Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Медиация - разрешение конфликтов, урегулирование споров: медиативное сопровождение проектов


Центр медиации и права
Медиация —
разрешение конфликтов, урегулирование споров

Добрый день, уважаемые читатели!


В новом выпуске нашей рассылки мы хотим кратко рассказать о таком способе использования медиации как медиативное сопровождение проектов.


Медиация, сопровождающая проекты, используется чаще всего при реализации таких планов, в которых затронуты (или могут быть затронуты) интересы трех и более сторон. То есть ее используют там, где кроме двух сторон контрактных отношений явно или потенциально могут присутствовать интересы других сторон, как правило, не находящие отражения (или не учитываемые) в процессе формирования соглашения.

Например, при крупных инфраструктурных или просто девелоперских проектах часто наряду с интересами непосредственных исполнителей, заказчиков, коммерческих структур, оказываются затронутыми и интересы различных сообществ и социальных групп. Если не принимать эти интересы во внимание, рано или поздно неизбежно возникают конфликты и разногласия, которые могут привести к замедлению, а порой и «парализации» проекта (и, как следствие, к временным и финансовым потерям). Кроме того, здесь возникает дополнительный и серьезный риск – весьма вероятно, что исполнители и заказчики проекта столкнутся с общественным недовольством, поскольку заинтересованная общественность не была привлечена к обсуждению и принятию решений на ранних этапах создания проекта.

Не услышанное общественное мнение, отсутствие конструктивного диалога рано или поздно приводят к социальной нестабильности. Если это небольшой очаг, то его негативное воздействие может ограничиться лишь репутационными рисками для коммерческих структур и других организаций, непосредственно принимающих участие и заинтересованных в реализации проекта. В случае же возникновения крупного очага социального напряжения или сильного резонанса – это уже может представлять опасность на уровне государства и даже поколебать стабильность общества в целом. Следствием может стать необходимость принятия более сложных мер для урегулирования такой ситуации. А дальше возникнет необходимость в реабилитации отношений между государством и обществом (или его отдельными институтами).

Приведенные аргументы сегодня выглядят достаточно убедительными для большинства крупных строительных компаний США, которые все чаще обращаются к помощи медиации при инициации и реализации серьезных проектов. Такой же подход практикуется в Великобритании, а в последнее время к нему обращаются и в других странах Европы.

В рамках медиативного сопровождения проекта создается группа медиативного сопровождения проекта. Она может состоять и из одного специалиста медиатора, но чаще всего это несколько человек. В процессе реализации проекта группа может расширяться (например, за счет привлечения на различных этапах дополнительных экспертов), однако предпочтительно, чтобы основной костяк группы сохранялся на протяжении всего проекта.

Медиативное сопровождение проекта становится своеобразным буфером, «подушкой безопасности», поддерживающей процесс реализации проекта в состоянии постоянного, стабильного поступательного движения к результату. При неизбежном столкновении с различными препятствиями подобная поддержка способна минимизировать риски и негативные последствия, а порой даже предотвратить коллапс проекта.


Материал подготовил медиатор Центра медиации и права Сергей Хаванский на основе статьи Президента Центра медиации и права Ц.А. Шамликашвили (журнал «Медиация и право», № 2 (12), июнь 2009 г.)



В избранное