Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 56
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 7-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Уголовное судопроизводство

Номер выпуска:285
Дата выхода:08.09.2016, 00:21
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:7 / 6
Вопросов / ответов:3 / 4

Консультация # 81416: Здравстуйте уважаемые профессионалы! Два месяца назад меня избили и попытались ограбить (в результате небольшое сотрясение, мне сломали нос, палец на руке, разбили недешевые очки, похитили 20 рублей smile ). Всех нападавших задержали, сейчас собираются передават...
Консультация # 74326: ситуация следующая: имелся конфликт заказчик-исполнитель, в следствии чего заказчик причинил материальный ущерб имуществу исполнителя. далее на стадии предварительного следствия и в уголовном процессе(а в последствии и гражданском) заказчик сообщает сведения несоответствующие действительности, в частности о якобы имевших место фактах оскорбления и ...
Консультация # 123333: Помогите пожалуйста в вопросе! Мне звонят на телефон и угрожают убить, посылают матер ные слова. Что мне делать?...

Консультация # 81416:

Здравстуйте уважаемые профессионалы!
Два месяца назад меня избили и попытались ограбить (в результате небольшое сотрясение, мне сломали нос, палец на руке, разбили недешевые очки, похитили 20 рублей smile ). Всех нападавших задержали, сейчас собираются передавать дело в суд.
Подскажите пожалуйста каков порядок взыскания материального и морального вреда, как правильно причененный вред оценить. Я слышал , что мне придется подавать три заявления мировому судье (одно на сломавшего нос, другое на сломавшего руку, третье на разбившего очки) неужели это так? Ведь это займет много времени, а на работе не оплачиваются мои походы в суды и к следователю - в итоге я больше потеряю в зарплате.
Если можно дайте подробный ответ.

Дата отправки: 07.04.2007, 09:03
Вопрос задал: Dow
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Пархатов Вячеслав Викторович:

Здравствуйте, Dow!

В соответствии со ст. 44 УПК РФ Вы можете предъявить иск о возмещении морального вреда на всех троих в одном исковом заявлении. Вы можете указать любую сумму, например 100 000 рублей, и обосновать ее, например, тем, что Вы испытали унижение когда Вас били. Материальный вред взыскивается за лечение, если у Вас остались чеки и за очки. Вы можете взять товарный чек, когда будете покупать новые очки и предъявить его для взыскания.

Приложение:

Консультировал: Пархатов Вячеслав Викторович
Дата отправки: 07.04.2007, 09:35
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует dsv:

Здравствуйте, Dow!
Непонятно почему Вы не сделали это ещё на стадии следствия (дознания)? В сложившейся ситуации можно написать заявление в свободной форме на имя председательствующего судьи о признании Вас гражданским истцом, где укажите какие затраты Вы понесли в связи с преступлением, приложите необходимые документы, если их нет в деле. Сумму морального вреда Вы можете указывать сами (можете и не указывать, в любом случае таковую сумму суд определяет сам), исходя из Ваших физических и нравственных страданий. Данное заявление я Вам настоятельно рекомендую представить до начала судебного заседания, просто отдайте в канцелярию.
Также можете взыскать указанные суммы позденее, в порядке гражданского судопроизводства (после вступления приговора в законную силу).

Консультировал: dsv
Дата отправки: 07.04.2007, 15:18
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 74326:

ситуация следующая: имелся конфликт заказчик-исполнитель, в следствии чего заказчик причинил материальный ущерб имуществу исполнителя. далее на стадии предварительного следствия и в уголовном процессе(а в последствии и гражданском) заказчик сообщает сведения несоответствующие действительности, в частности о якобы имевших место фактах оскорбления и угроз, данные заявления ничем не подтверждены, напротив имеются показания неадекватного поведения заказчика, эти сведения распространяются регулярно путем высказывания их на каждом судебном заседании, отражены также в показаниях и протоколах следствия. ВОПРОС: Как доказать факт клеветы, как возбудить дело по факту клеветы, каким образом пресечь распространение клеветы в судебных заседаниях, кто должен обосновывать высказывания,??? как быть когда лицо допущенное в качестве защитника также делает бездоказательное заявление о вымогательстве взятки.
заранее благодарю за исчерпывающие ответы, с точным изложением и ссылками на реальные нормы закона. Прошу воздержатся от общих рекомендаций, тк любой кто посещает данный сайт уже имеет представления о своих правах, я знаю я имею право на защиту, но я хочу знать как его реализовать, какой стратегии придерживаться.
ведь практически в каждом деле присутствуют такие личности которые считают, что могут безнаказанно обвинять другую сторону, пусть она доказывает что невиновна. давайте бороться с клеветой и лжесвидетельством в суде- совместно. а то судьи неохотно на это идут и стараются сузить рамки вопросов, не намеренно препятствуя путем допроса сторон и свидетелей доказать клевету и лжесведетельство, как правило снимают эти вопросы мотивируя отходом от рассмотрения предмета иска, и дабы не затягивать процесс отказывают в ходатайствах истребования дополнительных доказательств. наболело.

Дата отправки: 06.02.2007, 01:50
Вопрос задал: Witt
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует EXTRAWELT:

Здравствуйте, Witt!
Обратитесь с соответствующим заявлением в милицию, в заявлении (объяснении) изложите суть дела. Укажите свидетелей (ими могут быть также судьи, должностные лица, в присутствии которых сообщались сведения, не соответствующие действительности), другие доказательства (сошлитесь на протоколы допросов, судебных заседаний, постановления - именно они и будут доказательствами). Задача органов дознания (милиции) - провести проверку по Вашему заявлению, т.е. выяснить имели ли место указанные факты, насколько они обоснованы. На основании проведенной проверки должностное лицо выносит решение о возбуждении (об отказе) уголовного дела. Указанное решение, равно как и действия (бездействия) должностного лица в ходе проверки сообщения о преступлении может быть обжаловано прокурору либо в суд.
Клевета имеет формальный состав преступления, и потому оно признается оконченным с момента сообщения хотя бы одному человеку клеветнических сведений.
Если виновный преследует цепь привлечения потерпевшего к уголовной ответственности и клеветнические сведения о совершении лицом преступления сообщает в государственные органы, уполномоченные возбуждать уголовное дело, то его действия образуют заведомо ложный донос.

Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 06.02.2007, 06:56
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 123333:

Помогите пожалуйста в вопросе! Мне звонят на телефон и угрожают убить, посылают матерные слова. Что мне делать?

Дата отправки: 15.02.2008, 23:46
Вопрос задал: Егор Владимирович
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Papan:

Здравствуйте, Егор Владимирович!
Вам нужно обратиться с заявлением в милицию и попросить поставить на прослушивание ваш телефон, чтобы можно было записать угрозы в Ваш адрес, если там есть действительно угроза убийства, то это уголовно наказуемое деяние, если только мат, то это - хулиганство, но тоже наказуемо.

Консультировал: Papan
Дата отправки: 16.02.2008, 16:36
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное