Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 62
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 7-й класс
Рейтинг: 34
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Уголовное судопроизводство

Номер выпуска:283
Дата выхода:09.06.2016, 23:51
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:7 / 6
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 189550: Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: я был осужден по ст.228 ч1 п 2Б", 228 ч2 УК РФ 28 апреля 2012 года по преступлению от мая 2010 г.Был приговорен к 5 годам ,6 месяцам ЛС в ИК строгого режима. Из ИК был освобожден по УДО 21.10.2014 г, ранюше на 1 год 7 месяцем и 16 дней, статья у меня особо-тяжкая,судимость гасится через...

Консультация # 189550:

Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом: я был осужден по ст.228 ч1 п 2Б", 228 ч2 УК РФ 28 апреля 2012 года по преступлению от мая 2010 г.Был приговорен к 5 годам ,6 месяцам ЛС в ИК строгого режима. Из ИК был освобожден по УДО 21.10.2014 г, ранюше на 1 год 7 месяцем и 16 дней, статья у меня особо-тяжкая,судимость гасится через 8 лет. Вчера в суде спросил как досрочно погасить судимость,мне сказали,что надо обратиться в суд с ходатайством,а вот про сроки ничего там не знают.И как это вообще делается, судимость у меня считается от момента освобождения по УДО или нет и как мне ее снять досрочно,какие документы в суд предоставить,справки и какое время должно пройти и др.
За ранее благодарю за ответ.

Дата отправки: 04.06.2016, 23:40
Вопрос задал: имя скрыто
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Проскурнов Сергей Валентинович (8-й класс):

Здравствуйте!

Снятие условной судимости – это досрочное прекращение статуса осужденного условно в случае, если виновный в преступлении встал на стезю исправления, искупил свою вину и выполнил весь объем обязанностей, наложенных на него судом. Данная процедура проводится исключительно в судебном порядке по инициативе самого осужденного.
Условия снятия

Досрочное снятие условной судимости может быть применено только в случаях безупречного поведения осужденного. К условиям снятия наказания и прекращения статуса осужденного относятся:

- отсутствие в действиях осужденного после вынесения ему приговора противоправных действий, в том числе административных правонарушений, приводов, конфликтов;
- положительная характеристика с места жительства, работы, учебы;
- соблюдение всех обязанностей, наложенных на него судом, в том числе активные действия по возмещению ущерба, причиненного преступлением;
- соблюдение всех правил, предусмотренных дл я условно осужденных лиц, в том числе регулярная и своевременная явка в органы Уголовно-исполнительной инспекции;
- признание собственной вины, критическое отношение к совершенному им правонарушению и деятельное раскаяние.

Существует еще одно условие, при котором возможно проведение процедуры снятия судимости. Так, досрочное погашение условной судимости возможно только по истечении половины испытательного срока, назначенного приговором суда.

Процедура

Инициировать снятие судимости может сам осужденный. Для этого виновником преступления должно быть направлено в органы Уголовно-исполнительной инспекции ходатайство о снятии условной судимости. Данный документ должен содержать:

сведения об осужденном;
сведения о территориально органе УИИ, в который направляется ходатайство;
просьба о направлении в суд представления о снятии судимости;
мотивировка просьбы: информация о раскаянии, признании вины, возмещении причиненного дея нием ущерба, иные причины, которые могут служить основанием для снятия.

Текст документа может содержать и ссылки на нормы уголовного и уголовного процессуального законодательства. К ходатайству следует приложить и документы, свидетельствующие об исполнении осужденным всех условий, при которых судимость может быть снята.

Ходатайство, направленное осужденным, рассматривается в Уголовно-исполнительной инспекции, и в случае соблюдения всех необходимых условий, УИИ дает заключение о возможности снятия судимости и готовит соответствующее представление в суд. В случае если инспекцией отказано в направлении представления, осужденный может направить ходатайство о снятии судимости в суд самостоятельно.

Необходимо знать, что если установленный судом период условного осуждения истек, то направлять ходатайство и представление в суд нет необходимости. Срок погашения условной судимости досрочно возможен только в период действия назначенного судом наказания.

Консультировал: Проскурнов Сергей Валентинович (8-й класс)
Дата отправки: 05.06.2016, 21:07

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 06.06.2016, 10:20

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное