Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Медиация - разрешение конфликтов, урегулирование споров


Центр медиации и права
Медиация —
разрешение конфликтов, урегулирование споров

Добрый день, уважаемые читатели!


В этом выпуске нашей рассылки мы хотели бы продолжить обсуждение некоторых юридических аспектов проведения процедуры медиации.


Остановимся на документах, сопровождающих проведение процедуры медиации. Вся процедура строится на соглашениях сторон, как письменных, так и устных, что в полной мере соответствует одному из основополагающих принципов медиации – добровольности, свободе волеизъявления. Среди письменных соглашений, указанных в Законе о медиации, перечислены:

1) соглашение о применении процедуры медиации - это документ, фиксирующий намерение/обязательство сторон при возникновении спора использовать процедуру медиации (п. 5 ст. 2 Закона о медиации). Это может быть как отдельное соглашение, так и один из пунктов основного договора в виде медиативной оговорки. Также в соглашении (медиативной оговорке) может содержаться обязательство не обращаться в суд (третейский суд) на время проведения процедуры медиации. При наличии медиативной оговорки в договоре спор не может быть передан на разрешение третейского суда (п. 5 ст. 5 Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации"). При этом наличие соглашения о применении процедуры медиации не является препятствием для обращения в государственный суд (п. 3 ст. 7 Закона о медиации). Хотя суд и третейский суд обязаны признавать силу обязательства сторон не обращаться в суд/третейский суд на время проведения процедуры медиации, тем не менее, они могут принять дело к рассмотрению в случаях, если одной из сторон, по ее мнению, необходимо защитить свои права (п. 1 ст. 4 Закона о медиации). Из этого явственно следует, что медиация не является обязательным досудебным способом урегулирования при обращении в государственный суд;

2) соглашение о проведении процедуры медиации (п. 6 ст. 2 Закона о медиации), которое означает начало самой процедуры медиации, и обязательно должно содержать сведения, указанные в п. 2 ст. 8 Закона о медиации. С заключением настоящего соглашения связан отсчет ряда сроков:

  • так, срок проведения процедуры медиации не должен превышать 60 дней. Конкретные сроки стороны устанавливают сами непосредственно в соглашении о проведении процедуры медиации. В исключительных случаях и при согласии сторон и медиатора срок может быть продлен, но не более чем до 180 дней. Но в случае, если спор до начала процедуры медиации был передан на рассмотрение в суд или третейский суд, срок не может превышать 60 дней. Это связано с тем, что на время проведения процедуры медиации по ходатайству сторон, при условии предъявления соглашения о проведении процедуры медиации, суд/третейский суд откладывает судебное разбирательство на срок до 60 дней (п. 2 ст. 4 Закона о медиации, ч. 7 ст. 158 АПК РФ, ст. 6.1. ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации"). Необходимо отметить, что продолжительность процедуры медиации, не считая перерывов, обычно составляет от одного до нескольких дней при длительности одной сессии от трех до восьми часов;

  • кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 7 Закона о медиации, пп. 5 п. 1 ст. 202 ГК РФ, п. 4 ст. 202 ГК РФ, на время проведения процедуры медиации, приостанавливается течение срока исковой давности.

В некоторых случаях стороны дополнительно заключают соглашение о конфиденциальности, либо оно содержится в соглашении о проведении процедуры медиации.

3) медиативное соглашение (ст. 12 Закона о медиации) является результатом урегулирования спора посредством процедуры медиации и в нем стороны формулируют договоренности, достигнутые ими на добровольной основе. Медиативное соглашение представляет собой гражданско-правовую сделку либо приобретает силу мирового соглашения после утверждения судом. Исполняется такое соглашение на основе принципов добровольности и добросовестности. Уровень добровольного исполнения медиативных соглашений (более 85%) связан именно с природой, принципами самой процедуры медиации. Медиация позволяет сторонам на условиях равноправия найти такие способы выхода из сложной ситуации, которые максимально будут отражать их потребности и позволят реализовать интересы. Стороны в процессе разрешения спора могут договориться о самых разных аспектах, в том числе об обстоятельствах, лежащих за пределами первоначально заявленных требований.


Продолжение следует...


Материал подготовил медиатор Центра медиации и права Сергей Хаванский на основе статьи Президента Центра медиации и права Ц.А. Шамликашвили для Информационно-правового портала ГАРАНТ



В избранное