Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Ramon105
Статус: 7-й класс
Рейтинг: 644
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 7-й класс
Рейтинг: 244
∙ повысить рейтинг »
Гмырин Владимир Николаевич
Статус: 1-й класс
Рейтинг: 44
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Уголовное право / Уголовное и уголовно-процессуальное право

Номер выпуска:281
Дата выхода:02.04.2016, 12:21
Администратор рассылки:Alexey G. Gladenyuk (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:7 / 6
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 65830: Здравствуйте уважаемые эксперты!На улице у малолетнего отобрали телефон.Преступника нашли.Дело передано в суд.Судебное следствие не началось.Хочу подать гражданский иск о возмещении стоимости телефона и морального вреда (у ребенка психологическая травма-посещает психолога).Вышлите пожалуйста образец гражданского иска (элементы, структура, проситель...
Консультация # 86548: Здравствуйте уважаемые эксперты!Знакомый будучи в состоянии алкогольного опьянения(от освидетельствования отказался) совершил ДТП (не вписался в поворот и машина перевернулась).2 пассажира в больнице, небольшая тяжесть здоровью, 1 смерть. Как классифицируется данное уголовное деяние? Стоит отметить что за руль он сел по настоятельной просьбе пассаж...
Консультация # 66741: Здравствуйте господа ЭКСПЕРТЫ! против моего друга по заяве одной женщины-родственницы-племянницы было возбуждено уголовное дело по ст.166, 119 за якобы побои и угрозу- в суде прокурор отказался от 119, но по 116 всё равно присудили штраф 2500 руб. вопрос: можно ли подать в суд и какой (мировой или федер) за незаконное возбуждение по 119 и ...

Консультация # 65830:

Здравствуйте уважаемые эксперты!На улице у малолетнего отобрали телефон.Преступника нашли.Дело передано в суд.Судебное следствие не началось.Хочу подать гражданский иск о возмещении стоимости телефона и морального вреда (у ребенка психологическая травма-посещает психолога).Вышлите пожалуйста образец гражданского иска (элементы, структура, просительная часть).

Дата отправки: 06.12.2006, 19:25
Вопрос задал: Слабухин Сергей Федорович
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, Слабухин Сергей Федорович!
Исковое заявление в приложении

С уважением Пархатов В. В.

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 06.12.2006, 19:47
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует dsv:

Здравствуйте, Слабухин Сергей Федорович!
Цитата из постановления Президиума Верховного суда РФ № 512п00пр от 12.07.2000 («Бюллетень Верховного Суда РФ», 2001, № 3):
В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом.
Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.
В связи с этим Президиум Верховного Суда РФ исключил из мотивировочной части определения вывод о возможности в принципе компенсации морального вреда, причиненного преступлением против имущественных благ.

Таким образом, мне представляется весьма сомнительным взыскание морального вреда по имущественному преступлению (как я понял, квалификация дана по ст. 161 ч. 1 УК РФ). Если Вы последуете этому совету и откажетесь от взыскания морального вреда, то нет ни какой необходимости отдельно писать исковое заявление о взыскании причинённого материального вреда, достаточно будет того, что Вы скажите в прениях о своих материальных требованиях к подсудимому.
В противном же случае Вам необходимо будет доказать причинно-следственную связь и нарушением личных неимущественных благ ребёнка. И замечу, что уголовно-процессуальное законодательство вовсе не обязывает Вас обличать заявленные требования в письменную форму, достаточно заявить об этом устно. Но дабы избежать двоякой трактовки сказанного мне кажется необходимым изложить эти требования в письменном виде (как предложил предыдущий эксперт).
Это решать Вам, вообще желательно это было делать на стадии следствия. Так если сейчас дело будет рассматриваться в особом порядке и подсудимый не согласится с размером причинённого вреда, то придётся прекращать особый порядок и садиться в общий.

Консультировал: dsv
Дата отправки: 09.12.2006, 04:47
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 86548:

Здравствуйте уважаемые эксперты!Знакомый будучи в состоянии алкогольного опьянения(от освидетельствования отказался) совершил ДТП (не вписался в поворот и машина перевернулась).2 пассажира в больнице, небольшая тяжесть здоровью, 1 смерть. Как классифицируется данное уголовное деяние? Стоит отметить что за руль он сел по настоятельной просьбе пассажиров.

Дата отправки: 12.05.2007, 08:23
Вопрос задал: Слабухин Сергей Федорович
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует dsv:

Здравствуйте, Слабухин Сергей Федорович!
С учётом того, что оставшимся двоим потерпевшим причинён вред здоровью небольшой тяжести, то действия виновного надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Обстоятельство того, что он управлял автомобилем по настоятельной просьбе пассажиров, на объективную сторону преступления ни как не влияет. Вместе с тем, если нарушение им ПДД заключались лишь в управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения, то следствию предстоит доказать опьянение виновного, т. е. провести освидетельствование водителя. Факт отказа пройти освидетельствование на опьянение, неоднозначно доказывает, что водитель был пьян. Хотя в совокупности с другими доказательствами (показания свидетелей), если прошло много времени с момента ДТП, оно может служить косвенным доказательством его вины.

Консультировал: dsv
Дата отправки: 12.05.2007, 10:22
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует EXTRAWELT:

Здравствуйте, Слабухин Сергей Федорович!
Действия вашего знакомого следует классифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Кроме того, что он был в состоянии алкогольного опьянения (ст. 2,7 ПДД) он, как я понимаю неправильно рассчитал скорость (ст. 10.1 ПДД) либо неверно выбрал местоположение автомобиля при маневре (повороте). В процессе предварительного следствия по указанным делам как правило назначается автотехническая экспертиза, в ходе которой из многих факторов, в том числе описания места происшествия, показаний участников и свидететлей ДТП, делается вывод о возможности избежать ДТП. Несмотря на отказ от освидетельствования факт употребления алкоголя может быть установлен свидетельскими показаниями, и то, что он сел за руль в состоянии алкогольного опьянения по просьбе пассажиров никакого значения для назначения (освобождения от) наказания не играет.

Приложение:

Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 12.05.2007, 10:33
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 66741:

Здравствуйте господа ЭКСПЕРТЫ!
против моего друга по заяве одной женщины-родственницы-племянницы было возбуждено уголовное дело по ст.166, 119 за якобы побои и угрозу- в суде прокурор отказался от 119, но по 116 всё равно присудили штраф 2500 руб.
вопрос: можно ли подать в суд и какой (мировой или федер) за незаконное возбуждение по 119 и взыскать ущерб?
и кто будет ответчик племянница или органы? и кто будет выплачивать деньги из какого бюджета?

Дата отправки: 13.12.2006, 01:39
Вопрос задал: Иван Есаулов
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует dsv:

Здравствуйте, Иван Есаулов !
Не так давно я на подобный вопрос отвечал: вопрос № 65115. Ответчиком в Вашем споре будет Министерство финансов РФ в лице местного казначейства. Если исходить из того, что Вы будете требовать компенсацию морального вреда, то иск подсуден районному суду.

Консультировал: dsv
Дата отправки: 13.12.2006, 11:40
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное