Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Юристу: судебная практика, типовые договоры, кодексы


[Для роботов: Начало рассылки]

 

  Рассылка
 
Главное меню
судебная практика
О проекте
юридический форум
     

 

[Для роботов: основной текст]
www.newpraktika.org arrow судебная арбитражная практика
 
Рассылка проекта "судебная практика" Отправить на e-mail
Мы производим контент!

Контрольное обновление обзоров судебной практики каждую неделю во вторник. Простое обновление ежедневно.

Наш юридический форум, налоговый форум и бизнес форум: посетите и задайте свои вопросы!

Нормы суточных для целей НДФЛ - законопроект

воскресенье, 18 июня 2006 
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который предлагает четко установить, что для целей НДФЛ работодатели должны использовать те же нормы суточных для командировок, что и для налога на прибыль. 

Но думский комитет по бюджету и налогам вступился за налогоплательщиков. Депутаты отмечают, что действующая норма суточных в размере 100 рублей в день, как правило не отражает реальных затрат работников во время командировки. 

Среди других принятых в первом чтении поправок по НДФЛ увеличение максимального размера социальных налоговых вычетов с 38 до 50 тысяч рублей. Также в проекте предусмотрена возможность учитывать при определении вычета на лечение взносы по договорам добровольного личного страхования. 

Законопроект, предлагает также дополнить Налоговый Кодекс положением, в соответствии с которым при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются средства, полученные по договорам кредита или займа, а также полученные в счет погашения заимствованных средств.

Когда в счете-фактуре отсутствует расшифровка подписи

вторник, 13 июня 2006 
Расшифровка подписи в счете-фактуре обязательна. Кроме того, счет-фактура для получения вычета по НДС должна полностью соответствовать ст. 169 НК. 

Налоговая исключила из вычета по НДС неправильно оформленные счета-фактуры.
Арбитражный суд указал, что необходимость расшифровки подписей в счете-фактуре вытекает из требований нормы права, направленной на установление того обстоятельства, что счет-фактура должен быть подписан надлежащим лицом. 
Как видно из материалов дела, в счете-фактуре ООО "Фирма "Дайком" отсутствуют адрес грузополучателя и покупателя, номер платежно-расчетного документа, идентификационный номер покупателя. Подпись за руководителя и главного бухгалтера выполнена одним лицом, тогда как расшифровки подписей различны. 
В счетах-фактурах ООО "Престиж" отсутствует идентификационный номер покупателя. 
В счете-фактуре предпринимателя Вовк Н.А. отсутствует наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя, адрес и идентификационный номер покупателя, расшифровки подписей руководителя и главного бухгалтера. 
В счете-фактуре Бюро технической инвентаризации отсутствует наименование и адрес грузополучателя. 
В связи с указанными недостатками в оформлении счетов-фактур дело направлено на новое рассмотрение. 

Постановление ФАС СКО от 15.03.06 N Ф08-888/2006-388А

*Посмотреть другие обзоры и скачать тексты постановлений можно на сайте проекта судебная практика
можно скачать любой типовой договор
скачать бесплатно текст любого кодекса

 

 


С уважением, редакция проекта.

  "Судебная практика" (C) 2005  

[Для роботов: Окончание рассылки]


В избранное