Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.11.2021


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.11.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 23 ноября 2021 г. N 50-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 40 и пункта 6 части 1 статьи 44 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также пункта 2 статьи 27 Закона Санкт-Петербурга "Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге" в связи с жалобой граждан А.А. Афиногенова, В.А. Вольского и других"
    КС призвал законодателя урегулировать процедуру избрания глав муниципальных образований.
    Совет муниципального образования (МО) перед выборами нового состава внес изменения в Устав об избрании главы МО путем голосования квалифицированным большинством (2/3 голосов), а не простым, как раньше. После выборов депутаты нового созыва не смогли избрать главу МО по новым правилам, поэтому полномочия сохранил ранее избранный глава МО. Оспорить такое решение не удалось. Закон не запрещает устанавливать в уставах МО правило избрания главы квалифицированным большинством голосов.
    Конституционный Суд РФ согласился с правом МО устанавливать в уставах повышенную норму голосования для избрания главы. Однако он признал неконституционной правовую неурегулированность ситуации, при которой при невозможности избрания главы квалифицированным большинством в акте МО не определено лицо, временно осуществляющее полномочия главы МО. КС отметил, что из-за повышенной нормы голосования создаются условия для неоднократного сохранения полномочий главы прошлого созыва независимо от того, был ли он избран в новый состав или нет. Это нарушает сменяемость состава органов власти и ограничивает полномочия Совета по избранию главы из своего состава.
    Федеральному законодателю надлежит в кратчайшие сроки устранить пробел. Судебные решения по делам заявителей подлежат пересмотру после внесения этих изменений.
     
  • Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2021 г. N 1989 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
    Кабмин уточнил, в каких случаях запрет на допуск к закупкам иностранных промышленных товаров не действует.
    Правительство РФ обновило перечень промышленных товаров третьих стран, в отношении которых устанавливается запрет на допуск к закупкам. Включены в т. ч. электрические стеклянные изоляторы, устройства числового программного управления, воздушные или вакуумные насосы, воздушные или газовые компрессоры, мостовые электрические краны.
    Уточнено, что запрет не распространяется на закупку одной единицы товара, стоимость которой не превышает 300 тыс. руб. (ранее - 100 тыс. руб.), за исключением закупок медицинских масок и ручного инструмента. Также запрет не действует на закупки товаров для оказания медпомощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, ликвидации ЧС.
    В целях подтверждения происхождения товаров предоставление выписок из реестров российской и евразийской промышленной продукции заменено на указание номеров реестровых записей. Предусмотрено предоставление документов-оснований по стране происхождения товара.
    Ряд ранее внесенных изменений по вопросам применения запрета и подтверждения происхождения товаров признан утратившим силу.
    Постановление вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.
     

Анонс
Витрянский Василий Владимирович 15 декабря 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Договор купли-продажи и его отдельные виды: договоры поставки, продажи недвижимости и предприятия"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться на семинар

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

30 ноября 2021 г., FinWin 2021 – форум-выставка экосистем и маркетплейсов для финансовой и смежных отраслей. Подробнее

1 октября - 30 ноября 2021 г., Национальная премия за вклад в развитие цифрового и информационного права в России "Цифровой юрист года". Подробнее

30 ноября 2021 г., Вебинар "Налоги и контроль: ключевые изменения, риски и возможности". Подробнее

30 ноября 2021 г., Открытый вебинар "Актуальные проблемы применения международных налоговых договоров". Подробнее

30 ноября 2021 г., Практический вебинар "Лайфхаки пандемии – новые приемы экономии ФОТ". Подробнее

2 декабря 2021 г., Конференция "LOW-CODE 2021. Большой рывок к цифровому предприятию: стратегия, платформы, практика". Подробнее

2 декабря 2021 г., XIII Международная конференция "Россия как место разрешения споров: новая эра международного арбитража". Подробнее

7 декабря 2021 г., Форум Nobel Vision. Open Innovations 2.0. Подробнее

10 декабря 2021 г., Конференция из цикла "Ведомости. Legal" "Лучшие судебные практики". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


В избранное