Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 37
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 20
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Уголовное судопроизводство

Номер выпуска:286
Дата выхода:23.10.2016, 00:45
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin (Мастер-Эксперт)
Подписчиков / экспертов:7 / 6
Вопросов / ответов:3 / 4

Консультация # 114775: Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Вот ситуация. Я подала документы на загранпаспорт (мне 56 лет). В разделе о привлечении к уголовной ответственности я указала, что я не привлекалась. Но меня в 2003 г. обвинили в том, что я стояла на учете в центре занятости, получала там пособие и параллельно работала и получала там зарплату (там...
Консультация # 175940: Разбирал вчера бумаги и обнаружил, к великому своему удивлению, что оплаченная квитанция Петроэлектросбыта подделана. В трех словах - сумма, полученная умножением расхода на тариф (показания счетчика не изменены) на порядок меньше оплаченной. Авторучкой пририсована цифра в начале сумме оплаты, и слегка подтерта ластиком, чтоб было более похо...
Консультация # 123098: Здравствуйте, незнаю правильно ли я выбрал раздел для своего вопроса, если нет то укажите , где задавать вопрос. Ситуация такая: я администратор в моей организации пользуются нелицензионным ПО. На мои письменные заявления никто не реагирует. Можете мне сказать какие я нарушаю статьи закона и что мне грозит в случае проверки. Спасибо....

Консультация # 114775:

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!
Вот ситуация. Я подала документы на загранпаспорт (мне 56 лет). В разделе о привлечении к уголовной ответственности я указала, что я не привлекалась.
Но меня в 2003 г. обвинили в том, что я стояла на учете в центре занятости, получала там пособие и параллельно работала и получала там зарплату (там я работала официально, а документы в центр занятости с информацией о размере моей зарплаты я предоставила с основной работы, с которой уволилась). Был суд, мировой судья вынес решение, что пособие мне надо выплатить и наложил на меня штраф. Я подала кассационную жалобу в московский областной суд. Штраф с меня сняли. И вот сейчас мне пришло уведомление с ОВИРа о том, что нужно срочно явиться с решением суда. А у меня даже ничего не сохранилось. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответы.

Дата отправки: 19.12.2007, 00:16
Вопрос задал: Светлана
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Eviran:

Здравствуйте, Светлана!
Сложно разобраться, что за решение вынес мировой судья. Исходя из вопроса и из того, что был наложен штраф, то все-таки это было уголовное дело.
Остается только один выход - обращаться к мировому судье, вынесшему решение (а вернее, наверное, приговор) и брать копию этого документа вместе с Определением кассационной инстанции.
Если ранее вы не получали данные документы на руки, то госпошлину платить не надо. Если же получали, но утеряли, то в силу ст.333.19 Налогового кодекса РФ за повторную выдачу копии решения, приговора, судебных приказов, определений суда..., копий других документов из дела, выдаваемых судом... необходимо заплатить государственную пошлину в размере 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рулей.
Реквизиты для уплаты государственной пошлины необходимо узнать у мирового судьи (его помощника) судебного участка (или на информационном стенде) в помещении суда.
В связи с тем, что паспортно-визовая служба (а точнее- федеральная миграционная служба) выявила расхождения в заявленных Вами сведениях с фактическими, необходимо эти расхождения устранить (для чего у Вас и требуют данный документ). Не предоставив ничего, Вы рискуете получить отказ в выдаче загранпаспорта.
А вообще эта ситуация могла возникнуть в связи с тем, что по нерадивости каких-либо сотрудников, сведения об изменении приговора судом кассационной инстанции в свое время не были внесены в базу Информационного центра УВД Вашего региона. Искать "крайних" можно, но это долго. Проще в данной ситуации самому предпринять вышеперечисленные действия.
С уважением, Eviran.

Консультировал: Eviran
Дата отправки: 19.12.2007, 05:52
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Зайцев Геннадий Викторович:

Здравствуйте, Светлана!Согласно ст.15 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ “О порядке выезда из
РФ и въезда в РФ”, инструкции МВД РФ «О порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина на выезд за пределы РФ может быть ограничено если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, а также если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
Из заданного вопроса я могу предположить, что в 2003 году Вы были осуждены за мошенничество ст.159 ч.1 УК РФ. В связи с этим сотрудники миграционной службы предлагают предоставить им решение суда.
Советую поступить следующим образом. Явиться в миграционную службу либо позвонить им по телефону. Уточнить когда Вы были осуждены ( у них есть такие сведения) . Для экономии времени, в суде самой получить копию приговора. Судья ее обязан выдать. Если нет обязательств, наложенных судом, а наказание Вами с 2003 года уже отбыто, то никаких препятствий для получения загранпаспорта и выезда за пределы РФ не имеется.

Консультировал: Зайцев Геннадий Викторович
Дата отправки: 21.12.2007, 18:01
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 175940:

Разбирал вчера бумаги и обнаружил, к великому своему удивлению, что оплаченная квитанция Петроэлектросбыта подделана. В трех словах - сумма, полученная умножением расхода на тариф (показания счетчика не изменены) на порядок меньше оплаченной. Авторучкой пририсована цифра в начале сумме оплаты, и слегка подтерта ластиком, чтоб было более похоже на цифры кассового аппарата. Иными словами - через кассу проведена сумма на порядок меньшая, нежели де-факто уплачена.Жена моя очень близорука - очевидно, кассир воспользовался этим обстоятельством. Деньги небольшие (погасил долги за год), но оставлять произошедшее просто так не хочется. Уважаемые
эксперты, подскажите please алгоритм действий. Написать ли мне заявление в милицию? в прокуратуру? нужно ли заказать в понедельник экспертизу платежки?
Понимаю, недоказуемо - что платежку подделал кассир, а не я (от нечего делать). Но оставлять все это просто так не хочется - слишком уж велика наглость. Подскажите - может, есть какой то выход?
Как поступить?

Дата отправки: 09.01.2010, 00:16
Вопрос задал: Rishard
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Бердников Александр Константинович:

Здравствуйте, Rishard! Ваша ситуация встречается довольно часто в повседневной жизни. Уверен, что ваша жена не единственная, если проверить еще и пенсионеров, которые у нее оплачивали наберется пару десятков фактов. (Это Вам аргумент при общении с милиционерами - будут охотнее работать). В действиях кассира пункта приема платежей содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, с использованием служебного положения. Только важна сумма ущерба, то есть разница между суммой по квитку и той, что Вы заплатили реально, она не должна быть малозначительной, желательно больше 1000 рублей. 2. Эти события произошли недавно? Ваша жена сможет опознать того кассира? 3) Где именно внесены исправления в квитанции об оплате или в кассовом чеке? или же саму квитанцию прогнали через кассовый аппарат? Если есть возможность отсканируйте эту квитанцию и пришлите нам, тогда сможем сказать более конкретно. Если она своей рукой вносила изменения то почерковедч еская экспертиза может это подтвердить. (ее будет проводить следователь, а не Вы). К тому же кассир на квитанции должна ставить свою подпись...есть она там?
В любом случае алгоритм такой:
1. Взять в Петроэлектросбыт сведения по Вашему лицевому счету (сколько поступило по этому квитку денег реально).
2. Если Ваши подозрения подтвердились и действительно есть разница, то пишите заявление в милицию примерно такого содержания: "Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестного мне кассира пункта приема платежей, расположенного по адресу:...., которая 01.01.2009г. в 13ч.00мин. при приеме от меня денежных средств по квитанции за оплату электроэнергии от Петроэлектросбыт (если есть реквизит квитанции укажите), путем обмана, воспользовавшись моим плохим зрением, исправив сумму платежа, указанную в квитанции, необоснованно завысила ее на 540 (это я примерно написал, вы укажите вашу сумму) рублей, после чего взяла с меня оплату всего на сумму1200 рублей, тем сам ым похитила приналежащие мне 540 рублей, чем причинила мне значительный материальный ущерб. Приложение: 1) Копия документа, полученного по п.1.; 2) Копия вашей квитанции с исправлениями. Все. Дата, подпись".
3. Подать заявление в Дежурную часть органа милиции, того района, где расположен этот пункт приема платежей.
4. Насчет того, что "Понимаю, недоказуемо - что платежку подделал кассир, а не я (от нечего делать)" - можно опровергнуть почерковедческой экспертизой. И у Вас и у кассира возьмут образцы почерка и установят кто приписывал цифры. Все просто.
5. Ваша позиция правильная, оставлять этого просто так не надо. За такое надо наказывать...

Консультировал: Бердников Александр Константинович
Дата отправки: 09.01.2010, 10:08

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 09.01.2010, 14:27

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!

Консультация # 123098:

Здравствуйте, незнаю правильно ли я выбрал раздел для своего вопроса, если нет то укажите , где задавать вопрос. Ситуация такая: я администратор в моей организации пользуются нелицензионным ПО. На мои письменные заявления никто не реагирует. Можете мне сказать какие я нарушаю статьи закона и что мне грозит в случае проверки. Спасибо.

Дата отправки: 14.02.2008, 11:55
Вопрос задал: Anatolyj
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Papan:

Здравствуйте, Anatolyj!

Ответственность у вас может наступить по следующим статьям УК РФ:
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, -
наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

Советую вам сохранить все ваши заявления к руководству, желательно чтобы на них стояли отметки о доведении их до руководства, а еще лучше если получите какой-либо ответ от них. В крайнем случае это поможет вам избежать ответственности или смягчить ее.

Консультировал: Papan
Дата отправки: 14.02.2008, 13:22
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное