Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »
Проскурнов Сергей Валентинович
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Уголовное судопроизводство

Номер выпуска:299
Дата выхода:20.05.2018, 21:45
Администратор рассылки:Калашников О.А. (Руководитель)
Подписчиков / экспертов:6 / 8
Вопросов / ответов:3 / 6

Консультация # 48334: Будет ли привлекаться к уголовной ответственности мой знакомый, если при получении ссуды на приобретение жилья требуется, чтобы ни у мужа ни у жены не было принадлежащих им жилья. На данный момент так и есть, но у жены есть дом матери, которая умерла, но документы на дом на жену еще не оформлены (суд ее наследницей дома признал). .
Консультация # 120585: Уважаемые эксперты! Мужчина ударил мальчика 10 лет. По какой статье квалифицировать данное деяние? В Мировом суде можно взыскать с мужчины моральный вред?...
Консультация # 143844: Уважаемые эксперты. Ответьте, пожалуйста, на 3 вопроса: 1. Сколько по закону человек может находиться под взятием под стражу до суда?. 2. Через какое время после закрытия дела следственно-арестованный должен получить обвинительное заключение? 3. При отправление дела на доследование прокурором, извещают об этом обвиняемых или нет? ...

Консультация # 48334:

Будет ли привлекаться к уголовной ответственности мой знакомый, если при получении ссуды на приобретение жилья требуется, чтобы ни у мужа ни у жены не было принадлежащих им жилья.
На данный момент так и есть, но у жены есть дом матери, которая умерла, но документы на дом на жену еще не оформлены (суд ее наследницей дома признал).

Дата отправки: 06.07.2006, 11:48
Вопрос задал: 4erep
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует dsv:

Здравствуйте, 4erep!
Насколько я понял, в отношении его супруги есть решение суда о признании за ней право собственности на дом, и она не получила свидетельство о праве собственности на данное имущество. Таким образом, если условиями кредитного договора предусмотрено, что у обоих супругов должно отсутствовать жильё, тогда, если они вовремя выплатят сумму кредита, то к уголовной ответственности их привлечь не смогут, поскольку ни какого ущербы, они ни кому не причинят. В противном случае, ВОЗМОЖНО привлечение по ст. 159 УК РФ (мошенничество), а если будут злостно уклоняться от погашения задолженности, то возможно привлечение и по ст. 177 УК РФ (если сумма кредита более 250 000 рублей).
Но не стоит забывать, что данная квартира принадлежит исключительно его супруге, может, стоит оформить кредит лишь на него одного?

Консультировал: dsv
Дата отправки: 06.07.2006, 16:34
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует before:

Здравствуйте, 4erep!
Для более полноценного ответа на Ваш вопрос целесообразно ознакомиться с условиями договора.
В целом же межем сказать следующее.
По общему правилу право собственности на объект недвижимости возникает с момента его государственной регистрации, чего в Вашем случае на момент заключения договора ссуды (или займа/кредита) не было.
Вместе с тем, ст. 1152 ГК РФ указывает, что Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Однако следует иметь в виду, что до момента принятия наследства Вы не можете говорить о принадлежности имущества Вам. Например, в результате раздела дом может перейти в собственность не жене, а иному лицу, которое в нем проживало на момент открытия наследства (ст. 1168 ГК РФ) и объявилось уже после заключения договора ссуды; возможно признание наследника недостойным (ст. 1117 ГК РФ), а также иные негативные моменты.
Поэтому нельзя до момента принятия наследства считать лицо собственником имущества, а ст. 1152 ГК РФ в этой части имеет регрессный характер, результатом юридической техники.
В связи с этим нам представляется крайне проблематичным привлечение жены к уголовной ответственности.
В заключение отметим, что вопрос о правовой природе так называемого лежачего имущества (имущества в период от открытия наследства до его принятия) является очень проблемным и решается юристами крайне неоднозначно.
С уважением, before.

Консультировал: before
Дата отправки: 07.07.2006, 14:26
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 120585:

Уважаемые эксперты! Мужчина ударил мальчика 10 лет. По какой статье квалифицировать данное деяние? В Мировом суде можно взыскать с мужчины моральный вред?

Дата отправки: 28.01.2008, 20:20
Вопрос задал: Пархатов Вячеслав Викторович
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Белозеров Павел Анатольевич:

Здравствуйте, Пархатов Вячеслав Викторович!
Как минимум статья УК РФ: 116-й («Побои»). Моральный вред предусматривается, всё дело в доказательствах, если данный факт будет доказан в суде то закон на Вашей стороне.

Консультировал: Белозеров Павел Анатольевич
Дата отправки: 29.01.2008, 00:24
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует QuestTime:

!!!
Здравствуйте, Пархатов Вячеслав Викторович!
Исходя из практики применения ст. 116 УК РФ "Побои", это нанесение не менее 3-х ударов, при этом потерпевший должен испытывать физическую боль.
Во первых необходимо освидетельствовать и зафиксировать факт побоев в медицинском учреждении, синяки ссадины и т.д.. Во вторых нужны свидетели которые могут подтвердить факт нанесения побоев.
Возможно, и от одного удара может быть причинен легкий, средний, тяжкий вред здоровью это тоже необходимо иметь ввиду - это будет квалифицироваться по другой ст. УК.
Так же если состава преступления правоохранительные органы не усмотрят в действиях лица причинившего побои, то на основании отказного материала можно все равно обратится, в суд за возмещением морального вреда.

Откуда взята подобная "пра ктика применения ст.116 УК РФ", а именно нанесение не менее 3 ударов ? Если ссылаетесь на что-то, то указывайте источник.
-----
∙ Отредактировал: Eviran (Профессор)
∙ Дата редактирования: 30.01.2008, 05:43

Консультировал: QuestTime
Дата отправки: 29.01.2008, 21:22
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 143844:

Уважаемые эксперты. Ответьте, пожалуйста, на 3 вопроса:
1. Сколько по закону человек может находиться под взятием под стражу до суда?.
2. Через какое время после закрытия дела следственно-арестованный должен получить обвинительное заключение?
3. При отправление дела на доследование прокурором, извещают об этом обвиняемых или нет?

Дата отправки: 13.09.2008, 23:16
Вопрос задал: Рыкова Елена Олеговна
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует EXTRABAD:

Здравствуйте, Рыкова Елена Олеговна!
1. В соответствии со ст. 109 УПК РФ, содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен, на основании ходатайства следователя, судьей районного суда на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации.

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев допускается лишь в исключительных случаях. Прежде всего, это зависит от характера совершенного преступления. Такое продление возможно в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений. Оно осуществляется судом, указанным в ч. 3 ст. 31 УПК (Верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области и судом автономного округа), при этом, максимальный срок содержания обвиняемого под стражей при расследовании уголовного дела не может превышать 18 месяцев.

2. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения (ст. 222 УПК РФ). Нормами УПК не установлен срок, в течение которого прокурор обязан вручить копию обвинительного заключения обвиняемому. Вместе с тем, в силу положений ст. 265 УПК РФ, судебное разбирательс тво уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения.

3. О возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия, прокурор выносит мотивированное постановление (ч. 3 ст. 221 УПК РФ), следователь, после получения уголовного дела, – постановление о возобновлении предварительного следствия. Указанные акты затрагивают права обвиняемого, вместе с тем, вопрос об извещении обвиняемого о направлении дела на доследование законодательно не урегулирован.

Консультировал: EXTRABAD
Дата отправки: 14.09.2008, 03:46
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Иван Александрович:

Здравствуйте, Рыкова Елена Олеговна!
1. Содержание под стражей при расследовании преступлений по общему правилу не может превышать 2 месяца. Однако в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, су дьей верховного суда республики, краевого или областного суда и суда автономного округа или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя, до 18 месяцев. По общему правилу предельный восемнадцатимесячный срок содержания обвиняемого под стражей при расследовании уголовного дела продлению не подлежит и при его истечении обвиняемый освобождается из-под стражи. Но из этого правила сделано одно исключение: восемнадцатимесячный срок содержания обвиняемого под стражей может быть продлен судьей до момента завершения процедуры ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления данного дела в суд по подсудности. В соответствии с ч.5 ст.109 УПК РФ материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания по д стражей, установленного частями второй и третьей ст.109 УПК РФ. Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению.
Частями 9, 10 и 11 ст.109 установлены шесть правил суммирования в период предварительного следствия процессуальных сроков содержания под стражей конкретного обвиняемого. рок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд.
В срок содержания под стражей также засчитывается время:
1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого;
2) домашнего ареста;
3) принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда;
4) в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации в соответствии со статьей 460 УПК РФ.
2. После того как предварительное следствие будет закончено, следователь должен составить обвинительное заключение - документ, в котором излагается суть дела, приводятся данные о личности подследственного и формулируется предъявленное ему обвинение. Вместе с уголовным делом обвинительное заключение направляется прокурору. Прокурор должен проверить законность и обоснованность проведенного расследования, утвердить обвинительное заключение и направить дело в суд. Прокурор может возвратить дело на дополнительное расследование.
После утверждения прокурором обвинительного заключения ответственность за содержание Вас под стражей будет нести суд. Именно суд должен вручить Вам обвинительное заключение. Обвинительное заключение, которое Вы получите от администрации СИЗО, должно содержать полный его текст. Если прокурор, утверждая обвинительное заключение, изменил его, то Вам должны вручить копию обвинительного заключения с этими изменениями или копию постановления прокурора. Все документы должны быть переведены на тот язык, которым Вы владеете.
Обвинительное заключение, которое поступит к Вам, необходимо будет сохранить.
3. При возвращенн прокурором уголовного дела для производства дополнительного следствия возникает проблема уведомления обвиняемого о таком решении. Если в случаях возобновления предварительного следствия в порядке, установленном ст. ст. 211, 214 УПК, законодатель прямо предусмотрел необходимость довести решение до сведения обвиняемого, то в случаях возвращения уголовного дела для дополнительного расследования закон не обязывает прокурора направлять кому бы то ни было копию постановления либо уведомление о возвращении уголовного дела.
Между тем, необходимость в законодательном закреплении такого рода положения есть. Очевидно, что решение прокурора о возвращении уголовного д ела для дополнительного расследования существенным образом затрагивает право обвиняемого на защиту, а потому обусловливает необходимость вручения копии постановления обвиняемому, чтобы он смог подготовиться к защите, а также, что не исключено, оказать реальную помощь при исследовании обстоятельств, подлежащих установлению в ходе дополнительного расследования. Не претендуя на бесспорность сказанного, считаю, что, во всяком случае, обвиняемый должен быть уведомлен о таком важном с процессуальной точки зрения решении если не копией постановления о возвращении уголовного дела, то письмом.

Консультировал: Иван Александрович
Дата отправки: 15.09.2008, 08:53
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное