Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 61
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 7-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Уголовное судопроизводство

Номер выпуска:284
Дата выхода:24.07.2016, 23:51
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:7 / 6
Вопросов / ответов:3 / 6

Консультация # 149387: Подскажите как к суду подготовиться. Пол года назад напали в подворотне, сломали ногу, нападавших удалось задержать, и вот токо сегодня вызвали в отдел милиции, и сказали что дело будет рассматриваться на мировом суде. Если так то мне нужно какие то определенные требования выдвигать или как это делается? Заранее благодарен...
Консультация # 78625: Здравствуйте уважаемые эксперты! Такой вопрос, человека осудили и дали конкретный срок, через сколько можно добиваться досрочного освобождения? какие могут быть основания? грядет ли сейчас массовая амнистия??? с чего начать действовать? Буду признателен за ответы!...
Консультация # 188806: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: один знакомый был осужден по ст.ст. 228.1 ч.2 п "б"; 228 ч.2 УК РФ в апреле 2012 года по преступлению в мае 2010 года на 5 лет и 6 месяцев в ИК строгого режима. Из колонии был освобожден по УДО раньше окончания срока на 1 год, 8 месяцев. В апреле 2015 года вышла амнистия к 70- л...

Консультация # 149387:

Подскажите как к суду подготовиться. Пол года назад напали в подворотне, сломали ногу, нападавших удалось задержать, и вот токо сегодня вызвали в отдел милиции, и сказали что дело будет рассматриваться на мировом суде. Если так то мне нужно какие то определенные требования выдвигать или как это делается? Заранее благодарен

Дата отправки: 03.11.2008, 19:39
Вопрос задал: Вова Вовин
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует tramp:

Здравствуйте, Вова Вовин!
Сообщу вкратце, что Вы скорее всего признаны потерпевшим и по этой причине разъяняю, что у Вас есть определённый уголовно-процессуальным кодексом объём прав, с которым Вас уже должны были ознакомить и ознакомят ещё и в суде.
Самые главные из прав, Вы вправе высказываться о правильности юридической квалификации содеянного (то есть по той ли статье судят), предлагать суду размер наказания, заявить материальные требования о возмещении морального и материального вреда, в ходе судебного заседания заявлять ходатайства (обоснованные просьбы о вызове свидетелей, проведении экспертиз и т.п.), обжаловать приговор и определения суда.
Советую Вам обратиться к юристу, самостоятельно Вы видимо навряд ли воспользуетесь полным объёмом своих прав, если Вам результат по делу не безразличен. Лучше подготовиться сейчас, чем пытаться потом исправить ситуацию. Тем более чем позже Вы обратитесь, тем сложнее будет ситуация. Только сделайте правил ьный выбор, поскольку необходим грамотный юрист, а не лицо, которое захочет от Вас получить как можно больше денег и безо всякого результате. Выбор грамотного юриста-дело сложное.
Желаю Вам успеха. Учтите также, что на суд придут скорее всего "болельщики" со стороны подсудимого, а поэтому пригласите своих друзей и родных, чтобы Вам было легче морально

Консультировал: tramp
Дата отправки: 03.11.2008, 21:28
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Евгений Aggel:

Здравствуйте, Вова Вовин!
Из Вашего вопроса не ясно по какой статье возбуждено *(степень вреда причененного Вам) уголовное дело по этому вариантов Вашего поведения в суде может быть много. Если это дело частного обвинения, то исполнять функции обвинителя должны Вы, а не прокурор в соответствии со ст. 318 УПК РФ. В других случаях процесс по дело ведет судья и особо волноваться не стоит. А также вы в праве в судебном заседании заявить гражданский иск о взыскании с обвиняемого суммы причиненного ущерба. Для этого необходимо написать заявление.
law_aggel@mail.ru

Консультировал: Евгений Aggel
Дата отправки: 04.11.2008, 20:00
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует светлана:

Здравствуйте, Вова Вовин! на суде Вы можете заявить исковые требования в части возмещения причиненного Вам физического вреда (т.е. то, что Вам сломали ногу - причинили вред здоровью),
материального вреда (деньги, потраченные на Ваше лечение в связи с причиненной Вам травмой) - но для этого нужно предъявить чеки из аптеки на приобретенные медикаменты, морального вреда (возможно Вы пострадали морально, т.е. Вы должны обосновать в суде в чем это выражается).
Все эти требования Вы должны предъявить в суде до удаления судьи, т.е. во время рассмотрения дела.

Консультировал: светлана
Дата отправки: 05.11.2008, 13:42
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 78625:

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Такой вопрос, человека осудили и дали конкретный срок, через сколько можно добиваться досрочного освобождения? какие могут быть основания? грядет ли сейчас массовая амнистия??? с чего начать действовать?

Буду признателен за ответы!

Дата отправки: 16.03.2007, 21:31
Вопрос задал: gvozdok
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, gvozdok!

Основания могут быть следующие: хорошая характеристка администрации, где он отбывает наказание, хорошое поведение, успехи в работе. Адвокат подает ходатайство в суд на УДО.

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 16.03.2007, 22:25
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует dsv:

Здравствуйте, gvozdok!
Видимо под фразой «дали конкретный срок» следует понимать, что человек осуждён к реальному лишению свободы. Статьёй 79 УК РФ и 175 УИК РФ установлено, что лицо может быть условно-досрочно освобождено от отбытия наказания, в случае если осуждённый фактически отбыл не менее:
1/3 — за преступление небольшой или средней тяжести;
1/2 — за тяжкое;
2/3 — за особо тяжкое или приговором было отменено ранее предоставленное УДО (вне зависимости от тяжести вновь совершённого преступления). Категории преступлений Вы можете посмотреть в ст. 15 УК РФ.
Лицо может быть условно-досрочно освобождено только в том случае, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания, о чём выносится постановление. Правом обращение в суд с ходатайством об УДО обладают: сам осуждённый, его защитник или законный представитель. Ходатайство подаётся через администрацию исправительного учреждения. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осуждённый не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осуждённого. При этом администрация обязана не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства направить в суд указанное ходатайство вместе с характерис тикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершённому деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. Кроме этого, к материалам прикладывается копия(и) приговора(ов), а также представляются сведения из личного дела об имеющихся поощрениях и взысканиях осуждённого.

Консультировал: dsv
Дата отправки: 17.03.2007, 04:54
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 188806:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
один знакомый был осужден по ст.ст. 228.1 ч.2 п "б"; 228 ч.2 УК РФ в апреле 2012 года по преступлению в мае 2010 года на 5 лет и 6 месяцев в ИК строгого режима. Из колонии был освобожден по УДО раньше окончания срока на 1 год, 8 месяцев.
В апреле 2015 года вышла амнистия к 70- летию победы и т.к. он является ветераном боевых действий и инвалидом 2-й группы,обратился с ходатайством в районный суд, суд перенаправил ходатайство в ОМВД, так как там стоит на учете по УДО. ОМВД отказал в применении амнистии, затем его решение было обжаловано в районный суд, суд так же принял сторону ОМВД и отказал, далее постановление районного суда было обжаловано в апелляционном порядке в областном суде, который в январе уже этого 2016 года отменил данное постановление районного суда и направил на новое разбирательство, только уже в порядке уголовно-исполнительного производства.
Дело в том ,что действие амнистии у же закончилось, а так как постановление районного суда было незаконным и должна была быть применена амнистия, на что сейчас можно рассчитывать,так как суд занимается волокитой и пока даже никакого судебного заседания не назначено?
Можно ли подать исковое заявление за причинение морального вреда?

Дата отправки: 12.02.2016, 11:50
Вопрос задал: имя скрыто
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Ramon105 (7-й класс):

Здравствуйте!
Описываемый Вами вопрос прямо не урегулирован действующим законодательством. Возникает в первую очередь вопрос кто именно должен был обращаться в суд с соответствующим заявлением. Непосредственно Постановление об амнистии указанный вопрос не разрешает.
Вместе с тем, есть разъяснения Верховного суда. В ответах на вопросы, поступившие из судов, по применению постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.07.2015 указано:
«15. Вопрос: Какова территориальная подсудность материалов о применении Постановления об амнистии к лицам, условно-досрочно освобожденным от дальнейшего отбывания наказания до вступления в силу данного Постановления?
Ответ: В соответствии с ч. 6 ст. 79 УК РФ контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществл яется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений. Учитывая, что, как и в случаях, указанных в ответе на предыдущий вопрос, такой контроль должен вестись по месту жительства либо месту пребывания (службы) осужденного, применение акта об амнистии возлагается на суд по месту осуществления контроля за его поведением.»
Прямо указанный орган нигде не поименован. По факту, с учетом требований Приказа МВД России от 31.12.2012 № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», указанная обязанность лежит на сотрудниках полиции.
Поэтому, представляется, что именно органы МВД и должны были обратиться в суд.
По вопросу срока действия амнистии.
Пунктом 14 постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» предусмотрено, что постановление вступает в силу со д ня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.
Официальной трактовки данного пункта нет. Но на практике имеются случаи, когда правоприменители толкуют данную норму путем определения срока, когда должен был быть реализован механизм амнистии. Само по себе Постановление ГД ФС РФ после истечения этого срока не отменяется, как нормативный акт. А следовательно, имеется возможность его применения. Ведь акт амнистии должен применяться в отношении всех лиц, категории которых ими определены.
Поэтому, полагаю, что имеются высокие шансы в суде добиться победы.
По вопросу взыскания морального вреда – такое право, безусловно, будет, в случае признания незаконными действий органов власти.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, п редусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вопрос лишь в том, сможете ли Вы аргументировать сумму компенсации морального вреда, описать реализация каких возможностей и прав стала не доступным ввиду своевременного неприменения акта амнистии.


Консультировал: Ramon105 (7-й класс)
Дата отправки: 12.02.2016, 13:41

5
Очень хороший и понятный ответ.
-----
Дата оценки: 12.02.2016, 17:06

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное