Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 10/2016


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте.   

 

Уважаемые читатели!

Октябрь – всегда один из самых напряженных месяцев в работе Европейского Суда. Вот и в этом году он выносит одно за другим решения и постановления, имеющие знáковый характер либо относящиеся к резонансным делам, вызвавшим большой общественный интерес. 

На какие же решения Европейского Суда следует обратить внимание? В первую очередь это Постановление по делу Ярослава Белоусова, участвовавшего в митинге на Болотной площади в г. Москве в 2012 году. Европейский Суд установил нарушения Конвенции, связанные с условиями его содержания в следственном изоляторе, отсутствием адекватной медицинской помощи, условиями перевозки в суд, нарушением свободы собрания. Это Постановление обращает на себя внимание тем, что в нем признано нарушением статьи 6 Конвенции содержание подсудимого в зале суда в так называемом аквариуме. Более 10 лет назад начался тяжелый и болезненный для нашей судебной системы процесс замены металлических клеток на «прогрессивные» выгородки из бронестекла. Теперь Европейский Суд указал, что эти «аквариумы» не обеспечивают ни гуманные условия содержания, ни, что особенно важно, возможность для подсудимого эффективно защищать себя, советуясь с адвокатом (что ставит под сомнение «справедливость» всего судебного процесса).

В октябре Европейский Суд также уделил много внимания вопросам функционирования тюремной медицины в России. Он отметил, что в представляемой по его запросу властями Российской Федерации медицинской документации не содержится какого-либо анализа адекватности лечения конкретных заключенных и соответствия условий их содержания под стражей состоянию здоровья. Европейский Суд также обратил внимание на неспособность властей Российской Федерации своевременно провести тестирование на чувствительность к лекарствам. Эта жизненно важная процедура была проведена в деле с опозданием и подорвала перспективы выздоровления больного заключенного в первые месяцы лечения.

В сентябре-октябре Европейский Суд также опубликовал решения по более чем 80 жалобам российских граждан, где власти признали нарушения (в виде односторонней декларации) и согласились по мировому соглашению выплатить в общей сложности более 400 000 евро. В этих делах речь шла главным образом об условиях содержания в следственных изоляторах и длительности содержания под стражей.

В октябрьском номере вы сможете познакомиться с обзором практики Европейского Суда за май этого года. Кроме традиционного обзора в номере публикуются также переводы полных текстов пяти постановлений по российским делам и Постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу «Василяускас против Литвы». Из российских дел наибольший интерес представляет дело «Карелин против Российской Федерации». Заявитель, привлеченный к административной ответственности за нарушение общественного порядка, жаловался на то, что неучастие прокурора как представителя органа обвинения при рассмотрении его административного дела, обязательное участие которого во всех делах об административных правонарушениях не предусмотрено действующим КоАП Российской Федерации, нарушило его право на справедливое беспристрастное судебное разбирательство, поскольку функцию обвинения взял на себя сам судья. Европейский Суд согласился с таким мнением, и это должно повлечь изменение российского законодательства (впрочем, соответствующих законопроект уже много месяцев лежит в Госдуме).

Следите за нашими публикациями на сайте www.echr.today и на Facebook. А мы вернемся к вам с ноябрьским номером!

Главный редактор                          Юрий Берестнев

 

Ознакомиться с содержанием можно на странице журнала.


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное