Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Ramon105
Статус: 2-й класс
Рейтинг: 884
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 253
∙ повысить рейтинг »
Сидорова Наталья
Статус: 2-й класс
Рейтинг: 97
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Уголовное право / Уголовное и уголовно-процессуальное право

Номер выпуска:279
Дата выхода:17.01.2016, 16:21
Администратор рассылки:Alexey G. Gladenyuk (Управляющий)
Подписчиков / экспертов:5 / 5
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 162109: Здравствуйте.Подскажите пожалуйста вышли ли какие - нибудь поправки по статье 105 ч. 1....
Консультация # 143450: Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли в природе как форма документа (ОБРАЗЦА) жалоба в Верховный суд РФ на кассационное определение Областного суда, если да, то как оно выглядит и где его можно найти (ОБРАЗЕЦ)? ...
Консультация # 149240: ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ! У МЕНЯ К ВАМ ВОПРОС,Я СЛЫШАЛА ЧТО ПРИНЯТА АМНИСТИЯ 2008г, ПОДСКАЖИТЕ ,ЧТО В НЕЙ. И ВТОРОЙ ВОПРОС У МЕНЯ МУЖ НАХОДИТСЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ С ИЮНЯ МЕСЯЦА,ГДЕ Я МОГУ ВЗЯТЬ ДОКУМЕНТ.ЧТОБЫ ПРЕДЪЯВИТЬ В ЖКО,ОБ ЕГО ОТСУТСТВИЕ,ЧТОБЫ СДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ ПО КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ....

Консультация # 162109:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста вышли ли какие - нибудь поправки по статье 105 ч. 1.

Дата отправки: 05.03.2009, 15:28
Вопрос задал: Иванова Наталья Геннадьевна
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует tramp:

Здравствуйте, Иванова Наталья Геннадьевна!
Не пойму, зачем Вам это необходимо, но последние известные мне изменения были в 2008 году. При этом надо учитывать, что законодатель не вправе усилить ответственность, она вводится только для лиц, совершивших преступления после изменения Закона. Законодатель вправе смягчить или устранить ответственность по ранее установленным нормам закона.
С последней известной мне редакцией ст.105 УК РФ можете ознакомиться в Приложении

Приложение:

Консультировал: tramp
Дата отправки: 05.03.2009, 17:48
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 143450:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли в природе как форма документа (ОБРАЗЦА) жалоба в Верховный суд РФ на кассационное определение Областного суда, если да, то как оно выглядит и где его можно найти (ОБРАЗЕЦ)?

Дата отправки: 09.09.2008, 12:19
Вопрос задал: Алексей Владимирович Болонкин
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Иван Александрович:

Здравствуйте, Алексей Владимирович Болонкин !
Согласно ч. 2 ст. 337 ГПК кассационная жалоба подается через суд, принявший решение.
В ГПК РФ возможности подачи жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции не предусмотрено. Кассационная жалоба может быть подана только через суд, вынесший решение, а никак не иначе. Поданная непосредственно в вышестоящую инстанцию жалоба подлежит возвращению.
Кассационная жалоба может быть подана непосредственно в суд первой инстанции либо направлена в адрес суда, вынесшего решение, почтовым отправлением.
Образец жалобы Вам предоставят в суде принявшем решение.

Приложение:

Консультировал: Иван Александрович
Дата отправки: 09.09.2008, 17:50
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Eviran:

Здравствуйте, Алексей Владимирович Болонкин !
В силу ст.391 ч.4 УПК РФ- Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 48 и 49 настоящего Кодекса.

Глава 48. ПРОИЗВОДСТВО В НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ
Глава 49. ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ ИЛИ ВНОВЬ ОТКРЫВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

В Вашем случае, полагаю, необходимо руководствоваться главой 48 - надзорное производство.

Статья 402- Подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке, установленном настоящей главой...Ходатайства остальных участников именуются надзорными жалобами.

Статья 403 - В порядке надзора могут быть обжалованы:
1) ... кассационное определ ение ... областного суда...- в президиум ... областного суда...

Статья 404 - Надзорная жалоба ... направляется непосредственно в суд надзорной инстанции, правомочный в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса пересматривать обжалуемое судебное решение. 2. К надзорным жалобе или представлению прилагаются:
1) копия приговора или иного судебного решения, которые обжалуются; 2) копии приговора или определения суда апелляционной инстанции, определения суда кассационной инстанции, постановления суда надзорной инстанции, если они выносились по данному уголовному делу; 3) в необходимых случаях копии иных процессуальных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в надзорных жалобе или представлении.

Таким образом, У Вас есть право ходатайствовать о пересмотре Определения. Надзорную жалобу необходимо подавать в Областной суд, вынесший Определение. Жалоба в Верховный суд РФ - это "прыжок" через голову. Такую жа лобу завернут сразу назад.
Налзорная коллегия, изучив доводы Вашей жалобы, вынесет одно из двух постановлений: 1. отказать в удовлетворении надзорной жалобы, или 2. возбуждить надзорное производство и передать надзорную жалобу на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано.
Внесение повторных надзорных жалоб или представлений в суд надзорной инстанции, ранее оставивший их без удовлетворения, не допускается.

Вот если Вы будете обжаловать Постановление надзорной инстанции, то тогда Вы уже будете обращаться в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

А насчет образца такой жалобы - то она идентична кассациаонной, только меняется "шапка".
Образец и комментарии Вы можете посмотреть, например, здесь.
С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 10.09.2008, 06:36
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 149240:

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ! У МЕНЯ К ВАМ ВОПРОС,Я СЛЫШАЛА ЧТО ПРИНЯТА АМНИСТИЯ 2008г, ПОДСКАЖИТЕ ,ЧТО В НЕЙ. И ВТОРОЙ ВОПРОС У МЕНЯ МУЖ НАХОДИТСЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ С ИЮНЯ МЕСЯЦА,ГДЕ Я МОГУ ВЗЯТЬ ДОКУМЕНТ.ЧТОБЫ ПРЕДЪЯВИТЬ В ЖКО,ОБ ЕГО ОТСУТСТВИЕ,ЧТОБЫ СДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ ПО КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ.

Дата отправки: 01.11.2008, 21:04
Вопрос задал: Сапожникова Елена Олеговна
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Якимов В.С.:

Здравствуйте, Сапожникова Елена Олеговна!
1. В 2008 году амнистии не было и в Государственной Думе этот вопрос пока не обсуждается.
2. Для перерасчета вам нужно написать заявление в ЖКО и приложить копию приговора или выписку из приговора об осуждении вашего мужа. Эти документы вам должны выдать в суде, где он был осужден.

Консультировал: Якимов В.С.
Дата отправки: 01.11.2008, 21:50
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Narmer:

Здравствуйте, Сапожникова Елена Олеговна!
1. Последние 2 амнистии были в 2006 году - Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 сентября 2006г. N3498-4 ГД "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа" и Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 19 апреля 2006г. N3043-IVГД "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России". Позднее амнистий не было.
2. Порядок перерасчета платы за коммунальые услуги установлен п. 54-59 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307). Согласно п. 56 указанных Правил, такой перерасчет возможен только по окончании периода временного отсутствия гражданина в жилом помещении. Основанием для перерасчета будет справка о времени нахождения под стражей, выданная следственными органами (независимо от того, будет ли судом вынесен ему приговор или нет).
От себя хочу добавить, что норма п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, в той ее части, что допускает перерасчет только после возвращения гражданина в жилое помещение, сомнительна с точки зрения ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". Ибо ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" провозглашает безусловное право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но при этом норма ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ дает возможность квалифицировать сиуацию не как отказ от исполнения договора, а как неиспользование услуг.
Потмоу если вы задумаете требовать от управляющей компании произвести перерасчет до освобожд ения вашего мужа из-под стражи или вынесения приговора, на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", то готовьтесь к возможному конфликту.

Приложение:

Консультировал: Narmer
Дата отправки: 02.11.2008, 13:32
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное