Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Медиация - разрешение конфликтов, урегулирование споров: оплата услуг медиатора


Центр медиации и права
Медиация —
разрешение конфликтов, урегулирование споров

Добрый день, уважаемые читатели!

В новом выпуске нашей рассылки мы затронем такой вопрос, как оплата услуг медиатора.


«Сколько все же зарабатывает медиатор?» - так звучит один из вопросов, наиболее часто задаваемых нам теми, кто только начинает свое знакомство с медиацией и изучает возможные перспективы освоения этой профессии. Разумеется, также этот вопрос (только в несколько ином звучании - «сколько я заплачу за процедуру?») интересует и тех, кто оценивает, стоит ли обратиться к медиации для разрешения какого-либо спора. Тем более, что мы говорим, что этот способ позволит многим получить доступ к справедливости, к продуктивному решению конфликтов.

Да, мы можем уверенно сказать что медиация действительно доступна — в том числе и тем, кто стеснен в средствах.

Например, в нашем Центре существует очень широкая шкала и градация споров, и в зависимости от этого варьируются гонорары медиаторов. Понятно, что это зависит еще и от квалификации медиатора. На сегодняшний день, пока медиация еще молода, обращений не так много. Мы стараемся большинство процедур, связанных именно с обращениями населения, проводить по минимальной цене — так, у нас размер организационного сбора начинается от 500 рублей.

При этом мы считаем, что пусть и незначительные, но все же хотя бы какие-то деньги человек за процедуру должен заплатить. Это абсолютно необходимо в большинстве случаев, потому что здесь есть и психологический момент. Когда человек знает, что заплатил, он будет всерьез участвовать в процедуре. Когда стороны знают, что заплатили деньги, даже самую небольшую сумму, они стремятся получить как можно больше от процедуры.

Если мы говорим о коммерческих спорах, то здесь, конечно, не следует говорить о бесплатности процедуры, но разрешение спора с помощью медиации всегда дешевле, чем судебное разбирательство — хотя бы только потому, что исключено непродуктивное «хождение кругами», бесконечная череда обжалования решений по формальным поводам.

Гонорары медиаторов исчисляются на основании почасовой оплаты или поденной (последнее чаще всего — в случае споров в связи с предпринимательской деятельностью). Если мы говорим о прямых финансовых расходах, то в подавляющем большинстве случаев они у сторон оказываются гораздо ниже, чем затраты, которые несет каждая из сторон, оказавшаяся втянутой в судебную тяжбу. Кроме того, предпочтительно, чтобы стороны платили за медиацию на паритетных началах (хотя бывают разные ситуации — особенно в спорах, связанных с социальной сферой, когда это условие не всегда удается выполнить).


Материал подготовил медиатор Центра медиации и права Сергей Хаванский на основе статьи Президента Центра медиации и права Ц.А. Шамликашвили «Медиация является инвестицией в развитие правовой культуры» (журнал «Магнат», г. Астрахань)


В избранное