипакки ассосье” против Франции». В этом деле заявителями обжаловалось возложение ответственности на издателей за публикацию статьи и фотографий, раскрывающих факт существования у монарха, главы государства Монако, тайного внебрачного ребенка. При всей «гламурности» вопроса данное дело представляет серьезный интерес с точки зрения определения границ частной жизни публичных лиц и «свободы прессы».

Следите за нашими публикациями на сайте www.echr.today и на Facebook. А мы вернемся к вам с сентябрьским номером!

Главный редактор Юрий Берестнев


С содержанием можно ознакомиться на странице журнала.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное